Туристический маршрут по Курганской области. Подготовили: Вершок Юлия и Чунина Анна 9 В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опрнп Мой милый Шадринск,- ты цветок из камня…. Исторические сведения Шадринск основан в 17 веке, когда русские землепроходцы приступили к освоению сибирских.
Advertisements

Виртуальные экскурсии Воскресенский храм Николаевская церковь Спаса - Преображенский собор.
Русская архитектура барокко XVII в. Нарышкинский стиль Нарышкинский стиль (также Нарышкинское или Московское барокко) является условным названием специфического.
Ессентуки Анна. веществ Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России по лечению заболеваний желудочно-кишечного.
Московский Кремель в 17 веке Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский.
История про Павловск Ученика 4 Б класса. Из истории города Из истории города Город Павловск был основан в начале 18 в. великим императором Петром I. По.
МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» Исследовательская работа Мертвое море… А мертвое ли оно? Выполнила:
Водоёмы Курганской области. Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал Как девочки сосны босые Сбегают с заснеженных скал. В лугах на ковровых Просторах.
Древнерусская архитектура Церкви, соборы, монастыри.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Мой город Путешествие по Шадринску… Воспитатель : Афанасьева Т.Ю.
Храмы, воздвигнутые в честь Параскевы Пятницы На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного.
Презентация составлена Умаргалиевой Дилярой Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению.
Софийский собор в Вологде Подготовила ученица 4 В класса МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Кизь Екатерина.
Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
Cанаторий "Озеро Горькое" грязевой равнинный курорт лесостепной зоны на высоте 170 м над уровнем моря, в Курганской области, в 70 км от города Челябинска,
Команда «Фурор», учащиеся 11социально-гуманитарного класса МОУ«Гимназия 1» г. Калачинска Омской области Бежин Владислав, Яковлева Анна, Литвякова Дарья,
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Термальные источники Краснодарского края Панова Анна 4 «В»
Транксрипт:

Туристический маршрут по Курганской области. Подготовили: Вершок Юлия и Чунина Анна 9 В

Озеро Горькое Спасо преображенский Собор Мертвое море Чимеево Театр драмы

Из высокоминерализованных озер которые насчитываются сотнями, очень многие, несомненно, являются чрезвычайно ценными одном из таких озер Щучанского района организовано грязелечение, и озеро это, в отличие от других ему подобных, называется теперь Горькое-курорт". Всевозможные химические элементы в различных пропорциях насыщают воду и придают ей разнообразныйто соленый, то горький, то щелочный привкус. На дне таких озер тысячелетиями скапливаются илистые отложения солей и образуют те грязи", которые применяются для лечения разных недугов человеческого организма(кожные заболевания (экзема) и некоторые болезни органов пищеварения.

Архитектурный ансамбль собора, состоящий из главного храма, двухпридельного храма и колокольни (ныне утраченной), искусствоведы относят к «украинскому» барокко не без влияния русской архитектуры. Колокольня представляла собой крупный трехъярусный объем, шпилевое завершение которого несло черты высокого классицизма. В 1903 году к северной и южной стороне этого притвора были возведены каменные пристрой для канцелярии, архив, библиотеки и ризницы и выстроен портик главного (западного) входа, который к тому же выполнял функции паперти. С 1929 по 1970 годы собор претерпел значительные изменения: были разрушены колокольня, порталы и главного и боковых входов, ограждение и часовни собора. В то же время наружные стены боковых пристроев и притвора были надстроены до уровня карниза трапезной, вследствие чего изменялась и конструкция крыши входной группы собора.

«Мертвое море Зауралья» седьмое чудо России. Озеро Медвежье бесценный водоем России. Санаторий с его именем прославился далеко за пределами Курганской области благодаря целебному микроклимату, лечебным грязям, минеральной воде. Вода теплая, мягкая и очень соленая - в десять раз более соленая, чем морская, - она богата хлористыми солями магния, натрия, калия, брома и других элементов. Благодаря необычайным свойствам воды купающиеся всегда остаются на поверхности. Все эти невероятные особенности моря с древних времен привлекали путешественников, среди которых были царь Ирод Великий и прекрасная египетская царица Клеопатра. Все они наслаждались целебными черными грязями Мертвого моря и купались в его богатых полезными веществами водах, нежась в мягких рассеянных лучах иорданского солнца.

Закат на озере

В последнее время один из храмов Курганской епархии, а именно Чимеево, стал одним из духовных центров не только Зауралья, но и целого региона Урала и Западной Сибири. Чимеево. Ныне числится в Белозерском районе. Старинное село, раскинувшееся по обоим берегам небольшой речушки Нияп притока Тобола. Сам храм уникальное церковное сооружение 1890 г. Он, будучи деревянным, чудом сохранился в первозданной красоте, как жемчужина сияя среди реликтовой природы. Иконостас Чимеевской церкви, изготовленный на рубеже ХIХ-ХХ вв., украшен оригинальной деревянной резьбой, покрытой левкасом, а затем тончайшими листами сусального золота. Уникальность иконостаса заключается в том, что каждый сантиметр золотой поверхности отполирован волчьим клыком. Полированное золото придает множеству колонн и деталей характер монолитности и богатства. Чимеевская икона Божьей Матери по типу написания относится к казанским иконам, а те, в свою очередь, к иконографическому типу богородичных икон Одигитрии.

Существует множество преданий, связанных с Чимеевской чудотворной иконой. 5 ноября 1770 г. от топящейся печи церковь сгорела. Огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь. После пожара люди нашли на пепелище абсолютно невредимую икону Божьей Матери. Это было второе чудоявление, как знак особой милости Божьей. Поклонение Божьей Матери и ее чудотворной иконе продолжается в новой церкви. Икону покрывают серебряной ризой, золотыми нимбами и драгоценными камнями. Когда в 1890 г. в Чимееве был построен храм, то он был освящен во имя явления иконы Казанской Божией Матери. Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери, по свидетельству очевидцев, приплыла по реке Нияп (приток Тобола) и пристала к берегу, где была построена первая церковь.

Курганский государственный театр драмы - это мощный культурный центр области. Основан в 1943 году на базе труппы Шадринского городского театра. В спектаклях театра в разное время играли по приглашению известные московские актеры. Сегодня Курганский государственный театр драмы – это живой творческий организм, находящийся в постоянном поиске новых театральных форм, ищущий свой голос в звучании современной драматургии, стремящийся сохранить традиции и привнести новое в работе с классическим репертуаром. В последнее время в нашем театре ставят свои спектакли приглашенные режиссеры. Работа театра в этом направлении продолжается: поддерживаются связи с уже знакомыми режиссерами, у которых вновь возникает желание приехать в наш город и работать с нашими актерами, и всегда идет поиск новых интересных контактов. Театр открыт для всего яркого, творческого, живого и неожиданного для нашей Курганской сцены.