03.11.11 Герои – сергачане. Выполнила работу Маслова Наталья ученица 11 класса. МБОУ СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Advertisements

РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Герои Ямальцы Их имена надо запомнить!. Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович
Герои советского союза Пильнинского района. Антонов Владимир Александрович Лётчик. Капитан. Родился в селе Борнуково Пильнинского района. Боевое крещение.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Славный боевой путь нашего земляка и замечательного полководца Н.Ф. Ватутина.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Выполнил : ученик 5 класса Корольков Дмитрий. Горелов Сергей Дмитриевич Герой Советского Союза, генерал- полковник авиации, заслуженный военный лётчик.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Что могут первоклассники ? Как можно направлять их активность на благое дело? Как воспитывать у них любовь к своему народу, своей Родине не на словах,
Транксрипт:

Герои – сергачане. Выполнила работу Маслова Наталья ученица 11 класса. МБОУ СОШ 1

Никогда ещё в истории народов героизм и самоотверженность не принимали такого массового характера, как в годы Великой Отечественной войны. Около 17 тыс. сергачан сражались с гитлеровцами на разных участках огромного фронта в различных родах войск. Среди воевавших было 311 женщин. Ратные подвиги около 8 тыс. сергачан были отмечены орденами и медалями. Более 7600 человек погибли на войне и в их числе 550 офицеров.

Из 5.5 тыс. жителей довоенного Сергача не вернулись с войны больше 900 человек. Будут жить в веках ратные дела тех, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Мы гордимся, что наша сергачская земля вскормила и вырастила 12 таких отважных сыновей. Многие стали Героями, будучи ещё совсем молодыми. Николаю Шапкину был всего 21 год, Владимиру Ермолаеву-23, Николая Плеханову -24, ну и остальным лишь немногих более 30.Только А.В.Жукову и М.С. Батракову за 40.

Эти прославленные генералы бились с врагами Отчизны ещё в годы гражданской войны: Жуков- с бандами басмачей в Средней Азии, а Батраков участвовал в боях под Симбирским и Самарой. Наши селения гордятся Героями-земляками: в селе Богородском родился и вырос В.А.Ермолаев, в Янове – М.С. Батраков, в Лопатине - И.Д.Ивлиев, в Мигине– Н.А.Старчиков, в Лещеевке- А.В.Жуков и К.Н.Фомичев, в Красной Пустыне- Н.В.Шапкин, в Толбе- Н.Ф.Николаев, в посёлке Вьюн- С.Г.Зимин, а город Сергач прославлен именами В.С.Гусева, В.А. Бударагина и Н.А.Плеханова.

До войны Владимир Ермолаев и Николай Плеханов работали трактористами, Конастантин Фомичев был пастухом, а Василия Гусева и Сергея Зимина сельчане избирали руководить колхозами. Ещё до войны открылся путь в небо летчикам Виктору Бударагину, Николаю Страчикову, Николаю Шапкину, Александру Николаеву и многим их сверстникам. А Иван Ивлиев после учёбы в педтехникуме оканчивает бронетанковую школу. Так эти парни связали свою жизнь со службой в рядах Красной Армии.

На войне они сражались на разных фронтах от Балтики до Чёрного моря. Ещё в начале войны, когда немцы стальной лавиной двигались к Москве, Матвей Степанович Батраков, командуя полком сибиряков, наголову разгромил под Ельней крупную группировку гитлеровцев. Он был дважды ранен и контужен, но не ушёл с поле боя. 11 сентября 1941 года Батракову присваивание звание Героя Советского Союза.Это был первый Герой в нашем районе. Потом, командуя бригадой, Батраков дрался за Сталинград. Снова тяжелое ранение,долго лечился, а потом вновь бои, но уже на Дальнем востоке. Там он командовал дивизией, громившей Квантунскую армию.

Гвардии старший лейнтинант авиации. Родился в д. Красная Пустынь Сергачского района в 1923 году. Шапкин Николай Васильевич

Воевал Н.В. Шапкин на Балтике,Командуя звеном разведывательного авиационного полка. С июля 1943 года совершил более 300 боевых вылетов на разведку в морских коммуникаций и военно-морских баз противника, на сопровождение бомбардировщиков, штурмовиков и торпедоносцев. В Воздушных боях лично сбил 5 фашистских самолётов. По доставляемым разведанным противнику не раз наносился большой урон в живой силе и технике.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1944 года Николаю Васильевичу Шапкину было присвоено звание Героя Советского Союза. 5 марта 1945 года, всего за два месяца до окончания войны, во время очередного боевого вылета Н.В. Шапкин погиб. Одна из улиц Сергача носит его имя.

Ермолаев Владимир Алексеевич Гвардии младший лейтенатн. Родился в 1923 году в с.Богородское Сергачкого района.

