Цели урока: Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Создать условие, побуждающие к выразительному,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Advertisements

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
Расшифровав надпись, вы отгадаете тему урока. Нави Волырк.
Журнал о жизни и творчестве И.А.Крылова. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
«Чтение – лучшее учение». Автор Слон Моська Толпа зевак Шавка Поводырь.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Выполнила: Студентка гр. НК-4 Латыпова Е. А.. И. А. Крылов и его произведение « Мартышка и очки »
Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Иван Андреевич Крылов.
Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич Крылов Андреева Мария Сергеевна Учитель начальных классов МОУ ООШ с. Юнгеровка Май 2011 года.
Цели урока Расширить представление пятиклассников о басне; Развивать творческие способности детей; Развитие умения понимать иносказательный подтекст басен.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
И.А.Крылов Басня «Ворона и Лисица» Каракулова Е.А., Калинина Ю.Е. г. Петропавловск-Камчатский 2010 г.
Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Иван Андреевич Крылов ( ) БАСНЯ - это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Выполнила Андреева Н.Н., МОУ «СОШ 57» город Саратов. И.А.Крылов и И.А.Крылов и его басни. его басни.
Транксрипт:

Цели урока: Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Формировать умение выражать свое отношение к прочитанному Формировать умение выражать свое отношение к прочитанному Выделять мораль в басне Выделять мораль в басне Стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу. Стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу.

Иван Андреевич Крылов ( ) Великий русский поэт-баснописец Великий русский поэт-баснописец Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.

1777г-записан в гражданскую службу 1784г.-в 14 лет написал оперу « Кофейница» г-служил в горной экспедиции в Петербурге 1799г- печатает ежемесячный сатирический журнал «Почта Духов» 1791г- становится владельцем типографии

Поэт П.А.Вяземский написал: Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта- наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят, Ее давно мы затвердили. Ее и внуки затвердят.

Высказывание И.А.Крылова Что такое порок? Что такое порок? « Люблю, где случай есть, пороки пощипать »

К каким басням относятся эти рисунки?

Из какой басниИз какой басни

К какой басне относится этот рисунок? ПроинсценироватьПроинсценировать ЗАДАНИЕ: Проинсценировать басню.

Стихотворение М.Исаковского, посвященное юбилею И.А.Крылова Кто не слыхал его живого слова? Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни «Букварь» постигшие едва. И в памяти на веки оставались Крылатые крыловские слова.

Итог урока: Какие же пороки любил «пощипать» Крылов? Какие же пороки любил «пощипать» Крылов? Почему слова называют крылатыми? Почему слова называют крылатыми? Нужно ли изучать басни? Нужно ли изучать басни? Чему они учат? Чему они учат?

Домашнее задание: Выучить наизусть басню И.А.Крылова (по выбору) Выучить наизусть басню И.А.Крылова (по выбору) Нарисовать иллюстрацию к басне. Нарисовать иллюстрацию к басне.