Урок русского языка Задание: Отгадайте кроссворд, определите тему урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания при однородных членах предложения Если есть союзы…
Advertisements

Правописание НЕ и НИ с различными частями речи. Словарная работа Ни на йоту.
Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Перечислите признаки ОЧП Приведите примеры Одиночные союзы…….. Повторяющиеся союзы…….. Двойные союзы……..
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Знаки препинания при однородных членах предложения Урок 2 Простое предложение Подготовила учитель русского языка Разживина С.Н.
? ? ? ? ПУНКТОГРАММЫ ? Тире между подлежащим и сказуемым Однородные члены предложения Обращение Обособленные члены предложения Прямая речь ? Диалог.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Урок русского языка в 5 классе Подготовила Ольга Александровна Лагутина.
Дорожная карта ученика ______________________________, класс __5______по теме ____ «Однородные члены предложения» Русский язык 123 Тема урокаПредложения.
Однородные члены предложения Цель урока: повторить пройденное по теме «Синтаксис», освоить понятие «однородные члены предложения», научиться находить их.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБОБЩАЮЩЕЕ ИЗУЧЕНИЕ П.47,48,49.
Урок русского языка в 5 классе. Прекрас…ный Ус…ный Ужас…ный Лес…ный Радос…ный Аген…ство Вкус…ный Звез…ный.
Писать и читать не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться в своей повседневной работе недопустимо не только для филолога но и в равной мере.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Тема урока: Однородные члены, связанные сочинительными союзами,
Транксрипт:

Урок русского языка Задание: Отгадайте кроссворд, определите тему урока

Однородные члены предложения

Вопросы на урок: - Когда и какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения? - Когда между однородными членами предложения знаки препинания не ставятся?

«Теоретики» «Практики» Прочитайте в словаре определение «Однородные члены предложения», составьте кластер по определению, подготовьте рассказ об однородных членах предложения /odnorodnye-chleny- predlozheniya/ /odnorodnye-chleny- predlozheniya/ Посмотрите видеофрагмент, выполните задание, которое дано в этом видеофрагменте, подготовьте рассказ о постановке знаков препинания при однородных членах предложения h?filmId=H69_gjAgs3M&whe re=all&text=однородные члены предложения

«Теоретики» «Практики» упр. 197(1-4 предл.) – закончите предложения и запишите их, расставляя знаки препинания. Составьте схемы предложения упр. 194 – составьте и запишите предложения с однородными членами, составьте схемы предложения

Вопрос «на засыпку» Какова пунктуация во фразеологизмах с однородными членами?

Вопрос «на засыпку» Ни с того ни с сего И день и ночь И стар и млад И смех и горе И там и сям Ни взад ни вперед Ни да ни нет Ни за что ни про что Ни рыба ни мясо Ни свет ни заря Ни слуху ни духу Ни то ни сё

Проблемные вопросы: - Когда и какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения? - Когда между однородными членами предложения знаки препинания не ставятся?

Домашнее задание «3» - П. 40, 41, определение на с.81, упр. 198 «4» - П. 40, 41, определение на с.81, упр. 196 «5» - П. 40, 41, определение на с.81, выписать из художественного текста 6-7 предложений с однородными членами предложения, соединенными при помощи различных союзов