Управление развитием системы оценки качества общего образования, ориентированной на современные результаты образования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегии развития оценочных процедур на ступени основного общего образования и современные инструменты управления В.К. Игнатович, эксперт АНО ИПОП «Эврика»
Advertisements

Инструментарий оценки качества образования на региональном и школьном уровнях: основные требования и основы проектирования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП.
Социальный и личностный заказ: возможности согласования образовательных потребностей В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»
Образовательный контент для консультирования управляющих советов школ по вопросам оценки качества образования в условиях реализации ФГОС В.К. Игнатович,
Качество основного общего образования: требования ФГОС и требования времени В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»
Новое содержание образования: проблематика и ориентиры проектирования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»
Современный глобальный культурно-образовательный контекст как основание общественной оценки качества образования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»
«Проектирование целостной концепции школы в рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Н.М. Шадрина эксперт ИПОП «Эврика»
ИПОП "Эврика", октябрь 2011 Требования к технологии работы учителя в рамках новой концепции оценки качества основного общего образования.
Проектирование учителем инновационной образовательной технологии как механизм реализации нового ФГОС Игнатович В.К. Доц. КубГУ, эксперт ИПОП «Эврика» Геленджик.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
ИПОП "Эврика", декабрь 2011 «Основания деятельности педагогических коллективов школ, обеспечивающих введение ФГОС»
Государственно-общественное управление образованием Управляющий совет В.К. Игнатович, эксперт АНО ИПОП «Эврика» г. Иркутск,
Модель стажировки ПК Тьюторское сопровождение индивидуализации в начальной школе МБОУ СОШ «Эврика-развитие» Федеральная инновационная площадка по теме.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
РУКОВОДИТЕЛЬ МПЛ «КОД» ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА ПОЧЕТУХИНА Особенности формирующего и констатирующего оценивания в основной (подростковой) школе.
Профессиональный стандарт педагога Имакаев Виктор Раульевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой образовательных технологий высшей школы ПГНИУ,
Ребенок Помощники в школьной среде ПедагогРодителиПсихолог Общая цель: создание условий для полноценного обучения и развития ребенка.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Подходы к формированию региональной системы оценки качества образования в общем и дошкольном образовании для обеспечения введения ФГОС и эффективного контракта.
Транксрипт:

Управление развитием системы оценки качества общего образования, ориентированной на современные результаты образования В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»

Ключевые вопросы для обсуждения Что хотим оценивать, и какова цена вопроса? Общество как субъект оценивания качества образования: что хочет Общество от Образования?

Образование нужно обществу: Ориентация в прошлое: Воспроизводить существующий уклад общественной жизни? Ориентация в настоящее: «Чтобы эти … не хулиганили и не били стекла» (из высказывания одного высокопоставленного руководителя)? Ориентация в будущее: ??????

Что день грядущий нам готовит? Неопределенность Невозможность достоверно предсказать «победившую» тенденцию Невозможность контролировать главные процессы Перманентный кризис

Кто эффективен? Кто сможет противостоять перманентному кризису? Человек, способный делать лишь то, чему его обучили (логика ЗУНов)? Человек, способный принимать самостоятельные продуктивные решения и находить средства их осуществления (инновационное поведение)? А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ НАШИ ДЕТИ?!!!

Вывод: Качество образования непосредственно связано с качеством жизни Оценка качества образования – способ заглянуть в будущее региона Это и есть «цена вопроса» о создании систем оценки качества образования

Проблема предмета оценки Оценивать то, что сами «вложили» в ребенка, или то, что было взращено в соответствии с объективными законами детского развития?

Универсальная модель развития

Этапы большого пути Освоение культурных средств, используемых во «взрослом» мире (младший школьный возраст) Применение освоенных средств для «окультуривания» спонтанных социальных проб (подростковый возраст) Личностное и профессиональное самоопределение (юношеский возраст)

Как это сделать… Экспертиза образовательных результатов Продвижение по индивидуальному образовательному маршруту Достижения в видах деятельности, отвечающих характеристикам возрастного развития; Выстроенный проект будущего

Как это сделать… Экспертиза образовательной среды: Проблемная насыщенность Избыток возможностей и избыток недостатка Возможность модельных проб Со-бытийность

… и кто на это решится? Региональное экспертное образовательное сообщество: Учителя Родители Представители высшей школы ??????

Спасибо за внимание! Просьба задавать вопросы