Технические средства компьютерной графики 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технические средства компьютерной графики.
Advertisements

Ответьте на вопросы 1. Что называют компьютерной графикой? 2. В чем разница между растровым и векторным способами представления изображения? 3. Что такое.
Технические средства компьютерной графики. Схема системы вывода изображения на экран.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ РАСТРОВЫХ ДИСПЛЕЕВ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ РАСТРОВЫХ ДИСПЛЕЕВ.
Компьютерная графика – это раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений. Монитор – это устройство.
«Искусство - выражение самых глубоких мыслей самым простым способом». (Эйнштейн)
«Технические средства компьютерной графики. Аппаратные средства компьютерной графики Видеоадаптер (видеокарта) Дисплей (монитор). Манипулятор (мышь).
ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И КОМПЬЮТЕР Представление изображения в памяти компьютера Векторное Графические примитивы Растровое Цвет пикселя ПиксельРастр Базовые.
Графические редакторы. Кодирование изображений.. Компьютерная графика - раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере.
Компьютерная графика Графические редакторы. Информатика Информационные технологии Компьютерная графика Введение в компьютерную графику Графические редакторы.
Тема урока: «Растровая и векторная графика». Содержание: 1. Что такое компьютерная графика? Что такое компьютерная графика? Содержание:Что такое компьютерная.
ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА ОБРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Информатика и ИКТ.
Появление графического дисплея – настоящая революция в компьютерной графике. Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком.
Графическая информация и компьютер. Компьютерная графика 1. Определение 2. Устройства ввода- вывода графических изображений 3. Области применения 4. Технические.
Виды компьютерной графики. Этапы развития компьютерной графики Псевдографическая печать на знаковом печатном устройстве в виде мозаики из символов.
Кодирование графической информации. Области применения КГ 1. Научная графика. 2. Деловая графика. 3. Конструкторская графика. 4. Иллюстративная графика.
ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА ОБРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Информатика и ИКТ.
План урока Из историиИз истории Графический адаптерГрафический адаптер Понятие графического редактораПонятие графического редактора Программы,
Видеоадаптер это электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея. Содержит видеопамять, регистры ввода.
Транксрипт:

Технические средства компьютерной графики 8 класс

Монитор В XIX веке во Франции возникла техника живописи, которую назвали пуантилизмом: рисунок составлялся из разноцветных точек, наносимых кистью на холст. Подобный принцип используется и в компьютерах. Совокупность точечных строк образует графическую сетку, или растр. В XIX веке во Франции возникла техника живописи, которую назвали пуантилизмом: рисунок составлялся из разноцветных точек, наносимых кистью на холст. Подобный принцип используется и в компьютерах. Совокупность точечных строк образует графическую сетку, или растр.

Одна точка носит название «видеопиксель». Слово «пиксель» происходит от английского «picture element» элемент рисунка. Чем гуще сетка пикселей на экране, тем лучше качество изображения Размер графической сетки обычно представляется в форме произведения числа точек в горизонтальной строке на число строк: М х N. Одна точка носит название «видеопиксель». Слово «пиксель» происходит от английского «picture element» элемент рисунка. Чем гуще сетка пикселей на экране, тем лучше качество изображения Размер графической сетки обычно представляется в форме произведения числа точек в горизонтальной строке на число строк: М х N. На современных мониторах используются, например, такие размеры графической сетки: На современных мониторах используются, например, такие размеры графической сетки: 640 х 480; 1024 х 768; 1280 х х 480; 1024 х 768; 1280 х 1024.

М N видеопиксель

Изменение качества изображения с изменением густоты графической сетки

Принципы работы монитора Самыми распространенными являются мониторы на основе электронно-лучевой трубки ЭЛТ-мониторы. На экране такого монитора пиксель образуется люминесцирующим веществом, которое светится под воздействием луча, испускаемого электронной пушкой. Такой луч пробегает по порядку (сканирует) все строки сетки пикселей. При этом он модулируется: на точки, которые должны светиться, падает, а на темных точках прерывается. Самыми распространенными являются мониторы на основе электронно-лучевой трубки ЭЛТ-мониторы. На экране такого монитора пиксель образуется люминесцирующим веществом, которое светится под воздействием луча, испускаемого электронной пушкой. Такой луч пробегает по порядку (сканирует) все строки сетки пикселей. При этом он модулируется: на точки, которые должны светиться, падает, а на темных точках прерывается.

