Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Итоговый урок. Созданные Гомером поэмы «Илиада» и «Одиссея» стали одними из величайших творений мировой художественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ». о. Крит п-ов Малая Азия Балканский п-ов Эгейское море Ионическое море.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Тема: «Поэма Гомера «Илиада». Правда или вымысел»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
Древнейшая Греция. 1. Природные условия Древней Греции не отличались от природных условий Двуречья: 1) верно 2) неверно 1. Природные условия Древней Греции.
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
«Илиада» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
Троянская война и поэма Гомера «Илиада». План урока Гомер и его поэмы. Гомер и его поэмы. Герои Троянской войны. Герои Троянской войны.
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
1. Познакомить учащихся с содержанием поэмы Гомера, памятником мировой культуры и важным историческим источником. 2. Продолжить формирование умений составлять.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА» Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Религия древних греков и поэмы Гомера. Гомер Гера Афина Пенелопа Афродита Эрида.
Выполнила: Гордина И.В. На какие части можно разделить балканскую Грецию? Северная Греция Средняя Греция Пелопоннес Фермопильский проход Коринфский перешеек.
Викторина « Яблоки Гесперид » Приложение к методической разработке ГОУ - основная общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка.
Тест по истории (5 класс) по теме: Тест по поэмам Гомера "Илиада" и "Одиссея" с ответами
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА». Гомер и две его поэмы Древнегреческий поэт По легенде, Гомер был слепым В 8 в до н. э. написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Транксрипт:

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» Итоговый урок

Созданные Гомером поэмы «Илиада» и «Одиссея» стали одними из величайших творений мировой художественной культуры

I. Тест по изучаемой стране 1. Где находится Греция? а) в южной части Балканского полуострова; б) в западной части Азии; в) в восточной части Африки. 2. Какими морями омывается территория Греции? а) Ионическим и Эгейским морями; б) Красным и Желтым морями; в) Балтийским и Северным морями. 3. Какой подвиг совершил герой Тесей? а) достал 3 золотых яблока из страны на краю света; б) очистил за один день конюшни царя Авгия; в) убил Минотавра. 4. Чудовище с головой быка и телом человека, обитавшее в критском лабиринте? а) Цербер; б) Минотавр; в) Горгона Медуза. 5. Юная богиня красоты и любви? а) Гера; б) Афина; в) Афродита. 6. С каким островом связан миф о Дедале и Икаре? а) с о. Солюс; б) с о. Итака; в) с о. Крит Общее количество баллов

ААВБВБ6 Сравните с эталоном

II. Из предложенного списка разнесите имена и понятия в две колонки, относящиеся к поэмам «Илиада» и «Одиссея» Итака, Агамемнон, Ахилл, Пенелопа, Гектор, Телемах, Патрокл, Одиссей, Приам, Илион, Троя, Сцилла, Харибда. «Илиада»«Одиссея»

Сравните с эталоном «Илиада»«Одиссея» АгамемнонИтака АхиллПенелопа ГекторТелемах ПатроклОдиссей ПриамСцилла ИлионХарибда Троя За каждое правильно разнесенное имя и понятие – 1 балл. Максимальное количество баллов равно 13

III. Заполните пропуски в предложениях Слова для справок: Персидской, Троянской, лопатка, Гектор, пятка, Ахиллес, Гефест. 1. В поэме Гомера «Илиада» отражены события_________________войны. 2. Одним из сильнейших греческих воинов является___________________. 3. __________________– единственное уязвимое место на теле Ахиллеса. 4. Самого близкого друга Ахиллеса Патрокла убил____________________. За каждое правильно вставленное слово – 1 балл. Максимальное количество баллов – 4.

Сравните с эталоном 1. В поэме Гомера «Илиада» отражены события_ Троянской _войны. 2. Одним из сильнейших греческих воинов является_ Ахиллес ___. 3. _ Пятка _– единственное уязвимое место на теле Ахиллеса. 4. Самого близкого друга Ахиллеса Патрокла убил __Гектор ______. За каждое правильно вставленное слово – 1 балл. Максимальное количество баллов – 4.

IV. Прочитайте отрывки из поэм. Определите, из каких поэм приведены эти строки. 1. Мачту поднявши и белый на мачте расправили парус, Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море… (………………………. ) 2. Муж великанского роста в пещере той жил одиноко. Пас он баранов и коз и с кем из других не водился… (………………………. ) 3. … выхватив меч свой, остро отточенный, Крепкий, огромный, который висел на бедре его мощном… (………………………. )

Сравните с эталоном 1. Мачту поднявши и белый на мачте расправили парус, Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море… («Одиссея» ) 2. Муж великанского роста в пещере той жил одиноко. Пас он баранов и коз и с кем из других не водился… («Одиссея» ) 3. … выхватив меч свой, остро отточенный, Крепкий, огромный, который висел на бедре его мощном… («Илиада») За каждое правильно отгаданное название поэмы – 1 балл. Максимальное количество баллов – 3.

V.Соберите крылатые выражения с их объяснениями 1.Между Сциллой и Харибдой1.Причина спора или ссоры 2. Ахиллесова пята2. Путеводная нить 3. Троянский конь3. Дар, приносящий несчастья 4. Нить Ариадны4. Слабое и уязвимое место 5. Яблоко раздора5. Находиться между двух опасностей 12345Общее количество баллов

Сравните с эталоном

VI. Разноуровневые задания. За каждое задание дается различное количество баллов. Выполните 1 задание по выбору. 1.Вмешивались ли в действие поэмы «Илиада» боги? Если да, то какие (приведите примеры)? Почему боги вели себя как люди? 2. Попробуйте оценить поступки героев «Илиады». Что вас в них привлекает? Что вы осуждаете? Почему? 3. Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троянской войны? Было ли что – нибудь подобное в русской истории и литературе? 4. Почему все известные греческие ученые жили после Гомера? Было ли что – то подобное в русской литературе и науке?

VII. О каких испытаниях рассказывает Одиссей в одноимённой поэме? Расскажи соседу об одном из них! Дай словесную оценку рассказу одноклассника.

Подсчитайте общее количество баллов по выполненным заданиям. заданияКоличество баллов I. II. III. IV. V. VI. Всего:

Оцени свой результат, переведя баллы в отметку: 32 – 35 баллов – «5» 25 – 31 балл – «4» 18 – 24 балла– «3» менее 18 баллов – « Перечитайте Гомера ещё раз!»

Домашнее задание Создайте шпаргалку для греческого школьника по теме: «Поэмы Гомера» 1. Отбор необходимого содержания 2. Форма шпаргалки, удобная в применении Критерии хорошей шпаргалки: