ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 Все периоды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перемиловская высота «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…» С.Михалков.
Advertisements

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
ЭХО ВОЙНЫ Кто возродит России Мысли и чувства убитых? Кто возродит России Полные солнца глаза?
А.Т.Твардовский. «Рассказ танкиста» Был трудный бой. Все нынче как спросонку... И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как.
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
«Помните! Через года, через века помните!». Ранним утром 22 июня 1941 г. мирный сон советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Работу выполнил ученик 8 класса Холодков Вячеслав Учитель Чернышук Л.С.
Модель урока с использованием задачно- презентативного метода на уроках 9-11 классах Тема: «Поклонимся великим тем годам…»
« Конкурс знатоков русского языка" РГОУ « Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат В рамках проведения « Недели русского.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
"Дети и Великая Отечественная война". ...Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских, Это.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Такая была война Томск годов. «Я любил наш дом…»
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
Konstantin Simonov Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Алексейковская СОШ» Гаврилова И.В.
Дорогами войны.. Г.СУВОРОВП.ШУБИНН.МАЙОРОВ И.УТКИН М.ДЖАЛИЛЬ М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО.
Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.
Транксрипт:

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Все периоды

ЛЕТО 41-ого 22-ого июня 41-ого года в четыре часа утра началась бомбёжка немецких самолётов. Тысячи мужчин отправились на фронт, где многие из них отдали свои жизни ради Отчизны, ради своей Родины.

Великие поэты так описывали Великую Отечественную войну ТВАРДОВСКИЙ СИМОНОВ

К. Г. Симонов «Майор привёз мальчишку на лафете» Майор привёз мальчишку на лафете. Погибла мать. Сын не простился с ней. За десять лет на том и этом свете Ему зачтутся эти десять дней. Его везли из крепости, из Бреста. Был исцарапан пулями лафет. Отцу казалось, что надёжной места Отныне в мире нет для ребёнка нет. Отец был ранен, и разбита пушка. Привязанный к щиту, чтоб не упал. Прижав к груди заснувшею игрушку, Седой мальчишка на лафете спал…

А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста» Был трудный бой. Всё нынче как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, А как зовут, забыл его спросить. Лет десяти-двенадцати. Бедовый, Из тех, что главарями у детей, Из тех, что в городишках прифронтовых Встречают нас как дорогих гостей. Машину обступают на стоянках, Таскать им вёдрами-не труд, Приносят мыло с полотенцем к танку И сливы недозрелые суют…

Блокада Ленинграда. Ленинград. Безмятежные жители даже не догадываются, что над городом нависла опасность.

КОНЦЛАГЕРЯ Бедные дети. Их пытали и мучили голодом. От них остались только кожа да кости.

ПАВШИЙ СОЛДАТ Меж стиснутых пальцев солома желтела, Поодаль валялся пустой автомат... Недвижно навеки уснувшее тело, Но всё ещё грозен убитый солдат!

ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ! Жди меня, и я вернусь, Только очень жди. Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет. К. Симонов 1941

МОЙ ВЗВОД Зловещим заревом объятый, Грохочет дымный небосвод. Мои товарищи-солдаты Идут вперед За взводом взвод.

СТРАШНОЕ ВРЕМЯ Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын. И ты со своею судьбою Осталась один на один.

МУЖЕСТВО Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! 23 февраля 1942 Ташкент А.Ахматова

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!!! Я столько раз видала рукопашный, Раз наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне Ю.Друнина

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! ПРИГОТОВИЛИ ПРЕЗНТАЦИЮ: Васильева Ульяна, Макарова Наталья и Докучаева Софья. 5А класс