Энергосбережение – шаг к нашему благополучию Автор: Шалдаисов Дмитрий Сергеевич, 6 класс, МОУ «СОШ 6» г.Томмот Алданского района РС(Я) Руководитель: Кожевникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
Advertisements

Исследовательская работа Как сэкономить электроэнергию у себя дома? Выполнила: учащаяся 6 класса Ирина Денисовна Кузурман.
Энергосберегающие лампы.. Люминесцентные энергосберегающие лампы - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее.
МОУ Пречистенская СОШ 2013 г. Руководитель: Петухова Татьяна Борисовна, учитель физики. Выполнили: Ксения и Анастасия Волковы, ученицы 11 «а» класса. Исследовательская.
Городской конкурс по ресурсосбережению Эффективность и экономное использование энергии СОШ ЦО 1470 Москва 2014 г.
Автор: Клестова Елена Алексеевна МОУ СОШ 37, 8А класс Руководитель проекта: Захарова Васса Тимерзуковна, учитель физики.
Сколько стоит экономия электроэнергии? Количество приборов, потребляющих электроэнергию, в наших квартирах растет. От электроплит и стиральных машин -
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Выполнил: обучающийся 6а класса Пузанов Иван Руководитель: учитель математики Степаненко Е.А.
«Исследование мощности и потребляемой энергии электрических приборов» Мамонтов Дмитрий Сергеевич ученик 6 Б МОУ СОШ 2 г. Олекминска Республики Саха (Якутия)
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Выполнил: Кравчуновский Антон Павлович, ученик 10 класса, МКОУ СОШ 104 Руководитель:
Исследовательская работа « Как экономить электроэнергию дома » Выполнил : Ушаев Всеволод ученик 2 А класса Научный руководитель : Брагина Яна Михайловна.
Выполнил уч. группы 111 Кулачков Матвей. Таблица расхода электроэнергии бытовыми электроприборами в моей квартире за месяц Потребители энергии Мощность,
Энергопотребление и его последствия Энергетические проблемы человечества.
Берегите энергию. Пропаганда процесса энергосбережения кабельное телевидение (цикл просветительских передач по вопросам энергосбережения), радио; кабельное.
Кулакова Наталья Ивановна учитель начальных классов.
Берегите электроэнергию!. Полезные советы на каждый день Не забывайте всегда выключать за собой свет!
Энергосбережение в нашей жизни УО «ВГПЛ1 машиностроения им. М.Ф.Шмырева»
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ. Моя работа связанна с энергосберегающими лампами. Я хочу доказать вам что нужно выб и рать энергосб е регающие лампы а не лампы.
Транксрипт:

Энергосбережение – шаг к нашему благополучию Автор: Шалдаисов Дмитрий Сергеевич, 6 класс, МОУ «СОШ 6» г.Томмот Алданского района РС(Я) Руководитель: Кожевникова Ирина Геннадьевна, учитель математики СШ 6

Энергосбережение, т.е. разумное использование электроэнергии, становится одной из приоритетных задач человека.Почему? Электричества, получаемого от электростанций, человечеству не хватает При строительстве и функционировании электростанций увеличивается нагрузка на природу (вырубаются леса, загрязняется атмосфера) Стоимость электроэнергии возрастает, в свете кризисных явлений, для многих семей это ощутимо

Гипотеза: Цель исследования: Проблема электросбережения актуальна для всех стран мира. Хороший результат достигается там, где каждый житель вносит свой вклад в общую «копилку экономии». при использовании энергосберегающих ламп значительно экономится энергопотребление в доме и наш бюджет. выяснить, являются ли люминесцентные лампы действительно энергосберегающими или перед нами просто «энергосберегающая» реклама? Объект исследования: люминесцентная лампа и лампа накаливания. Предмет исследования: эффективность использования энергосберегающих ламп.

Задачи исследования: 3.Выявить путем математических вычислений экономичность люминесцентных ламп. 2.Провести сравнительны й анализ КЛЛ и ламп накаливания. 4.Найти способы экономного энергопотребления в доме и создать «копилку» экономии. 1.Изучить литературу по теме.

Практическая значимость работы: вовлечение всех в полезную деятельность по энергосбережению, развитие навыков культуры энергопотребления через разумное использование электроэнергии.

Пользуетесь ли вы люминесцентными энергосберегающими лампами? – спросили мы у жителей Томмота.

Приведем характеристики люминесцентных ламп и обычных ламп накаливания: Люминесцентная энергосберегающая лампа, аналог «трубок дневного света». Цена рублей (продаются в красивых,ярких упаковках) Срок службы, в среднем, до 8000 часов В энциклопедии «Всё обо всём» говорится: «Источником света таких ламп является газ, которым они наполнены.Через него пропускают электрический ток, и газ начинает светиться. Такие лампы могут быть разных форм, обычно белого цвета, нагреваются они меньше, чем лампы накаливания. Лампы в 11Вт,20Вт нагреваются до температуры 50 градусов Цельсия. Лампы накаливания- те, которыми мы обычно пользовались. Цена рублей. Срок службы,в среднем, 1000 часов. Статья «Кто придумал электролампочку?» из энциклопедии: «…наиболее удачной оказалась конструкция, предложенная великим американским изобретателем Томасом Эдисоном.Он предложил вставлять в лампочку тонкую проволочку из очень тугоплавкого металла- вольфрама.» Температура вольфрамовой нити резко возрастает при протекании через неё электрического тока и происходит освещение.

Кроме газа, внутри люминесцентных ламп находятся пары ртути (хоть и в малых количествах), как известно, ртуть очень вредна для здоровья.На упаковке ламп стоит значок «перевёрнутая урна»,значит, отправить лампочку в мусорный контейнер нельзя. Лампочки нового поколения излучают более интенсивный свет, чем обычные.По данным Британской ассоциации дерматологов- от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. В основном эти лампы грушевидной формы, прозрачные, выделяют достаточное количество тепла. Лампа накаливания в 100Вт освещает помещение также как и энергосберегающая лампа в 20 Вт, но её температура более чем в два раза выше.При этом часть энергии просто теряется, тратится на нагрев воздуха. Утилизируем лампы накаливания как обычный бытовой мусор. Рассмотрим применение энергосберегающих ламп для экономии электричества. Попытаемся ответить на следующий вопрос: выгодно ли использовать КЛЛ при сегодняшних тарифах на электроэнергию? Исходные данные: цена на электроэнергию сегодня 2,05 рубля за кВт/ч.Возьмём две лампочки :обычную и люминесцентную. Каждая будет включена 2 часа утром и 4 часа вечером (всего 6 часов в день, в среднем).

НаименованиеСрок службыЗатраты на электроэнергию КЛЛ (25Вт), цена 170 руб 8000ч:6ч 1333дня (около 4 лет) 25Вт:1000=0,025кВт 0,025кВт*8000ч*2,05руб = 410руб Лампа накаливания (125Вт),цена 18 руб 1000ч:6ч 166дней (около полугода) 125Вт=0,125кВт 0,125кВт*1000ч*2,05руб=256,25 руб Итак, примерно за 4 года мы используем: 1 КЛЛ или 8 ламп накаливания. Общий расход: КЛЛ =580(руб); Обычные 8*18+8*256,25=2194(руб). Экономия составит =1614(руб).

Вывод: «Бережливые» лампочки,по нашим подсчётам, покупать выгоднее, но остаются следующие очень серьёзные вопросы : 1.Как утилизировать сгоревшие лампы без вреда для здоровья? В газете «Якутск вечерний» от 9 октября 2009г. в статье «Лампочки Ильича на свалку истории» автор упоминает компанию, занимающуюся утилизацией КЛЛ в г. Алдане. Мы связались по телефону с этой организацией, она называется Управление по экологическому надзору. Специалист по экологии объяснил нам, что выбрасывать отслужившую лампу в мусорный контейнер нельзя, это опасно(в лампе содержатся пары ртути). Для организаций проблема утилизации ламп дневного света решена, а для населения- пока нет. И на вопрос – как же быть населению – ответа мы не получили. Поэтому придется выбрасывать перегоревшие лампы на свалку, тем самым нарушая закон, или ждать, когда для них поставят специальные контейнеры. 2.Где купить на самом деле качественные лампы, с гарантией долгого срока службы? Мы задали этот вопрос продавцам хозяйственных магазинов в г. Томмоте и г.Алдане.Нам ответили, что срок службы КЛЛ указан на упаковке, срок службы ламп накаливания не указывается, но в наших условиях и те, и другие могут служить недолго из-за частых перепадов напряжения, особенно зимой. Поэтому каждая семья должна решить сама – пользоваться энергосберегающими лампами или нет.

Домашняя «копилка» экономии энергии: Чайник с накипью внутри закипает дольше, поэтому своевременно удаляем накипь из чайника. Рациональней кипятить воды столько, сколько используем в данный момент, на чашку чая или две. На электроплитах использовать посуду по диаметру дна больше или равным диаметру конфорки.Проверено практически: 1л воды в кастрюле с диаметром дна, равным диаметру конфорки, закипает за 16 мин, а 1л воды в кастрюле из такого же материала,но с дном по диаметру, в 2 раза меньшим диаметра конфорки, закипает за 21 мин.

Не оставлять надолго бытовую технику в режиме ожидания, после зарядки сотового телефона не оставлять зарядное устройство включенным в сеть. Проверено практически: в изолированном помещении с электросчетчиком оставляли в сети зарядное устройство от сотового телефона. Было определено среднее значение потребляемой энергии, примерно 1 Вт за час. Использовать светлые шторы, обои, светлые отражающие абажуры. Не забывать о назначении окон – пропускать как можно больше дневного света, поэтому оконные шторы не должны превращаться в светомаскировку.

Для домашнего уличного освещения кладовых, коридоров можно приобрести лампу или фонарь с датчиком движения, которая автоматически включает свет в зоне охвата (его стоимость в Интернет – магазине от 395 рублей). Сберегает энергию двухтарифный электросчётчик : ночью с до 6ч утра тариф на электроэнергию 1,31руб за 1 кВт/ч, а днём- 2,05руб.Разница существенная, но стоимость двухтарифного счётчика примерно в 3 раза больше стоимости обычного (по ценам г. Томмота).Поэтому приобретать его нужно в том случае, если в вашем доме много энергии потребляется ночью. В г. Томмоте установлено очень малое количество двухтарифных счетчиков (по данным Энергосбыта). Со временем энергозатратную бытовую технику поменять на экономичную, класса А.

Чаще мыть окна (запыленные стёкла могут поглощать до 30% света), светильники (не чистившиеся в течение года лампы и люстры пропускают на 30% света меньше даже в сравнительно чистой среде, на кухне с газовой плитой лампочки грязнятся гораздо быстрее). Мы, северяне, знаем, утепление – лучшее энергосбережение. Подумать о различных путях утепления вашего жилища на зиму, утеплить окна, балконы, подъездные двери. Не закрывать плотными шторами радиаторы отопления, в комнате будет теплее – и светлее.

Экономия электроэнергии выгодна не только каждому из нас, сберегая энергию - мы с уважением относимся к труду других людей. Хотя если подсчитать, то экономия денег- ощутимая. Но если взглянуть на проблему энергосбережения более глобально, то сберегая энергию, мы помогаем нашей планете Земля.