«Один из лучших артиллеристов войсковой части Прибалтийского фронта…» Не раз его противотанковое орудие оказывалось в одном строю с обороняющей пехотой и метко било по врагу. Как-то раз кончились боеприпасы, была была разбитавзрывом упряжка. На глазах у фашистов он дерзко вывел орудие из строя, что бы оно не досталось им. Действуя решительнее, со своим расчетом вышел из окружения. Уже через несколько дней из новой пушки подбил два танка

За мужество и отвагу в боях за Латвию указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1941 года Владимиру Алексеевичу Ермолаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны В.А.Ермолаев работал в Сергаче Секретарем райкома комсомол, заведовал отделом культуры исполкома горсовета, 10 лет-директор школы 1, а с 1972 года – и в школах г.Горького. Владимир Алексеевич Ермолаев- почётный гражданин Сергача, одна из улиц города носит его имя

Старчиков Николай Алексеевич Гвардии капитан авиации. Родился в 1917 году в с. Мигино Сергачского района

С первого до последнего дня войны лечик истребитель Н.А. Старчиков участвовал в боях с фашистами. Под командованием знаменитых асов Покрышкина и Речкалова он совершил более 489 боевых вылетов, участвовал в 80 воздушных боях, сбил в небе 18 вражеских самолётов и 13 уничтожил на земле, во время штурма немецких аэродромов. Дважды Герой Советского Союза гвардии майор Рейкалов так охарактеризовал командира звена гвардии капитана Старчикова: «Во всех воздушных боях показывает мужество, героизм и отвагу. Противнику умело навязывает свою волю и всегда выходит победителем»

Указом президиума Верховного советаСССр от 27 июня 1945 года командиру авиаэскадрильи гвардии капитану Николаю Алексеевичу Старчикову было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в городе Арзамасе. Почётный гражданин Сергача. Одна из улиц города носит его имя

Жуков Андрей Васильевич Гвардии генерал- майор танковых войск. Родился в с. Лещеевка Сергачского района в 1900 году

Во время Великой Отечественной войны танковая бригада А.В. Жукова громила врага под Сталинградом, на Украине, в Модавии, участвовала в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Освобождая Венгрию, соединение полковника Жукова совершило пятидневный двухсоткилометровый рейд по тылам врага, уничтожив при этом много живой силы и техники, захватив большее количество танков и самоходных орудий. 19 апреля 1945 года Жуков был тяжело ранен

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1945 года Андрею Васильевичу Жукову было присвоено звание Героя Советского Союза. Последние четырнадцать лет он жил в Москве. Его имя присвоено одной из школ Люблинского района Москвы, а также Лещеевской и Сосновской школам Сергачского района, улицам в Сергаче и Лещеевке

Николай Александр Фёдорович Полковник авиации. Родился в 1919 году в с. Толба Сергачского района

С апреля 1942 года по июль 1943 года А.Ф. Николаев воюет на Карельском фронте, сначала в составе истребительного,позднее штурмового авиационных полков в должности заместителя командира авиаэскадрильи по политчасти. Пять лет служит на Дальнем Востоке. Много лет летал на реактивных истребителях МИГ-15. С 1952 года – летчик – истребитель

За образцовое выполнение своего служебного долго, проявленную отвагу и героизм при испытании новой авиационной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Федоровичу Николаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. После этого жил в Москве. Почётный гражданин города Сергача,одна из улиц в нём и в с.Толба носит его имя

Ивлиев Иван Дмитриевич Гвардии генерал- лейтенант танковых войск. Родился в с.Лопатино Сергачского района в 1916 году.

Воевать И.Д. Ивлиеву пришлось с белофиннами. На фронтах Великой Отечественной войны- с июня 1941 года. Танковая бригада под его командованием отличилась во время проведения Ясско- Кишиневской операции, когда соединение продвинулось вперёд на 80 километров, захватив город Тургун-Фрумес, отрезав отход трём немецким дивизиям и румынскому корпусу.Наши танкисты уничтожили и захватили 150 танков, взяли в плен солдат и офицеров противника

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года Ивлиеву Ивану Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале 1966 года генерал-лейтенат И.Д. Ивлиев трагически погиб. Одна из улиц Нижнего Новгорода, а также Сергача названа его именем

Фомичев Константин Никандрович Гвардии старший сержант. Родился в с. Лещеевка Сергачского района в 1917 году

Воевал К.Н. Фомичев на Калининском и Степном фронтах Он был среди тех, кто форсировал Днепр в районе Кременчуга. Вместе со своим стрелковым отделением он удерживал плацдарм, освобождал город, отбивал бесконечные контратаки врага. Затем рота с боем вышла к селу Калюжино Днепропетровской области, где они на высоте 174,4 фашисты решили задержать войска. Но рота овладела этой высотой. Фашисты бросили наших храбрецов танки и автоматчиков. Офицеры погибли, и командование взял на себя Фомичев. Рота отбила все атаки противника и выстояла до прихода подкрепления

