Выполнила: Альменева Индира, ученица 5 класса МКОУ « Малышевская СОШ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 60» Осипова Екатерина Николаевна Фразеологизмы.
Advertisements

Плотникова О. А,, учитель начальных классов МОУ ОСШ 3 г. Очер 2008 год Презентация может быть использована на уроке русского языка или на внеклассном занятии.
Фразеологизмы в загадках и ответах.
Трещат как … Ползёт как … Молчит как … Продолжи. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ Задачи урока Наблюдение за значением и использованием фразеологизмов Сравнение фразеологизма и слова, фразеологизма.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 «А» классе МОУ «СОШ 10».
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову Сравните: на краю света – далеко; намылить шею – проучить;
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Фразеологизмы. Отгадайте загадки Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь …. Фальшивят, путают слова.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ Элективный курс для 6-7 классов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Серова Т.Н.МБОУ СОШ 98.
Презентация может быть использована на уроке русского языка или на внеклассном занятии.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
Республика Казахстан. Актюбинская область, город Эмба Средняя школа 2 Презентация: «Прощай, начальная школа!» Подготовила : преподаватель казахского языка.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Ни пуха, ни пера. Рано утром Мама-квочка В класс отправила Сыночка. Говорила: -Не дерись, Не дразнись. Не петушись. Поспеши. Уже пора Ну, ни пуха, ни пера!
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. Ни пуха, ни пера! Рано утром Мама- квочка В класс отправила сыночка. Говорила: Не дерись! Не дерись! Не дразнись! Не петушись! Поспеши,
Транксрипт:

Выполнила: Альменева Индира, ученица 5 класса МКОУ « Малышевская СОШ »

Если овладеть фразеологическим богатством русского языка, то можно повысить культуру речи. Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.

Отгадайте загадки Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь …. Фальшивят, путают слова. Поют кто в лес, …. Ребята слушать их не станут: От этой песни уши....

. Кисель был повседневным блюдом. Необычным, редким и дорогим он никогда не считался. Так что ехать за ним далеко, за те самые символические семь верст, не было никакого смысла - киселя можно и дома поесть. За семь вёрст киселя хлебать Стремиться куда-то напрасно и неоправданно, при том что есть все возможности достичь желаемого на месте.

Во всю ивановскую значит «что есть мочи, изо всех сил». Очень давно, в XVI – XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях В Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки, читавшие царёвы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую. С тех пор и пошло выражение: кричит во всю ивановскую

Искать с огнём По преданию, греческий философ Диоген ( IVв. до н.э.) однажды зажег днём фонарь и, расхаживая с ним, говорил: «Я ищу человека». Выражение употребляется в значении упорно, но тщетно стремиться найти кого или что-либо.

Бить баклуши –бездельничать За тридевять земель –очень далеко Точить лясы –болтать Кануть в вечность –исчезнуть Семи пядей во лбу –очень умный

Баклуша – чурка из полена для выделки какого-либо Деревянного изделия Лясы – болтовня, пустые разговоры Пядь –мера длины, расстояние между концами растянутых большого и среднего пальцев

Чаще всего встречающиеся фразеологизмы в речи родителей: вертится на языке, кроме шуток, ломать голову, пальчики оближешь, пальцем не шевельнет, где раки зимуют.

В подметки не годится, сесть на мель, топорная работа, шито белыми нитками, закинуть удочки, заговаривать зубы, в час по чайной ложке.

Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи особую выразительность.

Виноградов В. В. «Фразеологизмы русского языка», М., Волина В.В. «Веселая грамматика» М., Волина В.В. «Учимся играя» М., 1994 Жуков В. П., Жуков А. В. «Школьный фразеологический словарь русского языка», М., 1994 И. Леонтьева Весёлый фразеологический словарь, М., 2007