Тема: Различные виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков препинания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Advertisements

АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
ПростыеСложные
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью Русский язык.
Двадцать третье ноября. Классная работа. 1. Словарный диктант Русский язык, в составе слова, шипящие согласные, части речи, об основной мысли, о редкой.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Урок русского языка в 9-ом классе. Практикум (урок-исследование). Тема урока: Тире и двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Чем отличаются предложения ? В России испокон веков были люди, которые куда - то шли. Мы остались дома, потому что пошел дождь. Погода стояла самая неблагоприятная.
Тема урока: «Понятие о вводных словах, знаки препинания при них, их группы по значению».Тема урока: «Понятие о вводных словах, знаки препинания при них,
Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Цель урока: Систематизировать полученные знания о постановке знаков препинания в сложноподчиненном.
Для учащихся 5 класса СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ В КАРТИНКАХ.
Прямая речь Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Русский язык.. * Ф А Н Т А З И Я * Я П А Б Д Н И В З О Ч Т Ф.
-без второстепенных членов; -без однородных членов; - без грамматической основы.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Урок русского языка в 8 классе Предложения с вводными конструкциями урок-исследование Учитель русского языка и Литературы МОУ «СОШ 1» г.Бузулука Колесникович.
Транксрипт:

Тема: Различные виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков препинания.

Словарный диктант: Прогнозирование результатов матча, строить новую железнодорожную магистраль, различить вдали силуэт корабля, систематически подвозить цемент и бетон, не зависеть от климатических условий, слышать отдаленную канонаду, не доверять прогнозу погоды, планомерно использовать трудовые резервы, ориентироваться на местности, регулярно смотреть по телевизору трансляции спектаклей, сеять яровую пшеницу, приобрести билеты в амфитеатр, разредить рассаду в палисаднике.

1)И слышно было до рассвета как ликовал француз.

[ ], как ( ).

2)Князь Андрей редко смеялся но зато когда он смеялся то отдавался весь своему смеху.

[ ], но зато (когда...), (то...).

3)Толстой сказал о вдохновении пожалуй проще всех Вдохновение состоит в том что вдруг открывается то что можно сделать. Чем ярче вдохновение тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения.

[ ]: «[... в том], что (...то), (что...). Чем ( ), [тем...]».

4)Со мною вот что происходит мой старый друг ко мне не ходит а ходят в праздной суете разнообразные не те.

[ ]: [ ],а [ ].

5)Не можешь научим не хочешь заставим.

[ ] - [ ], [ ] - [ ].

Самостоятельная работа. Какая схема соответствует предложению: Весна запоздала и вдруг начала догонять и развернулись березки и заблестели на них клейкие листочки: а) [ О, и О, и О]. б)[ ], и [ ], и [ ], и [ ]. в) [ ], и [ ], и [ ]. г) [ ] и [ ], и [ ].