Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Снизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад Оригами. Новогодние игрушки. Лепим снеговика. урок.
Advertisements

Работа выполнена командой «ПервоКЛАСС!ники». \ Первые снеговики изображались злыми снежными монстрами огромных размеров. Это не случайно, ведь в те давние.
СНЕГОВИК: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИМВОЛА ЗИМЫ И НОВОГО ГОДА Презентацию составила старший воспитатель ЦРР- детского сада 26 АверинаН.Л.
Фотоотчет «Забавы Снеговика» Музыкально – спортивное развлечение в музыкальном зале (для детей средней и старшей группы ДОУ) Группа «Зайчик» 19 января.
Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки» Цель проекта - приобщать детей к сказкам посредством различных видов театра. Воспитатель: Гуляева В.Ю.
Снеговик Гимназия Карьямаа Загадки Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век. Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла. Человечек.
«Новогодние поделки» (фотоотчёт) Подготовила: Морозова Елена Валерьевна.
МБОУ «СКОШИ 3» Учитель: Солдатенко Т. В. Г. Кировск.
ДС 264 гр. 4 «Ежевичка» Волшебница зима
«Палитра Топ Слайдов» Складанюк Ирина Александровна, воспитатель с правом преподавания изобразительной деятельности в группах (высшая квалификационная.
Наклонилась Неваляшка, Но упасть – не упадёт, Даже если кот мой Яшка Неваляшку в бок толкнёт. В бок толкнёт игрушку он И в ответ услышит звон! Неваляшка.
У РОК ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе по теме « АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ » Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского.
Из снега соберём комок. Поставим сверху мы горшок. Заменит нос ему морковка. Метлу в руках он держит ловко. Наденем шарфик мы ему И не замёрзнет он в.
Мастер-класс по изготовлению композиций к «зимним»сказкам Салагаева. Любовь Михайловна Учитель-дефектолог ГБСКОУ (коррекционная школа 613) г. Санкт-Петербурга.
Модульное оригами Снегирь. Возьмите два одинаковых квадрата бумаги красного и чёрного цвета.
Работа выполнена по материалам книги С.Соколовой «Театр оригами». Работу выполнила: Борисова Любовь Дмитриевна Место работы: МБОУ гимназия 12 г. Липецка.
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г.
Снеговик. МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск –Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Презентация к уроку по теме: презентация "Снежные постройки"
Дед Мороз из модулей. Ну какая же новогодняя ёлочка может обойтись без Деда Мороза? Цвет шубки можно выбрать голубой или, если больше нравится, красный.
Транксрипт:

Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Снизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулися едва. Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора. Е. Бром

Снеговик (Снежная баба) простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой, в основном, детьми. Лепка снеговиков, дошедшая до нас с древних времён, - детская зимняя игра. 18 января празднуют День снеговика! Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылепил первого снеговика? И не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

По христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Белые квадраты: 20х10 и 15х7,5 см Красный квадрат, окрашенный с одной стороны: 7,5х7,5 см Клей Ножницы

1. Перегните большой прямоугольник пополам совмещая длинные стороны.

2. Равномерно согните уголки. 3. Согните деталь пополам, совмещая верхнюю и нижнюю стороны.

4. От сгиба опустите углы (так же, как и нижние). Переверните деталь на другую сторону.

5. Возьмите второй прямоугольник и выполните действия 1,2,3. Опустите верхние углы к линии перегиба. 6. Раскройте, расплющите «карманы».

7. Соедините детали.

8. Из квадрата сложите базовую форму «воздушный змей». 9. Согните верхнюю часть назад, от себя. 10. Согните нижний угол от себя.

11. Соедините все детали, надевая меньшие на большие и приклеивая друг к другу. 12. Приклейте нос-морковку, нарисуйте глаза, рот.

Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А с ними - их помощники: снеговики и снеговички. Они ходят в школу, учат уроки, делают кормушки для зверей и птиц, помогают дедушке готовить новогодние подарки для детей. А еще играют в хоккей и снежки, ходят в лыжные походы, и, конечно же, как и все мы, с нетерпением ждут главного события - наступления Нового года!