Тема собрания: Детская агрессивность МБОУ «Трубачевская СОШ» Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель истории, географии, обществознания первая квалификационная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
Advertisements

Родительское собрание Тема : ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ Форма проведения : круглый стол.
Родительское собрание Детская агрессия Подготовила : Павлова Г. Г год.
Родительское собрание Тема : « Детская агрессия » Выполнила : Крупенина О. В. МОУ « Гимназия 18» г. Магнитогорск 2009 г Родительское собрание Тема : «
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
МКОУ « Раздольненская СОШ » Родительское собрание Тема : « Детская агрессия » зам. директора по ВР Борисенко Н. В. МКОУ « Раздольненская СОШ » Родительское.
Родительское собрание на тему: «Детская агрессия».
Адаптация и возрастные особенности школьников. Агрессия как форма поведения.
1 Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.
1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Матвеева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Усть-Кут Иркутской области.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Все начинается с семьи... Призывный крик ребенка в колыбели И мудрой старости докучливые стрелы... Все начинается с семьи... Умение прощать, любить и ненавидеть,
«Как воспитать толерантного человека». Цели: Выявление проблем воспитания толерантности у обучающихсяВыявление проблем воспитания толерантности у обучающихся.
Родительское собрание «Детская агрессия, ее причины и последствия»
Транксрипт:

Тема собрания: Детская агрессивность МБОУ «Трубачевская СОШ» Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель истории, географии, обществознания первая квалификационная категория

Детская агрессивность Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется от собственной душевной боли. Эрих Фромм

два вида агрессии Инструментальная агрессия проявляется человеком для достижения определенной цели. Она часто выражается у младших детей (я хочу забрать игрушку, предмет и т.д.) враждебная агрессия направленная на то, чтобы причинить человеку боль У старших детей больше проявляется.

настойчивость или агрессивность? настойчивость -социально приемлемые формы, т.к. не допускает оскорбления, издевательства и т.д.

причины устойчивой формы агрессивности положение ребенка в коллективе отношение к нему сверстников взаимоотношения с учителем и т.д. иначе, чем другие, понимают иногда поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип, который культивируется в семье и СМИ.

отношение детей к телепрограммам Какие телепередачи ты выбираешь для просмотра? Что тебе в них нравится? Советуют ли тебе родители при выборе телепередач? какие телепередачи привлекают твоих родителей? Какие передачи вы смотрите всей семьей?

12345 Мальчики Разные, кино, сериалы,познавательные, мультфильмы, юмор, драмы, комедии Как играют, постановка, смешно Редко, не советуют, тоже это смотрят Природа, спорт, кино сериалы юмор Никакие, спорт сериалы Девочки Разные, детективы, спорт, криминальные, юмор Реальная жизнь, показывают комедии, прыжки с трамплина, биатлон, футбол Нет, по- разному, советуют, редко Не знаю, юмор, российские фильмы, сериалы боевики, Кривое зеркало, детективы, фильмы

часто причиной детской агрессии является семейная ситуация Агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях: крики, ругань, хамство, унижение друг друга, взаимные упреки и оскорбления. Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще там, где агрессию взрослых он видел ежедневно и где она стала нормой его жизни Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. Эта методика воспитания детей отвратительна тем, что у детей не формируется нравственный стержень поведения: сегодня родителям удобно говорить одно, и они навязывают эту линию поведения детям, завтра им удобно говорить другое, и это другое вновь навязывается детям. Это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей.

два важных фактора, которые позитивно или негативно влияют на формирование детской агрессивности: расположение и неприятие. расположение помогает преодолению агрессивности ребенка, использующее в своем арсенале умение слушать, теплоту общения, доброе слово, ласковый взгляд. Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессивность. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпимостью и властностью, враждебность к факту существования ребенка. Неприятие ребенка приводит к проявлению такого заболевания, как детский госпитализм. Это одиночество, отсутствие желания общаться с родными людьми, отсутствие в семье традиций, обычаев, законов.

Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение словом, взглядом, жестом, действием наказание, если: оно следует немедленно за проступком; объяснено ребенку; оно суровое, но не жесткое; оно оценивает действия ребенка, а не его человеческие качества. Наказывая ребенка проявляйте терпение, спокойствие и выдержку.

аналитическая справка Если тебя наказывают, то как… Если тебя поощряют, то как…. Четыре «нельзя», которые бы ты хотел иметь в своей семье, когда тебя наказывают Ругают, никак, не наказывают, не пускают на улицу Никак, хвалятНе бить, не лишать телефона, не лишать улицы, никаких, запрещать смотреть передачи

«золотые правила» Учитесь слушать и слышать своего ребенка. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции. Умейте принять и любить его таким, каков он есть. Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно. К агрессивным проявлениям в поведении ребенка приводит агрессивность семьи.