Трагедия Катерины Кабановой по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» М.В. Старцева, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Драма «Гроза» А.Н.Островского Анализ IV и V действий.
Advertisements

Цель : проанализировать образ героини ; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.
Тема урока: Драма А.Н.Островского «Гроза» Образ Катерины. Цель :проанализировать образ главной героини, обсудить и понять её поступок.
ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА». ЦЕЛИ УРОКА Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Выяснить, как решается тема суда.
Споры критиков вокруг драмы «Гроза» Урок литературы в 10 классе.
Урок-диспут по пьесе А.Н.Островского «Гроза» Работу выполнила: Бояршинова Татьяна, учащаяся МБОУ «Острожская СОШ» Учитель: Петрова Е.Ю.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
«ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ» ( Н. ДОБРОЛЮБОВ ) ОБРАЗ КАТЕРИНЫ. ЕЕ ДУШЕВНАЯ ТРАГЕДИЯ. ( ПО ДРАМЕ А.Н. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»)
Трагедия Катерины. «Гроза» в русской критике.. ЦЕЛЬ УРОКА: -проанализировать образ героини; -понять, почему Катерина решилась на самоубийство, что это.
Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана.
«Мир, в котором нет…» /по драме А.Н. Островского «Гроза»/
А.Н.Островский Образ грозы в пьесе «Гроза» СОСТАВИЛА С. И. ТАРАСЕНКО Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.
Образ героини драмы А.Н. Островского «Гроза» Полина (Пелагея) Антипьевна Стрепетова в роли Катерины Выполнила : ученица 10 класса « А » Оршанская Кристина.
Основной конфликт А.Н.Островский показал, как «зреет протест против вековых традиций и как старозаветный уклад начинает рушиться под напором требований.
Драма женской души в пьесе А.Н.Островского «Гроза» Работу выполнила Илюшкина Н.Н., учитель русского языка литературы МКВСОУ ОСОШ.
«Сравнительных психологический анализ героев произведения А.Н. Островского «Гроза». Тихон и Катерина.
Драма «Гроза» А.Н.Островский. 2 Урок литературы 10 класс «Катерина в борьбе за свои человеческие права» Учитель- Малицкая И.Г. МОУ «Дружбинская СОШ» Оренбургская.
Цель : Рассмотреть интерпретацию произведения в критической литературе и театральных постановках. Иванова Л. В. МОУ СОШ с. Смоленка.
Выполнила Первова Любовь ученица 10 А класса МБОУ СОШ 178 г. о. Самара Преподаватель Первова Т. П.
Транксрипт:

Трагедия Катерины Кабановой по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» М.В. Старцева, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 20» г.Шадринска

Фронтальный опрос Какое впечатление производит на вас пьеса? Что особенно запомнилось, почему? Кто из героев заинтересовал, кто остался загадкой? О чем говорят имена и фамилии персонажей? О чем это произведение? Какие проблемы ставит в ней Островский? Какая сцена является завязкой? Почему Катерина полюбила Бориса?

«В этой страсти заключается для нее вся жизнь; вся сила ее натуры, все ее живые стремления сливаются здесь. К Борису влечет ее не одно то, что он ей нравится, что с виду он не похож на остальных окружающих ее, к нему влечет и потребность любви, не нашедшая себе отзыва в муже, и оскорбленное чувство жены и женщины, и смертельная тоска ее однообразной жизни, и желание воли, простора, горячей, запретной свободы». Н. Добролюбов

« Такая уж я зародилась, горячая !» « Напраслину – то терпеть кому ж приятно »« Напраслину – то терпеть кому ж приятно » « Коли мне здесь очень опостылет, так и не удержать меня никакой силой …»« Коли мне здесь очень опостылет, так и не удержать меня никакой силой …» « И хочу я себя переломить, да не могу »« И хочу я себя переломить, да не могу » « Знаешь, мне иногда кажется, что я птица »« Знаешь, мне иногда кажется, что я птица »

Какая же она Катерина? Решительная Страстная Моральная чистота Добрая Поэтичная Экзальтированная

Оценка образа Катерины в русской критике Основные положения Статья Добролюбова « Луч света в темном царстве » Статья Писарева « Мотивы русской драмы » 1. Оценка драмы « Гроза » Рассматривает драму как подтверждение зарождающихся в России революционных сил, что приводит к некоторой односторонности оценки Оценка « Грозы » дается в полемике с пониманием сути драмы Добролюбовым. К самой « Грозе » проблемы, решаемые критиком в статье, имеют отдаленное отношение 2. Оценка образа Катерины Отмечается сильная, бунтующая сторона характера героини. Гибель Катерины, по его мнению, - это вызов силе « темного царства ». « Героиня – здоровая личность, находящая в себе решимость покончить с этой гнилой жизнью …». Однако критик обошел вниманием богатый духовный мир героини Называет Катерину « полоумной мечтательницей ». Нравственные переживания героини рассматривает как следствие неразумия, а самоубийство оценивает как глупость

Почему погибла Катерина ?

Борьба страсти и чистоты нравственного чувства Духовно богатая, поэтически возвышенная ; Духовно богатая, поэтически возвышенная ; Не идет на нравственные компромиссы ; Не идет на нравственные компромиссы ; Нравственные понятия религиозно окрашены Нравственные понятия религиозно окрашены Жаждет свободы и счастья Переживает чувство вины перед Тихоном ; Переживает чувство вины перед Тихоном ; Пугается силы и глубины своего чувства ; Пугается силы и глубины своего чувства ;

Советы психолога Позитивные стороныНегативные стороны 1. « Я буду жить, дышать, видеть небо, следить за полетом птиц, ощущать на себе солнечный свет » 1. « Найдут, силой поволокут домой » 2. « Я буду перед Богом чиста, буду снова молиться, замолю свои грехи » 2. « Свекровь заест совсем » 3. « Мою любовь у меня никто не отнимет »3. « Тихон не простит …» 4. « Тихон слаб, но я могу сделать его счастливей, если я защищу его от матери » 4 « Бориса никогда не увижу » 5. « Кабанова стара, скоро ей понадобится моя помощь » 5. « Ночные страхи перед Божьей карой » 6. « Сколько радости принесут мне дети » 7. « Не дают мне мир воспринимать свободно – создам в доме свой мир, а не получится в доме, создам свой мир в своей душе. Этого мира у меня не отнять »

Самоубийство Катерины – величайшая глупость или вызов самодурной силе? Нет, это не луч. Свеча. Трепетная, беззащитная. А от нее свет. Рассеивающийся, теплый, живой свет. К нему потянулись – каждый за своим. От этого – то дыхания многих и погасла свеча.

Ссылки на используемые Интернет-ресурсы ostrovskiy.lit-info.ru (иллюстрации)