Указом Президиума Верховного Совета СССР от декабря 1943 года Константину Никандровичу Фомичеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В январе 1944 года в боях под селом Новгородка Кировограда пропал без вести. Одна из улиц Сергача носит его имя

Бударагин Виктор Александрович Гвардии майор авиации. Родился в 1919 году в Сергаче

Воевал в небе Балтики, совершив за годы войны 265 боевых вылетов,потопив 9 дальнобойных орудий противника. Не раз отбивался от немецких истребителей и всегда прорывался к цели сквозь зановесу зенитного огня. Однажды экипажем летчика Евграфова и штурмана Бударагина с высоты 20 метров был потоплен неприятельский корабль водоизмещением в девять тысяч тонн. Конвой немецких кораблей яростно наш самолёт –торпедовец, нанеся ему несколько пробоин, но штурман Бударагин точным ударом торпеды все же взорвал судно врага

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года Виктору Александровичу Бударагину было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из улиц Сергача носит его имя

Плеханов Николай Алексеевич Старший сержант танковых войск. Родился в 1921 году в с.Кладбищи(ныне Гесевский микрорайон Сергача) Сергачского района

Всю войну Н.А. Плеханов прошёл на танке, сражался в Прибалтике, Белоруссии и Польше. В районе Сулищева и Бервальды в критический момент боя, когда наступающая пехота залегла, он направил свой танк на ведущую огонь батарею врага и раздавил ей. Не раз участвовал в рейдах по тылам врага, не раз под огнём противника ему приходилось выбираться из горящего танка, и всегда проявлял он и беззаветную храбрость. Трижды был ранен, долго находился в госпитале, где и встретил День Победы

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая1945 год Николаю Алексеевичу Плеханову было присвоено звание Героя Советского Союза. До 1949 года имел инвалидность, работал в родном Гусеве председателем сельпо, затем переехать Чебоксары. Умер в 1984 году, похоронен в Гусевском микрорайоне. Почётный гражданин города Сергача. Одна из улиц города носит его имя

Батраков Матвей Степанович Гвардии генерал- майор. Родился в с. Яново Сергачского района в 1900 году

Об отважном командире полка, выигравшем не один жестокий бой с превосходящими силами противника, с первых дней войны ходили легенды, слагались песни : «На пути все преграды ломая, истребили немало врагов. И ведет от победы к победе нас полковник- герой Батраков.»Полк сибиряков под его командованием в боях под Ельней в августе 1941 года в результате 26-дневного наступления полностью разгромил крупную вражескую группировку. Бойцы дрались насмерть. Сам Батраков был дважды ранен и контужен, но оставался в строю. Он одним из первых из земляков стал гвардейцем

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1941 года Матвею Степановичу Батракову было присвоено звание героя Советского Союза. В родном Янове, в городах Сергаче и Новосибирске,где жил после войны, улицы носят его имя. Почетный гражданин города Ельни, Барнаула, Сергача. Одна из улиц нашего города носит его имя

Зимин Сергей Григорьевич Гвардии старшина. Родился в д. Вьюн Сергачского района в 1907 году

В конце февраля- начале матра 1943 года шли ожесточённые бои на юго0-западных поступах к Харькову. Взвод лейтенанта П.Н. Широнина оборонял рубежу посёлка Тарановка. Вначале бой завязался с вражеской пехотой, которую поддерживали танки и авиация. Мужественно дрались широнинцы. Выбыл из строя командир взвода, его заменил С.Г. Зимин. И он был ранен, но остался в строю. Целый день длился неравный бой. Из 25 бойцов в нем погибло 19, но рубеж был удержан до подхода основных сил. В этом бою гвардии старшина Зимин погиб

Указом Президиума Верховного Совета СССР от18 мая 1943 года Сергей Григорьевич Зимину было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из улиц нашего города носит его имя

Гусев Василий Сергеевич Гвардии старший лейтенант. Родился в с.Кладбищи ( ныне Гесевский микрорайон города) Сергачского района. До ухода на фронт председательствова л в родном селе

Выдержав яростный натиск фашистких танков, рота пехотцев под командование В.С.Гусева вместе с войсками фронта перешла в контрнаступление, ночью обойдя немцев, ударила по ним с тыла, что решило успех боя за первый на территории Украины населенный пункт. Ночью 14 октября 1943 года десантники во главе с гвардии старшим лейтенантом Гусевым под шквальным огнём противника переправились на правый берег Днепра и врукопашную выбили фашистов из укрепления. В неравной схватке в селении Анновка Василий Гусев пал смертью храбрых

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Василию Сергеевичу Гусева было присвоено звание Героя Советского Союза. Он почетный гражданин города Сергача, одна из улиц города носит его имя