Поскольку после прекращения воздействия электронного луча на точку экрана ее свечение быстро затухает, то сканирование периодически повторяется с высокой частотой (75-85 раз в секунду и более). При такой частоте наше зрение не замечает мерцания изображения. Поскольку после прекращения воздействия электронного луча на точку экрана ее свечение быстро затухает, то сканирование периодически повторяется с высокой частотой (75-85 раз в секунду и более). При такой частоте наше зрение не замечает мерцания изображения.

Как получается цветное изображение на экране Каждый пиксель на цветном экране это совокупность трех точек разного цвета: красного, зеленого и синего. Эти точки расположены так близко друг к другу, что нам они кажутся слившимися в одну точку. Каждый пиксель на цветном экране это совокупность трех точек разного цвета: красного, зеленого и синего. Эти точки расположены так близко друг к другу, что нам они кажутся слившимися в одну точку. Из сочетания красного, зеленого и синего Из сочетания красного, зеленого и синего цветов складывается вся красочная палитра на экране. Электронная пушка цветного монитора испускает три луча. Каждый луч вызывает свечение точки только одного цвета. Для этого в мониторе используется специальная фокусирующая система. Электронная пушка цветного монитора испускает три луча. Каждый луч вызывает свечение точки только одного цвета. Для этого в мониторе используется специальная фокусирующая система.

Жидкокристаллические мониторы Все большее распространение получают жидкокристалли­ческие мониторы ЖК-мониторы. По сравнению с электронно- лучевыми мониторами они значительно меньше по весу, имеют плоскую форму. При работе с ЖК-монитором меньше устают глаза.

Видеопамять и дисплейный процессор Видеопамять это электронное энергозависимое запоминающее устройство. Видеопамять это электронное энергозависимое запоминающее устройство. Дисплейный процессор вторая составляющая видеоадаптера. Дисплейный процессор вторая составляющая видеоадаптера. Видеоадаптер устройство, управляющее работой графического дисплея. Видеоадаптер состоит из двух частей: видеопамяти и дисплейного процессора. Видеоадаптер устройство, управляющее работой графического дисплея. Видеоадаптер состоит из двух частей: видеопамяти и дисплейного процессора. Видеопамять предназначена для хранения видеоинформации двоичного кода изображения, выводимого на экран. Видеопамять предназначена для хранения видеоинформации двоичного кода изображения, выводимого на экран.

Дисплейный процессор вторая составляющая видеоадаптера. Дисплейный процессор вторая составляющая видеоадаптера. Дисплейный процессор читает содержимое видеопамяти и в соответствии с ним управляет работой дисплея. Дисплейный процессор читает содержимое видеопамяти и в соответствии с ним управляет работой дисплея. Таким образом, к видеопамяти имеют доступ два процессора: центральный и дисплейный. Центральный процессор записывает видеоинформацию, а дисплейный периодически читает ее и передает на монитор, на котором эта информация превращается в изображение. Таким образом, к видеопамяти имеют доступ два процессора: центральный и дисплейный. Центральный процессор записывает видеоинформацию, а дисплейный периодически читает ее и передает на монитор, на котором эта информация превращается в изображение.

Устройства ввода изображения в компьютер Работа сканера как бы противоположна работе видеоадаптера и монитора: видеоадаптер преобразует двоичный код в изображение на экране; сканер преобразует изображение на рисунке, чертеже, фотографии в двоичный код, который записывается в память компьютера. Сканер получил свое на­звание в соответствии с принципом своей работы: световой луч построчно сканирует плоский рисунок подобно тому, как электронный луч сканирует экран дисплея. Работа сканера как бы противоположна работе видеоадаптера и монитора: видеоадаптер преобразует двоичный код в изображение на экране; сканер преобразует изображение на рисунке, чертеже, фотографии в двоичный код, который записывается в память компьютера. Сканер получил свое на­звание в соответствии с принципом своей работы: световой луч построчно сканирует плоский рисунок подобно тому, как электронный луч сканирует экран дисплея.