Автор: Сапегина Анастасия, 14 группа Научный руководитель: М.В. Пономарёва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть в русской женщине божественная сила: Не помня зла, не зная похвальбы, Уж как бы подло жизнь порой ни била, Не падать под ударами судьбы. Любовь Степанова.
Advertisements

Василиса Кожина Героиня Отечественной войны 1812 г., партизанка. По происхождению крестьянка, была женой старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской.
Автор: Киселёва Ольга Викторовна учитель технологии, высшей категории МБОУ СОШ 82 г. Ульяновск.
Женщины в войне 1812 года Классный час подготовила учитель математики, классный руководитель 7 «Б» класса МКОУ АСОШ 3 с УИОП Конюхова Галина Станиславовна.
Работу выполнила ученица 3 класса Работу выполнила ученица 3 класса Дацук Екатерина Валерьевна Руководитель : Абрамова Елена Ивановна Московская область.
«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». В. Васнецов. Команда « Русичи»
Авторы: Сазанова Виктория Нургалиев Ильяс Руководитель проекта: Павлова Лидия Васильевна.
КОНКУРС 1812 год: язык ушедшей эпохи. Надежда Андреевна Дурова ( ), дочь гусарского офицера, переодевшись в мужской костюм и выдавая себя за дворянина,
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
Век девятнадцать – год двенадцать Автор: учитель русского языка и литературы Рыжкина Л.И.
«Галерея героев Отечественной войны 1812 года в русской поэзии…»
Отечественная война 1812 года Календарь событий. Наполеон со своей армией покорил почти всю Европу. Он стремился захватить Индию – богатейшую колонию.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа» Каргасокского района Томской области Областной.
К л а с с н ы й ч а с 200-летию Бородинской битвы посвящается «России быть, нам быть дано, Пока жив дух Бородино!...»
«Надежда Дурова участница Отечественной войны 1812 года» Интеллектуальный марафон "За семью печатями" КОМАНДА «ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА» КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО.
«Святые дочери России» Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать. Учитель русского языка и литературы Сергеева Татьяна Анатольевна МОУ Рамонская СОШ 2 Размещено на.
Транксрипт:

Автор: Сапегина Анастасия, 14 группа Научный руководитель: М.В. Пономарёва

Есть в русской женщине божественная сила: Не помня зла, не зная похвальбы, Уж как бы подло жизнь порой ни била, Не падать под ударами судьбы. Любовь Степанова

Женщины всех сословий не могли оставаться глухими к военным событиям 1812 года. военным событиям 1812 года. В первую очередь, это относится к знаменитой « кавалер - девице » – Надежде Андреевне Дуровой, чья Андреевне Дуровой, чья удивительная судьба еще при ее жизни стала легендой. В своих многочисленных походах она вела записки, нечто вроде она вела записки, нечто вроде дневника, по которым и были дневника, по которым и были написаны впоследствии многие написаны впоследствии многие ее произведения. ее произведения. Надежда Андреевна Дурова, первая в русской армии женщина-офицер

* Надежда Дурова Надежда Дурова Отечественную войну 1812 г. Дурова встретила в чине подпоручика, но вскоре была произведена в поручики за боевые заслуги – ее храбрость не знала границ. Дурова слыла отличным офицером и была удостоена чести быть адъютантом М. И. Кутузова, пока не получила серьезную контузию в битве при Бородино. В 1816 г., прослужив в общей сложности 10 лет, Дурова по просьбе отца вышла в отставку в чине штабс-ротмистра, но все же не сняла военного мундира и не отказалась от мужской роли, взятой на себя много лет назад. Отечественную войну 1812 г. Дурова встретила в чине подпоручика, но вскоре была произведена в поручики за боевые заслуги – ее храбрость не знала границ. Дурова слыла отличным офицером и была удостоена чести быть адъютантом М. И. Кутузова, пока не получила серьезную контузию в битве при Бородино. В 1816 г., прослужив в общей сложности 10 лет, Дурова по просьбе отца вышла в отставку в чине штабс-ротмистра, но все же не сняла военного мундира и не отказалась от мужской роли, взятой на себя много лет назад.

* Остаток жизни Дурова провела в маленьком домике в городе Елабуга, где установлен памятник этой храброй женщине. В Елабуге находится дом-музей Надежды Андреевны Дуровой, который является одной из достопримечательностей города.

* Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В пострадавших от нашествия губерниях женщины и дети помогали своим мужьям, отцам, уходили в партизаны. * Кожина – воистину героиня из народа. В биографических справках нет даже точной даты рождения и смерти Василисы. Известно, что родилась она в крестьянской семье, родители выдали ее замуж за старосту хутора Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. Василиса Кожина, герой Отечественной войны 1812 года

* Василиса Кожина Наделенная незаурядным умом и решительностью, она смогла организовать партизанский отряд, состоявший из подростков и женщин. Вооруженные лишь вилами, косами и топорами, они нападали на вражеские отряды, уничтожали обозы, захватывали пленных и передавали их регулярной армии. Василиса Кожина держала партизанский отряд в своем полном подчинении и сама решала, что делать с пленниками. Однажды не задумываясь зарубила косой пленного французского офицера, высокомерно отказавшегося повиноваться распоряжениям «крестьянки».

* Она не была святой, не совершала чудес... но на самом деле Маргарита Тучкова ею была точно так же, как и тысячи других русских женщин, которые потеряли близких и остались верными их памяти до конца. * Именно благодаря ей ныне есть Бородинское поле и Спасо- Бородинский монастырь, построенный на ее деньги в память о муже и всех убиенных на поле Бородинском. Маргарита Михайловна Тучкова (урождённая Нарышкина), впоследствии инокиня Мелания, игуменья Мария

* Елизавета Алексеевна уделяла много времени и внимания делам благотворительности, в чем находила искреннюю радость и утешение. Взяв под свое покровительство сиротский приют и несколько школ в Петербурге, особое внимание она уделяла Царскосельскому лицею. Под ее покровительством и при деятельном ее участии возникло женское патриотическое общество. Елизавета Алексеевна (урождённая Луиза-Мария-Августа Баденская)

* В числе достоинств великой княжны Марии Павловны – покровительство наукам, искусству, ею был создан музей, посвященный памяти многих поэтов и художников: Гёте, Шиллера, Виланда и других. * В 1813 году во время военных действий в Европе Мария Павловна заложила свои драгоценности, чтобы на полученные средства устроить госпитали для русских солдат. Со свойственной ей энергией великая княгиня соединяла благородные стремления отдельных граждан и создала Женское благотворительное общество. Великая княжна Мария Павловна, дочь императора Павла I и императрицы Марии Федоровны

* Благотворительная забота о раненых, уход и попечение за ними великой княгини Екатерины Павловны – это продолжение традиции ее матери, императрицы Марии Федоровны. * Благотворительная забота о раненых, уход и попечение за ними великой княгини Екатерины Павловны – это продолжение традиции ее матери, императрицы Марии Федоровны. * В 1812 году Екатерина Павловна горячо поддерживала мысль о созыве народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях той эпохи. * В 1812 году Екатерина Павловна горячо поддерживала мысль о созыве народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях той эпохи. * В гг. она сопровождала императора Александра в походах и не оставалась без влияния на ход совещаний во время Венского конгресса. Руководствуясь девизом "Экономь сейчас – не будешь нуждаться в беде", она основала первые и по сей день существующие сберегательные кассы. Великая княжна Екатерина Павловна, дочь императора Павла I и императрицы Марии Федоровны

* Одной из первых в Патриотическое общество вступила Татьяна Васильевна Голицына, жена московского генерал-губернатора. * При участии княгини Голицыной в 1825 году был основан Дом трудолюбия, позднее преобразованный в Елизаветинский институт благородных девиц, который позволял получать образование дочерям младших офицеров и чиновников. Светлейшая княгиня Татьяна Васильевна Голицына (урождённая Васильчикова)

* С 1813 года членом Общества была и дочь знаменитого полководца А. В. Суворова - графиня Наталья Александровна Зубова. Наталья Александровна Суворова

* С самого начала деятельности Общества одной из его основательниц была Елизавета Марковна Оленина, жена президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки А. Н. Оленина. * Она была «образец женских добродетелей, нежнейшая из матерей, примерная жена, одаренная умом ясным и кротким нравом». Елизавета Марковна Оленина (урождённая Е. М. Полторацкая)

* Членом Общества была с 1813 года «царица муз и красоты» Зинаида Александровна Волконская, превратившая проводы М. Н. Волконской в сибирскую ссылку в политическую демонстрацию. Княгиня Зинаида Александровна Волконская

* Софья Григорьевна Волконская, сестра будущего декабриста С. Г. Волконского и ближайшая подруга и соратница императрицы Елизаветы Алексеевны, также была членом Общества. Софья Григорьевна Волконская

Женщина! Все победила она: Боль и разлуку, Смерть и усталость. Девушка, мать и сестра и жена – Сколько ей горя и счастья досталось !