Группа 2: содержание и механизмы подготовки по ОКО членов УС муниципального и регионального уровней Улан-Удэ, 25 октября 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективность расширения общественного участия в управлении образованием в Алтайском крае Съезд учителей Сибирского федерального округа г. Томск
Advertisements

Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования Государственно-общественное управление образованием: практика становления и перспективы.
Подготовка членов управляющего совета ОУ на муниципальном уровне.
Оценка качества основного образования на региональном уровне 17 ноября 2011, г. Липецк.
Проектирование механизмов и форматов участия общественности в управлении модернизацией образования Улан-Удэ, 26 марта 2010.
Управляющий совет – агент образовательного учреждения во внешней среде??? « Места» для переговорной площадки: На уровне муниципалитета На уровне региона.
Роль институтов развития образования в реализации федеральной образовательной политики Аверкин Владимир Николаевич, ректор Новгородского института развития.
1 Участие гражданского общества в процессах модернизации образования и формировании механизмов инвестиционной привлекательности сферы образования Министр.
Развитие государственно- общественного управления образованием в условиях введения и реализации ФГОС: опыт ХМАО-Югры Грошева Татьяна Александровна, к.э.н.,
Экспертная деятельность органов ГОУО как ресурс повышения качества образования.
Презентация к заявке на участие в конкурсном отборе образовательных учреждений, внедряющих новые модели стимулирующих выплат педагогическим работникам.
Опыт работы Управляющего совет системы образования района Афоничева Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой менеджмента ГОАУ ЯО «ИРО»
О плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на годы 10 сентября 2013 года.
Социальный и личностный заказ: возможности согласования образовательных потребностей Долгова Л. М., директор МБОУ СОШ «Эврика- развитие» г. Томска.
Государственное образовательное учреждение Лицей 1548 «Жизнь любого человека связана с жизнью общества, благополучие которого зависит от социальной активности.
ЦЕНА И ЦЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ Митряева Н.В., Директор МБОУ «Гимназия 14»
Расширение общественного участия в управлении образованием Общественное обсуждение по реализации КПМО в Республике Северная Осетия-Алания 20 июня 2008.
СЕКЦИЯ 3 СЕКЦИЯ 3 Общественные институты как ресурс социальной модернизации страны Общественные инициативы в образовании и общественное участие в управлении.
Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования Развитие государственно- общественного управления образованием в малокомплектной.
Государственно-общественное управление существует с 2006 года. Как вы считаете, повлиял ли этот факт на качество образования? Да – 24 Нет – 19 Не уверен(а)
Транксрипт:

Группа 2: содержание и механизмы подготовки по ОКО членов УС муниципального и регионального уровней Улан-Удэ, 25 октября 2011 г.

Общие задачи муниципального и регионального уровней ГОУ ГОУ как институт образовательной политики: - стратегическая цель политики (развитие человеческого капитала); -субъекты политики (опыт КОЭРСО); -механизмы вертикальных и горизонтальных связей (организация деятельности профессионально- общественных советов, комиссий и т.д. по актуальным проблемам и направлениям развития образования); ГОУ и общественное мнение об образовании: - развитие медийного диалога с обществом; - создание профессионально-общественного экспертного сообщества; создание «образовательного лобби» ГОУ и создание общественных фондов

Общие задачи формальной системы управления и ГОУ в образовании 1.Критическое осмысление информационной (источниковой) базы, на которой осуществляется проблематизация вызовов в сфере образования в регионе и муниципалитетах (необходимость специальных профессиональных социологических и социокультурных исследований); на этой основе – типологизация ситуаций и кластеризация социумов (муниципалитетов, поселений, школ); 2.Инвентаризация социальных, социокультурных и иных образовательных ресурсов под цели ФГОС; 3.Разработка стратегической программы действий с определением зон и степеней ответственности СУ и ГОУ (системная экспансия образования в общество; социализация населения)

Представления о современном качестве образования в сознании носителей законодательной и исполнительной власти -Союз попечителей РБ и другие общественные институты (мотивация, социальное позиционирование, поощрение; риски). - Общественных управляющих нужно не «учить», а делать непосредственными участниками обсуждения актуальных для них проблем (которые должны превращаться в события).

Задачи ГОУ на муниципальном уровне Согласование распределения стимулирующей части ФОТ руководителей ОУ Формирование муниципального образовательного задания Обсуждение инновационных площадок и рекомендации об их поддержке

Задачи ГОУ на региональном уровне 1.Создание межведомственного общественно- экспертного Совета по общественной экспертизе Программ развития (ОП) муниципального и школьного уровня для активизации деятельности УС этих уровней (возможно и на муниципальном уровне) 1а. Необходимость подготовки экспертов, критериев и параметров. 2. Введение в содержание образования учреждений СПО проблематики, связанной с ГОУ