Исследовательская работа по теме: «Кто живёт в моём портфеле?» Выполнили : Сидорова Тамара и Шапкина Ольга, ученицы 3класса Руководитель: Чеботарёва Г.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ломаная 2 двумя большими латинскими буквами или одной маленькой 3 часть прямой, имеющая начало, но не имеющая конца 4 часть прямой, имеющая начало и.
Advertisements

План урока Знакомство с историей Понятие окружности Приборы для измерения окружностей Эксперимент Длина окружности Число Пифагора Задача.
2 апреля – Международный день детской книги. Как родилась книга? Выполнила учитель начальных классов Васёва Валентина Павловна Васёва Валентина Павловна.
ДС 174 гр 11 "2 апреля – Международный день детской книги" Елецкая Т.В.
О М А 4 Мой циркач, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу. (циркуль) 7.
Из истории букварей Автор: Сапожникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 10.
Геометрические построения с помощью циркуля и линейки Учебный проект представлен учениками 6-го класса МОУ г.Кургана «Лицей 12»
г. Пашкина С.И.. Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Папирус, свернутый в трубочки, заменял их. Листы.
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги
Не человек, а рассказывает. Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита.
РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги.
История возникновения книги.. На чем писали книги. На глиняных плитках. На тростнике-папирусе. На ткани. На пергаменте (из кожи животных) На листьях и.
класс. Какие виды линий изображены на рисунке?
2 класс Данелян И.Ю. Учебник «литературное чтение», 2 класс, автор Кубасова О.В.
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
История создания книги Воспитатель ГБДОУ 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Высшей квалификационной категории Мумолина Людмила Александровна.
Древние египтяне пользовались пиктографическим (рисуночным) письмом. Каждая маленькая картинка обозначала слово или звук. Такие рисунки, или символы,
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги» "МКУК Кингисеппская ЦГБ" Калинина Ю.А.
Prezentacii.com 1 Окружность и круг. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О 2.
Транксрипт:

Исследовательская работа по теме: «Кто живёт в моём портфеле?» Выполнили : Сидорова Тамара и Шапкина Ольга, ученицы 3класса Руководитель: Чеботарёва Г.Ф. Учитель начальных классов 2011 г.

Сведения из истории школьных принадлежностей и происхождение их названий Книга. Скорее всего, это слово заимствовано из тюркского языка и означало «свиток». В других языках сходные по звучанию слова означали «учение» и «печать». Долгое время печатных книг просто не было. Книги переписывали от руки гусиным пером на пергаменте, старательно выводя каждую букву. Особенно красиво писцы прорисовывали заглавные буквы. На переписку одной книги уходили годы. Обложки у книг были сделаны из деревянных досок, а закрывались такие книги на серебряные застёжки. Книг было мало и они были очень дорогие. Впервые печатать книги на стенке в Русском государстве начал Иван Фёдоров. Теперь его так и называют – первопечатник. В 1574году Иван Фёдоров придумал и напечатал первый букварь.

Циркуль. Циркуль ваш – циркач лихой, Чертит круг одной ногой, А другой – проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу. Слова циркуль и цирк происходят от одного латинского слова - «циркулюс», что значит «круг», «окружность». У цирка, как известно, арена круглая, ну а циркуль чертит круги. Самый древний циркуль был найден при раскопках во Франции. Он пролежал в земле более 2000 лет! Однако циркули существовали и раньше. Об этом говорят ровно начерченные круги на стенах и посуде, найденных при раскопках. Можно предположить, что сначала окружности чертили с помощью нити: один конец её закрепляли, а к другому прикрепляли кусочек мела или острую палочку. Крутишь натянутую нить вокруг закреплённого центра – получается круг. На смену нити пришла деревянная дощечка с отверстиями. Но у неё был очень важный недостаток: с её помощью можно было чертить окружность только одного радиуса. Для других кругов нужно было мастерить новые дощечки. Так на свет появился новый инструмент с двумя разводящимися ножкам

Пенал. Слово «пенал» пришло к нам из латинского языка. По-латыни «пена» -это перо, а «пенналэ» -ящичек для хранения перьев. Сначала в пенале хранили только перья (причём не стальные, а гусиные).Потом туда стали класть и другие предметы для письма и рисования.

Музейные экспонаты Письменные принадлежности

Старинные книги

Самый лёгкий и самый тяжёлый Сапогов Алёша-2кг 200г Шапкина Оля-3кг 800г

Средний вес портфелей 2кг 900г 3,5кг 2класс 5класс

Наши портфели