Учебный проект Комплексный анализ поэтического текста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНИЕ…..» УСАДЬБА ТРИГОРСКОЕ.
Advertisements

Преобразующая роль суффикса. Бурцева Наталья Владимировна. ГБОУ школа 302 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
А.С.Пушкин. Слово о писателе. Лицейские годы. «Узник»- вольнолюбивые устремления. Урок по литературе в 6 классе. Автор: Тышкевич О.Ю.
Рассказ «А.С.Пушкин в Лицее».А.С.Пушкин. Послания и их роль в творчестве поэта Я хочу доказывать своим друзьям, что не только их люблю и верую в них, но.
Простите, верные дубравы! Прости, беспечный мир полей, И легкокрылые забавы Столь быстро улетевших дней! Прости, Тригорское, где радость Меня встречала.
Презентация к уроку литературы в 9 классе). Автор и читатель.
Обучение созданию рецензии на поэтический текст (презентация к уроку литературы в 9 классе)
Вы блестящий учитель, у Вас прекрасные ученики!. Пусть ваши чаянья, мечты Сбываются почаще! Счастливым будет новый год, А жизнь в нем будет слаще.
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Тема родины в русской поэзии Автор - Ушакова О.А..
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Обучение анализу поэтического текста Круглова И.В. к.п.н., методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.
Романтический стиль А.С.Пушкина Стихотворение «К Чаадаеву» Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской.
Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер». Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 8 г.Буденновска Урок литературы в 6 классе «А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Узник» Автор: Болхова В.Г.
Презентацию создала Тонких Мария, ученица 5 класса БОУ «Ольгинская СШ» Полтавского района Омской области.
СТИХОТВОРЕНИЕ «МОЛОДОСТЬ» Поэзия темна, в словах невыразима… И.Бунин.
Транксрипт:

Учебный проект Комплексный анализ поэтического текста

Шаг первый Ведущая тема Название художественного произведения всегда входит в содержание и заявляет тему (или её часть). Если стихотворение не названо автором, оно называется по первой строчке. Простите, верные дубравы! Прости, беспечный мир полей, И лёгкокрылые забавы Столь быстро улетевших дней! Прости, Тригорское, где радость Меня встречала столько раз! На то ль узнал я вашу сладость, Чтоб навсегда покинуть вас? От вас беру воспоминанье, А сердце оставляю вам. Быть может (сладкое мечтанье!), Я к вашим возвращусь полям, Приду под липовые своды, На скат тригорского холма, Поклонник дружеской свободы, Веселья, граций и ума. 1817г.

Стихотворение « Простите, верные дубравы!» Посвящено прощанию с ушедшими беспечными годами юности.

Шаг второй История создания стихотворения Обратите внимание на время написания стихотворения. Какие события в жизни поэта в эти годы происходили? Вспомните биографию А.С.Пушкина. Если ваших знаний недостаточно, найдите доступный вам материал (книги, Интернет и др.) о нём и обязательно ответьте на этот вопрос. Вот путь поиска : 9 июня 1817 года состоялся выпуск первого набора лицеистов. Событие было значительным и одновременно грустным как для лицеистов, так и для педагогов. Уходя, лицеисты дали обет верности дружбе и лицейским годам. Пушкин остался верен этому обету на протяжении всей жизни. В эти последние дни и недели перед окончанием лицея Пушкин многим лицейским товарищам посвящает свои строки: то в форме дружеского послания, то в форме стихов в альбом. С наибольшей силой чувства поэта этого периода выражены в стихотворении «Простите, верные дубравы!..» Кажется, что читаешь строки, посвященные уходу из Царского Села, но на самом деле они об уходе из родных пенатов – Михайловского, Тригорского, из отчего дома. Так Пушкин объединяет и настроение лицейского выпуска, и состояние вдруг ставшего взрослым.

направо пойдёшь – в Михайловское придёшь, налево пойдёшь – в Тригорское попадёшь

В путь, в страну, «...где Сороть голубая...»

В стране, где Сороть голубая… Савкина горкачасовня ветряная мельница река Сороть горбатый мостикяблоневый сад «остров уединения» пруды «дуб уединённый» «скамья Онегина»

Шаг третий Прочитаем стихотворение: Какие чувства оно вызвало? Как стихотворение построено? Какая тема? Сколько строф в стихотворении? Простите, верные дубравы! Прости, беспечный мир полей, И лёгкокрылые забавы Столь быстро улетевших дней! Прости, Тригорское, где радость Меня встречала столько раз! На то ль узнал я вашу сладость, Чтоб навсегда покинуть вас? От вас беру воспоминанье, А сердце оставляю вам. Быть может (сладкое мечтанье!), Я к вашим возвращусь полям, Приду под липовые своды, На скат тригорского холма, Поклонник дружеской свободы, Веселья, граций и ума.

Сколько стихов? 16 Какие рифмы использует поэт? перекрестные смежные опоясывающие Каким размером написано стихотворение?

Рассмотрим имена существительные стихотворения Тема: Человек Лексика: веселье, воспоминанье, грация, забава, мечтанье, радость, свобода, сердце, сладость, ум Тема: Место Лексика: Дубрава, (липовые) своды, мир полей, (тригорский) холм, Тригорское Тема: Время Лексика: День

Выводы: Число и соотношение имён существительных стихотворения свидетельствует о небольшом Наборе мотивов внутри одной главной темы – темы прощания; Тематические (мотивные) группы неравнозначны. Наибольшая (10 имён существительных) связана с образом лирического персонажа, и прежде всего с миром его чувств и настроений, впечатлений, лирического переживания. Их 9 из 10 (веселье, воспоминанье, грация, забава, мечтанье, радость, свобода, сердце, сладость) Вторая группа ( 6 понятий) связана с конкретными точными местами, в то же время определенно указывает, что эти дорогие сердцу места находятся в мире природы. Третья группа состоит лишь из одного существительного : день («Столь быстро улетевших дней») Главное не время. Похожим было чувство времени при расставании и у других лицеистов. Итак, тематический круг стихотворения очевиден и не сложен.

Шаг четвёртый Образно-выразительный мир стихотворения молодого Пушкина подчинён главной задаче: передать настроение лирического персонажа, через систему поэтических тропов и фигур раскрыть его переживание и настроение. Пушкин делает это сразу, решительно, за счёт введения в первую строку слова «простите». С таким обращением лирический персонаж устремлён к родным с детства дубравам, рощам, милому Тригорскому. Впереди – новая и большая жизнь. Отношение к ней самое серьёзное, полное смутных надежд. Но сладким мечтам окажется желание вернуться «под липовые своды», «на скат тригорского холма». Особое эмоциональное состояние персонажа передано через усиление мотива прощения в первых пяти строках («Простите….дубравы»; «Прости … мир полей… и легкокрылые забавы»; «Прости, Тригорское…). Взволнованность, приподнятость переданы через риторическое обращение, риторическое восклицание и усиливается яркими эпитетами, неожиданными обращениями. Стихотворение состоит из 16 строк, но в графически выделенные четырёхстишия они не оформлены, поэтому весь текст читается на едином дыхании.

Домашнее задание: По данному образцу самостоятельно охарактеризуйте стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», помня, что каждое стихотворение имеет свои тайны, свой внутренний стержень, свой образно-тематический мир.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !