Цинк Ученица 7-а класса Блохина Арина МОУ СОШ 5 г.Ивантеевки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Zn –элемент 2 группы, побочной подгруппы, 4 периода Zn + 30 Положение в периодической таблице:
Advertisements

Химия Металлы. Цинк История открытия История открытия Цинковые руды были известны людям с глубокой древности. Во втором веке до н.э. греки уже умели получать.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ. ЧЁРНЫЕ МЕТАЛЛЫ ДРЕВЕСИНА СПЛАВЫ РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Основа всего мира.. «Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие.
Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного труда.
Тест по техническому труду металлообработка Для детей 6 класса.
Авторы: Исаченков Максим 9 "В" Деревянко Иван 9 "В" Руководитель: Гуляева Валентина Ивановна.
Иванова Ольга Борисовна, учитель химии МОУ «СОШ 10» г.Бологое Тверской обл.
1 г. Пермь Сокольчик Даша Изготовление значка из металла методом литья.
Железо – важнейший металл для человека. Элемент находится в побочной подгруппе VIII группы Периодической системы элементов. На последнем энергетическом.
Работа ученицы 8 А класса МОУ сош 9 Метловой А..
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Металлы в нашей жизни Из истории металлов В древние времена человечеству было известно 7 металлов, каждый из которых связывали с семью известными тогда.
Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Титан - Металл XXI века.
История открытия Латинское aluminium происходит от латинского же alumen, означающего квасцы (сульфат алюминия и калия KAl(SO4)2·12H2O), которые издавна.
Железо. Работу выполнил ученик 9 класса Склянкин Владимир ГБОУ СОШ 1465 имени Н.Г.Кузнецова. Город Москва. Руководитель : учитель химии Попова Светлана Анатольевна.
Металлургия различает руды чёрных металлов (на основе железа) и цветных (в их состав не входит железо, всего около 70 элементов). Золото, серебро и платина.
Тема: Важнейшие переходные металлы и их соединения. -Знать особенности переходных металлов меди, хрома, цинка, железа и их соединений. -знать, что переходные.
ГБОУ ЦО 1409 Ученица 5 «Г» класса Колетникова Полина Учитель биологии Митюшина Светлана Олеговна.
Транксрипт:

Цинк Ученица 7-а класса Блохина Арина МОУ СОШ 5 г.Ивантеевки

Цинк известен уже давно. Затем сведения о цинке были утрачены, и только в 1721 г. саксонский металлург И. Генкель открыл способ получения цинка из руды.

В чистом виде цинк - синевато-белый металл. Нагретый до °С цинк становится очень ковким и тягучим, а при 200°С настолько хрупким, что его можно истолочь в порошок. В чистом виде цинк - синевато-белый металл. Нагретый до °С цинк становится очень ковким и тягучим, а при 200°С настолько хрупким, что его можно истолочь в порошок.

Под микроскопом В необработанном виде В необработанном виде

Изделия из цинка

Более половины добываемого в мире цинка расходуется на изготовление оцинкованного железа и проволоки. Нанесение на поверхность стали и чугуна тонких пленок– важнейшее средство защиты от коррозии. Более половины добываемого в мире цинка расходуется на изготовление оцинкованного железа и проволоки. Нанесение на поверхность стали и чугуна тонких пленок– важнейшее средство защиты от коррозии.

Цинк не устойчив к действию кислот и щелочей и растворяется в них. Поэтому в оцинкованной посуде не следует варить пищу. Возможны очень опасные отравления. Цинк не устойчив к действию кислот и щелочей и растворяется в них. Поэтому в оцинкованной посуде не следует варить пищу. Возможны очень опасные отравления.

Растениям для нормального роста и развития необходимы небольшие количества цинка. У некоторых беспозвоночных животных цинк играет ту же роль, что железо в крови у позвоночных.

ФОТО ФОТО