Конституция РФ. Как Вы думаете: почему таким образом оценивается Конституция в любой стране мира?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданское общество и государство. Что такое гражданское общество Возникновение государства связано с по- явлением специальных групп людей, кото- рые.
Advertisements

Тема урока: Основной закон страны.. Важность Конституции оценивается высоко потому что: 1. Это Закон обладающий высшей юридической силой. 2. Она закрепляет.
Тема урока: Основной закон страны. Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи викторина.
Могу ли я повлиять на решение властей? Авторы: Безвербная В., Пульнева Е. Учащиеся 9 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 2 Сдобникова Е.М.
Количество преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, выявленных в Республике.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: 9 класс обществознание тема урока "Система права"
Ким Галина Александровна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Октябрьское Размещено на 9 класс.
Проблемы политической культуры и правового воспитания молодого поколения, а также повышения их избирательной активности, являются одной из основных для.
Система права. Система права – внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность отраслей, институтов, норм.
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
Тема исследования: У политики «не женское лицо»? Тема исследования: У политики «не женское лицо»?
Глава II Человек и закон. О чем ты узнаешь Какие бывают социальные нормы Следует ли соблюдать дисциплину? Кто от этого выигрывает За какие проступки ты.
§ 25 Политический статус личности. Права и обязанности личности, выраженные в правовых актах, характеризуют правовое положение личности в обществе, т.е.
Основной закон страны. В 1809 году царь Александр I поручил М. М. Сперанскому подготовить проект преобразований. Уже в конце года было создано знаменитое.
Высшая школа экономики, Москва, НОВЫЕ ФОРМЫ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ И СТАРЫЕ ИНСТИТУТЫ Июнь, 2012 Москва 1 Мерсиянова Ирина Владимировна.
ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Тест На вопросы отвечайте : « да », « нет », « не уверен ». 1. Хорошо ли вы знаете руководителей государства ( их фамилии, занимаемые.
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Транксрипт:

Конституция РФ

Как Вы думаете: почему таким образом оценивается Конституция в любой стране мира?

Важность Конституции оценивается высоко потому что: 1. Это Закон обладающий высшей юридической силой. 2. Она закрепляет основы государства 3. Она закрепляет положение человека и гражданина 4. Она закрепляет форму правления, государственно-территориальное устройство, систему органов власти.

Конституция - это Закон обладающий высшей юридической силой.

Ситуация. Окончивший институт Николай М. получил повестку из военного комиссариата, согласно которой он призывался на службу в армию. Николай не явился на призывной пункт, уехал к родственникам. Но в дальнейшем, поскольку он не имел законных оснований для освобождения от военной службы, был привлечён к ответственности, и постановлением суда ему было назначено наказание. Студент Михаил К., не раз с тревогой наблюдавший нарастающее загрязнение озера, недалеко от которого он жил, узнал от сокурсника, что студенты создали общественную организацию, которая активно занялась природоохранительной деятельностью. Он вступил в эту организацию и принял участие в пикетах. Пикетчики требовали от губернатора области принять действенные меры против лиц и организаций, загрязняющих озеро. 1)О чем идет речь? 2)В чьей сфере деятельности находится данная ситуация? 3)К кому предъявляются требования? Кем? 4)Как складываются отношения?

Факты. При проведении социологических исследований в 2005г. на вопрос в анкете «Лично вам приходилось за последний год участвовать в общественной и политической жизни?» 44% отвечавших указали «участие в выборах органов власти различного уровня», 9% опрошенных – «коллективное благоустройство подъездов, детских площадок, окружающих территорий». По 5% отвечавших указали «сбор средств, вещей для людей, попавших в тяжёлое положение (теракт, стихийное бедствие, лечение», и «участие в проведении избирательной кампании (сбор подписей, работа на избирательном участке)», по 3% назвали «участие в митингах, демонстрациях, пикетах» и «участие в деятельности профсоюзных организаций». А «участие в забастовках», «участие в деятельности общественных организаций (правозащитных, благотворительных)» и других видах общественной и политической деятельности назвали по 1-2%. О чём свидетельствуют приведённые данные? Как легче защищать свои права?

Мнения. Современные учёные изучали мнения граждан по вопросу: «Что, на ваш взгляд, нужно, чтобы в России утверждалась демократия и формировалось гражданское общество?» Наиболее распространёнными были такие мнения: «Нужно, чтобы сами граждане активнее принимали участие в общественной и политической жизни, боролись за свои права» (19%); «Нужно, чтобы власть считалась с интересами граждан, шире привлекала их к решению важных общественных проблем» (30%); «Нужно, чтобы люди были избавлены от материальной нужды» (44%); «Нужно, чтобы люди чувствовали свою причастность к тому, что происходит в стране, и ответственность за это» (17%). А как бы ответили на затронутый социологический вопрос?

Социологический опрос «Конституция и гражданское общество» 1)В каком году была принята Конституция РФ ? 2)Сформировалось ли к настоящему в России гражданское общество? 3)Знаете ли вы общественные организации в нашем городе? 4)Есть ли у вас опыт общественной работы ? 5)Приходилось ли вам за последний год участвовать в общественной и политической жизни