Золотое кольцо России. Карта городов, входящих в Золотое кольцо России Старинные русские города, расположенные вокруг Москвы, образуют "Золотое кольцо"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Золото́е кольцо́ Росси́и туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России,
Advertisements

Золотое кольцо России. Сергиев Посад Перетятько Лиза.
Презентация по географии. «Золотое кольцо России» 9 «а» класса Московой Марии.
Маршрут по Золотому кольцу России был разработан в 60-ые года XX века для иностранных туристов, стремящихся поближе познакомиться с незабвенным культурным.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 35 Сметанкина Т.В.
Работу выполнили учителя МОУ Одинцовской гимназии 7 Овчаренко Галина Александровна Частухина Ирина Владиславовна.
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Памятник Сергию Радонежскому Лавра – главный, важный монастырь Троице- Сергиева лавра.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Путешествие по Золотому кольцу России. Что вы знаете о городах Золотого кольца России?
Решать примеры Работать с картой Отвечать на вопросы Знакомиться с историей нашей страны Общаться Слушать музыку Читать сказки Глядеть в окно. Рассматривать.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Урок окружающего мира. 2 класс. УМК «Начальная школа 21 века» 2 класс. УМК «Начальная школа 21 века» Автор: Плотникова О.В., учитель начальных классов.
Все чаще, когда мы говорим "я отправляюсь в тур по Золотому Кольцу России", мы понимаем не только "традиционные" города Золотого Кольца, как когда-то.
Автобусный маршрут «Золотое кольцо» России Кольцевой туристический маршрут от Москвы на северо- восток через древнерусские города Сергиев Посад, Переславль-
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Составитель: Васильева Н.М., учитель начальных классов МАОУНШДС 25, г.Златоуст.
Транксрипт:

Золотое кольцо России

Карта городов, входящих в Золотое кольцо России Старинные русские города, расположенные вокруг Москвы, образуют "Золотое кольцо" России. Города стоят на древней русской земле и поистине уникальны своими историческими, художественными и культурными памятниками. За многие столетия своего существования эти города подвергались частым нападениям, не раз разорялись, но потом возрождались ещё более прекрасными.

Города Золотого кольца разбросаны по шести областям: Московской, Владимирской, Иванов- ской, Костромской, Тверской и Ярославской. Эти и другие города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг – от того и возникло изящное поэтическое название, «Золотое кольцо». В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад, Переславль- Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Москва

Мог ли кто в XII веке помыслить, что городок, проявившийся в Суздальской земле, будет столицей государства! В 1146 г. князь Юрий Владимирович Долгорукий вел войну против Изяслава Мстиславича, который, свергнув Игоря Ольговича, не по старшинству овладел великокняжеским престолом. Союзником Долгорукого был Новгород-Северский князь Святослав Ольгович, родной брат свергнутого Игоря. По случаю военных успехов князь Юрий Владимирович пригласил 4 апреля 1147 г. князя Святослава Ольговича « в Москов », где угощал и щедро одарил его.

Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву был построен на Красной площади в годах. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России.

Сергиев Посад Начало городу положил Троицкий монастырь. В 1782 г. слободам и селам был присвоен статус посада и название «Сергиевский». Капитальное строительство в городе вела в основном только Лавра. Но наибольшую популярность завоевала сергиевская игрушка. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства». Купить игрушку у стен Лавры - значит совершить богоугодное дело. Ведь сам Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам.

Троице – Сергиевская лавра Главная достопримечательность города – Троице-Сергиевская лавра. Здесь в XIV веке Преподобный Сергий основал крупнейший в России монастырь. Именно здесь Сергий благословил князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. В монастыре получил крещение Иван Грозный. Он превратил монастырь в мощную крепость, имевшую важное значение на подступах к Москве. При Петре I монастырь по-прежнему сохранял значение царской крепости. В 1689 г. во время стрелецкого бунта в Москве царь Петр укрылся за стенами монастыря.

