Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.
Advertisements

Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.
Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу. Семья- это праздник, семейные даты Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей,
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу.
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье.
Моя семья Тема мероприятия: 7 я Семейный кодекс 29 декабря 1995 года Федеральным законом 223 – ФЗ был принят Семейный кодекс Российской Федерации, который.
Моя семья – мое богатство. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Моя семья- моя радость Составила Лукьянова Лариса Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Садовая СОШ»
Семья как источник вдохновения ГБПОУ МО « Воскресенский колледж » Студент 3 курса Комиссаров Александр.
Дедушка Папа Дедушка Мама Я Я Семья́ - основанная на браке или кровном родстве группа людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
« Здоровые дети - в здоровой семье » Классный руководитель 8Б класса МБОУ гимназия 1 Карасукского района Новосибирской области Бабкина Татьяна Георгиевна.
Классный час по теме: Семья - главная ценность в жизни
Пословицы Мой дом – моя крепость. Мой дом – моя крепость. Мать кормит детей, а земля людей. Мать кормит детей, а земля людей. Вся семья вместе, так и.
Фотоальбом Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.
«Семья. Семейные ценности.» Капиносова Лариса Анатольевна Учитель начальных классов 2012год Классный час 2 класс.
Я и МОЯ СЕМЬЯ Учитель начальных классов: Терешко М.Г.
1 сентября. Урок "Семья и семейные ценности" Семья - это счастье, любовь и удача, Семья - это летом поездки на дачу. Семья - это праздник, семейные даты,
ДС 264 Воспитатель года Проект Сила моя – это семья
Дома и стены помогают В древне – русском языке слово «истба» означало «теплое помещение»
Транксрипт:

Международный день семьи

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы. из учебника «Основы безопасности жизнедеятельности – 11 кл./ А.Т. Смирнов и др.

Семейный кодекс 29 декабря 1995 года Федеральным законом 223 – ФЗ был принят Семейный кодекс Российской Федерации, который был введён в действие с 1 марта 1996 г

Статьи семейного кодекса Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пётр и Феврония

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья!

семейные заповеди Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи; Подари родителям радость; Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи; Жизнь - это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

1.Как по латыни будет «семья»? Фамилия 2. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? Аист 3. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она? Фортуна 4. Одно значение этого слова происходит от немецкого слова, означающего «недостаток», а другое – от древнерусского глагола «брати». Что это за слово? Брак – семейный союз 5. Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряжённых в одну упряжку? Супруги - находящиеся в одной упряжи 6. Какое выражение стало символом большой семьи? Семеро по лавкам. 7. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? О матрёшке 8. Это дорогое всем слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья». Что это за слово? Родина

Свет в окне я хочу, Чтобы он не гас. Свет в окне свет Тревожных любимых глаз! Свет в окне чередою бегут года! Свет в окне пусть не гаснет он никогда

Спасибо за внимание!