1917: благо или зло?. Когда мир раскалывается пополам, Трещина проходит через сердце поэта. Генрих Гейне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был... А. Ахматова.
Advertisements

Максим Горький.
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Анна Ахматова. « Я научила женщин говорить». «Я смертельна для тех, кто нежен и юн. Я птица печали. Я – Гамаюн».
1.Я слышу слово огневое От сердца, полного любви, Что поколенье молодое Не знает жертвенной крови. 2.Что крепко спит оно доселе, И редко кто на труд идёт;
Учащиеся 8Б класса, кл.рук. Бурцев Д.А.. Что значит быть гражданином своей страны? Мы думаем, что быть гражданином своей Родины - значит быть хозяином.
Мне так спокойно, ведь Ты со мной, Твоя любовь никогда не перестанет в сердце моём Пр: Так близко я верю, Ты держишь меня И в Твоих я руках, не отпускай.
Урок - семинар русской литературы в 11 классе: «Страницы жизни Максима Горького» Учитель русского языка и литературы Андреева Эльвира Петровна.
Я знаю чудесное Имя Велико и славно оно Звучит так приятно,где правда И грозно, где страсти и зло Я знаю чудесное Имя Велико и славно оно Звучит так приятно,где.
Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. ( В.Шефнер)
Доброе слово и кошке приятно. Не одежда красит человека, а его добрые дела. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. Не хвались серебром, а хвались.
Анна Ахматова. Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении Горенко) русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Клейманова Оксана Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 38 Групповая работа как средство достижения обучающимися личностного результата.
Родиться стоит поздно или рано хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые словоМАМА, Которого священней в мире нет.
Что такое быть гражданином?. гражданин – житель государства С. Ожегов.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
«Сельцо Грешнево стоит на низовой Ярославско-Костромской дороге, называемой Сибиркой… Во всём остальном грешневская усадьба ничем не отличалась от обыкновенного.
Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
Транксрипт:

1917: благо или зло?

Когда мир раскалывается пополам, Трещина проходит через сердце поэта. Генрих Гейне

И. А. Бунин. « Окаянные дни»

« Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто ещё более ужасное. Даже наверное так.» «Окаянные дни» «Окаянные дни»

Максим Горький « Несвоевременные мысли»

«Несвоевременные мысли» «... Больше всего меня и поражает и пугает то, что революция не несет в себе признаков духовного возрождения человека, не делает людей честнее, прямодушнее, не повышает их самооценки и моральной оценки их труда»

РОССИЯ стала СВОБОДНОЙ?

«Еще не настало время разбираться в русской революции беспристрастно, объективно...» Это слышишь теперь поминутно. Беспристрастно! Но настоящей беспристрастности все равно никогда не будет. А главное: наша «пристрастность» будет ведь очень и очень дорога для будущего историка. Разве важна «страсть» только «революционного народа»? А мы-то что ж, не люди, что ли? «Еще не настало время разбираться в русской революции беспристрастно, объективно...» Это слышишь теперь поминутно. Беспристрастно! Но настоящей беспристрастности все равно никогда не будет. А главное: наша «пристрастность» будет ведь очень и очень дорога для будущего историка. Разве важна «страсть» только «революционного народа»? А мы-то что ж, не люди, что ли? И.А.Бунин « Окаянные дни» И.А.Бунин « Окаянные дни»

Народ, безумствуя, убил свою свободу, И даже не убил - засек кнутом? кнутом? Зинаида Гиппиус

И скоро в старый хлев ты будешь загнан палкой, Народ, не уважающий святынь

Анна Ахматова Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух.

... Но в мире нет власти грозней и страшней, Чем вещее слово поэта. Анна Ахматова