Музей игрушки Сергиев Посад называют «игрушечной столицей России». Здесь находится знаменитый Музей игрушки, который основан художником, педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. Игрушечным символом города является матрешка. Ее делают до сих пор в огромных количествах. Одна из первых российских матрешек хранится в Музее. Ей уже более 100 лет

Переславль-Залесский Город Переяславль был основан в 1152 году и получил дополнительный титул Залесского, поскольку эти места были отделены от южной Руси полосою лесов. Переславль как и Москва был основан князем Юрием Долгоруким, приблизительно в то же время, но в отличие от Москвы сохранил древние крепостные валы и Спасо- Преображенский собор 1152 года - ровесник города! Золотые и разноцветные главки многочисленных сохранившихся церквей мелькают на холмах и в долинах

Ростов Великий Один из древнейших русских городов - известен с 862 года основанный славянами. Накануне татаро-монгольского нашествия Ростов был одним из самых больших русских городов. Здесь шло каменное строительство, велось летописание, переписывались книги. Значительным явлением в городской жизни была ежегодная Ростовская ярмарка.

Ростовский Кремль бывшая резиденция митрополита, расположенная в центре Ростова Великого, на берегу озера Неро. В кремле снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

Ростовские колокола и финифть

Ярославль

Ярославль - один из наиболее значительных в культурном отношении и крупнейший среди городов "Золотого кольца" России. Город древнее Москвы (он упоминается впервые под 1071 годом) и носит имя знаменитого князя Ярослава Мудрого. По преданию сам князь, зарубив в лесном овраге боевым топором медведя, которому поклонялось местное языческое население, поставил на этом месте, у впадения р. Которосли в Волгу, первый деревянный город, а медведь с секирой стал позднее гербом города.

Фёдор Григорьевич Волков Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Поэтому Ярославль называют родиной русского театра.

Кострома Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Из источников следует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

В 1773г. во время пожара сгорели все деревянные постройки в кремле, пострадала и значительная часть посада. Существует легенда, что Екатерина II на вопрос, какой бы она хотела видеть Кострому, развернула свой веер. Кострома действительно спланирована по веерной системе. Торговые ряды

В 1967 году в Костроме на Вершине Молочной Горы, спускающейся от центра города к Волге, был воздвигнут монумент - памятник Ивану Сусанину, народному герою спасшему Русскую землю от польских захватчиков. Памятник Ивану Сусанину

Плёс Плёс – это город художников

Плес был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Плес удачно стратегически расположен. Волга здесь не петляет, что позволяет увидеть противника с большого расстояния.

В этот живописный край приезжали многие известные художники: И.Е.Репин, В.В. Верещагин, И.Л.Левитан. Про последнего говорили, что Плес прославил Левитана. Левитан прославил Плес. После появления картин Левитана в Плес стало стекаться много дачников. Музей Левитана

Иваново В 1971 г. город Иваново отметил свой столетний юбилей. Но село Иваново известно довольно давно. Первое письменное упоминание о нем относится к 1561 г.

В начале XVII века Иваново подверглось разорению со стороны польско-литовских интервентов. Оправившись, Иваново становится большим торговым и промышленным селом. Уже в XVII веке здесь появляются текстильные мануфактуры. Полотняные и набивные ткани пользовались большим спросом и в России, и за границей. В XVIII веке в Иванове возникает хлопчатобумажное и ситценабивное производство. Ивановские ситцы известны во всем мире. Толчком к развитию промышленности Иванова явилось открытие в 1868 г. железной дороги.

Суздаль Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской национальной государственности и культуры.

Суздаль расположен во Владимирском ополье, на реке Каменка (приток р. Нерль, впадающей в Клязьму). Население 12,1 тыс. чел. Один из древнейших русских городов. Возник в 9 10 вв. До 1-й половины 12 века г. Суздаль был владением великих киевских князей. Первым самостоятельным князем Суздаля был Юрий Долгорукий

Покровский монастырь Знаменитый Музей деревянного зодчества

Современный г. Суздаль город-музей; сохранились свыше 200 памятников истории и архитектуры. Облик города определяют многочисленные памятники архитектуры 1318 вв., образующие единый живописный ансамбль.

Владимир Его называют воротами Золотого кольца России

В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера речкой Лыбедью, с востока и запада глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя Владимир. Наследник Мономаха - князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород. Во Владимире князь отстроил новый княжеский двор с церковью во имя своего небесного покровителя Георгия (1157 г.).

Золотые ворота - редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры. Они были построены в 1164 г. От древнего здания сохранились лишь две мощные белокаменные стены.

Интернет ресурсы: