Что называется местоимением? Разряды местоимений. Правописание местоимений. Морфологические признаки. Синтаксическая роль. Проект,,Ох уж это местоимение!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В далёкие древние времена в одном царстве-государстве жили добрые и весёлые люди. Они трудились не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством.
Advertisements

…Слышно как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны, Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко,
Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена!
Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
«КРУПИЦЫ» МАСТЕРСТВА: Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы Борзенко Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы.
Математическая сказка Выполнила Ученица 5»Б» класса Назаренко Е.
В добрый час!. Четвёртый лишний А) ему, себе, его, о ней Б) кто(то), какой(нибудь), (кое)что, кто.
УРОК 1. БУКВА А. Длинноногий аист ходил по болоту и грустно вздыхал.
Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна- Я заменяю имена.
М. м. гл. пр. м.. Такая, в общем, история. Жил-был этот, как его. Ну и значит,и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак- Это в общем значит.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Сказка про то, как части речи друзей искали Издательство «Квартет» 2012.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
История одной жизни Он был желанным, любимым ребёнком. С детства его окружали вниманием и заботой.
В 6 классе Цель: Изучить местоимение как часть речи Научиться правильно употреблять местоимения Научиться правильно употреблять местоимения.
Начинается урок. Он пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте !
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Врач – это элита общества. Врачи должны помогать тем, кто нуждается в их помощи… Быть благородными, милосердными, добрыми, отзывчивым… потому что к ним.
Транксрипт:

Что называется местоимением? Разряды местоимений. Правописание местоимений. Морфологические признаки. Синтаксическая роль. Проект,,Ох уж это местоимение! Я о себе такого мнения; Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна. Я заменяю имена

Злая колдунья. В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они трудились не покладая рук, поэтому государство их славилось богатством и достатком. А неподалеку от этого государства среди мрачных скал жила злая колдунья., которую раздражало веселье, счастья и смех. Она долго ломала голову над тем как навредить своим счастливым соседям и придумала им страшное наказание. Схватила она свой страшный посох, ударила им 3 раза и произнесла заклинание: пусть эти счастливчики забудут свои имена, пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей. Отбросив свой посох, она с радостью подумала о том, что теперь-то они все рассорятся, не знаю имен друг другаТак и случилось.Люди стали мрачными, грустными. Они пытались объяснить случившееся, но никак не могли. Так продолжалось до тех пор, пока жители волшебного государства не поняли, что забыли имена своих детей, родителей, друзей.И того, что их окружало. Но никто не знал как вернуть свои имена. И вот однажды в царство попал мудрец, с длинной седой бородойЛюди бросились к нему с просьбой о помощи вернуть былую жизнь с радостью и смехом. Хорошо- сказал мудрец- я помогу вернуть вам имена. А пока вместо названий и имен я даю вам слова, которые будут указывать на лица и предметы. С их помощью вы будете понимать друг друга, указывать на лица и предметы. Например :он, она, оно+ Сказав это, мудрец ушел на поиски злой колдуньи. Когда он нашел ее, то попросил ее отдать людям их именаВедьма, согласилась, но только при условии что мудрец должен был отгадать загадки. Мудрец согласился. Вот что она загадала: каким гребнем не расчешешь(петушиным),что означают слова мазелин, копатка, колотокМудрец отгадал загадки и пришлось злюке отдавать имена.Все вернулось на свои места, а те слова, которые жителям подарил мудрец люди продолжали использовать и назвали их "Вместоимения",т е вместо имени+.Со времен буква "в" выпала и слова стали называться местоимениями

Что обозначают слова он, у него, некий, ничей, себя?

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.