Дронова Ирина Владиславовна Учитель информатики МОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАНГРАМ (древняя китайская головоломка) Составитель: Хмелёва Ирина Юрьевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Краснотурьинска.
Advertisements

Зачет Тест Кроссворды Головоломки Ребусы Игра Интернет.
Изучение логарифмической функции в условиях вечерней школы Методическую разработку выполнила учитель математики муниципального образовательного учреждения.
Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Тема : Развивающие игры для старших дошкольников Цель: Использование развивающих игр для развития и коррекции способностей каждого ребенка, подготовка.
Использование современных педагогических технологий при проведении декады математики Авторский коллектив: Скворцова Л.П., учитель математики Курдюкова.
«Танграм». «Танграм». Выполнили: Ткалич Владимир, Кислов Станислав, учащиеся 5 «А» класса, учащиеся 5 «А» класса, МОУ СОШ 61 МОУ СОШ 61 г. Кемерово г.
МКОУ «Белоноговская основная общеобразовательная школа» ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ начальной школы Выполнила : учитель начальных классов.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 7» Язвенко Оксана Анатольевна учитель начальных классов.
ТАНГРАМ Одна из первых древних игр – головоломок. Родина возникновения Китай, возраст – более 4000 лет. В переводе с китайского означает «семь дощечек.
Рабочая программа учителя состоит из следующих частей: 1. Титульный лист Титульный лист 2. Пояснительная запискаПояснительная записка 3. Содержание учебной.
Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности младшего школьника. Из опыта работы Бандурка Александры Васильевны учителя начальных.
Наглядная геометрия Наглядная геометрия Учитель гимназии 406 Мичурина Светлана Владимировна.
Внеурочная деятельность для учащихся 1-2 классов «МИР ЛОГИКИ» Руководитель: педагог-психолог Иванова Н.В.
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ 19 – 23 ноября 2012 г. Учитель начальных классов – Тульчук И. В. МОУ « Основная общеобразовательная школа 56» п. Сыня.
Kuzichkina73 Развитие познавательных способностей младших школьников с использованием информационно- компьютерных технологий Кузичкина Н.И. Учитель начальных.
Математический калейдоскоп. Изучение курса «Математический калейдоскоп» направлено на достижение следующих целей: Создание оптимальных психолого-педагогических.
Организация подготовки учащихся 5 класса к математическим олимпиадам с помощью решения задач.
* «Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать случая сделать его занимательным». Блез Паскаль.
МОУ Базинская основная общеобразовательная школа «СКЦ» Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средства повышения мотивации.
Транксрипт:

Дронова Ирина Владиславовна Учитель информатики МОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа»

Учебные игры на уроках информатики в школе могут быть эффективным инструментом повышения интереса учащихся к предмету. Их можно использовать как облегченную и увлекательную форму проведения контрольных мероприятий. Играя на уроках информатики, можно выиграть не только в мотивации учеников, но и в знаниях.

Кроссворды Кроссворды можно разбить по разным признакам на такие группы: 1. по специфике используемых вопросов (стандартные, занимательные) 2. для активизации деятельности (познавательные, мотивационные, актуализирующие, развивающие). 3. для контроля знаний (кроссворды для текущей, тематической или обобщающей проверки).

4. по предметной области (по математике, информатике, литературе, биологии и т.д.); 4. по предметной области (по математике, информатике, литературе, биологии и т.д.); 5. по содержанию (терминологические, на знание определёний, на знание дат). 5. по содержанию (терминологические, на знание определёний, на знание дат).

Викторины Викторины можно разбить по такому же принципу как и кроссворды. Викторины можно разбить по такому же принципу как и кроссворды.

Действие производимое с клавишей (нажатие) Неправильная запись в программе (ошибка) Переведите на английский язык слово «вычислять» (компьютер) Ноль или единица в информатике (бит) Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус) Адресуемый элемент памяти (ячейка) Строго определенная последовательность действий при решении задачи (алгоритм)

Танграм – это древняя головоломка, известная в Китае ещё четыре тысячелетия назад. С помощью фигур, входящих в танграм, можно конструировать на плоскости разнообразные предметные силуэты, собирать различные контуры. Танграм

Мозаика Мозаика состоит из ограниченного числа деталей – типовых элементов. Это одно из направлений искусства. Мозаичными панно украшены стены зданий с древних времён.

Ребусы развивают логическое мышление, воображение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно, позволяют отрабатывать грамотное написание терминов по информатике.

Доклады и сообщения Сообщение исторических сведений по информатике является одной из форм воспитания материалистического мировоззрения. Систематически и правильно поставленная работа способствует лучшему усвоению науки, возбуждает к ней интерес.

Нужны ли игровые моменты на уроках информатики? Игра и уроки не разделимы? Игра – хорошее усвоение материала!