Древний Рим одна из самых могущественных древних цивилизаций, получившая название от её столицы Рима. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этапы развития Древнего Рима Выполняла: Цыганова Алёна Ученица 10 Б класса Лицей 173 г.Екатеринбург.
Advertisements

ДРЕВНИЙ РИМ. Возникновение Римского государства История Древнего мира 6 класс Учитель: Васильева Н.В.
Царский Рим: реферат выполнен ученицей 7 класса Третьяковой Дарьей Кураторы: Горец А.В Быков Н.А. миф и реальность.
Рим под властью царей 1.Природа и население Древней Италии. 2.Легенда об основании Рима. 3.Царский период. 4.Первые римляне.
Культура Древнего Рима Презентацию выполнила Ученица 10 а класса МАОУСОШ 53 Киселева Олеся.
Царский период Древнего Рима, Римское царство (лат. Regnum Romanum) древнейший период истории Древнего Рима, в который существовала выборная монархия.
Образование Римской республики Рим под властью царей Домашнее задание Параграф 38.
Полетаева Полина 6 Б. Эпоха царей начинается с правления полулегендарного Ромула – первого царя Римского государства.
Презентации Коровина Никиты по истории 7 ЦАРЕЙ ДРЕВНЕГО РИМА.
г.до н.э. – 476 г. н. э. Три этапа: царский (сер.VIII в.до н.э.-510 г.до н.э.) республиканский ( гг. до н.э.) императорский (30г.до н.э.-476г.н.э.)
Проверка домашнего задания: Где изобретены эти вещи? бумага шахматы театр шелк папирус китай индия китайгреция египет.
Урок - путешествие Урок истории в 5 классе Автор: учитель истории Залогина Т.Н. Урок истории в 5 классе Автор: учитель истории Залогина Т.Н.
Тема: « Природные условия Италии и возникновение города Рим»
Проверочная работа по истории Древнего Мира 5 класс Древнейший Рим.
7 царей древнего Рима. Презентацию выполняла: Алексеева Анастасия.
Древнейший Рим. Опишите местоположение древнейшего Рима, используя опорные слова: Евразия Юг Европы Аппенинский п-ов Италия Р.Тибр Аппенинские горы Горы.
Рим – город на семи холмах. План урока 1. Географическое положение и природно-климатические условия Апеннинского полуострова 2. Легенда об основании Рима.
Древняя Италия и начало города Рима. Город Рим возник в Италии на левом берегу реки Тибр. Город Рим возник на земле племени латинов. Италия расположена.
Подготовила учитель истории МКОУ Еманжелинская СОШ Михайлова С.П.
Транксрипт:

Древний Рим одна из самых могущественных древних цивилизаций, получившая название от её столицы Рима. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его властью оказались народы Северной Африки, Средиземноморья, Европы и Ближнего Востока. Позднее римляне создали легенду, согласно которой основателем Рима был царь Ромул, и даже очень точно высчитали дату этого знаменательного события - 21 апреля 753 года до н.э. Древний Рим одна из самых могущественных древних цивилизаций, получившая название от её столицы Рима. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его властью оказались народы Северной Африки, Средиземноморья, Европы и Ближнего Востока. Позднее римляне создали легенду, согласно которой основателем Рима был царь Ромул, и даже очень точно высчитали дату этого знаменательного события - 21 апреля 753 года до н.э.

А начиналась история Рима в нижнем течении реки Тибр на Апеннинском полуострове. Здесь на левом берегу Тибра расположена цепь холмов, возвышающихся над болотами. Самое раннее поселение римлян, одного из племен латинян, появилось на холме Палатин. С крутыми склонами, окруженный болотами, он был удобным убежищем от врагов. Рядом проходила "соляная дорога", по которой в глубь Италии доставляли выпаренную из морской воды соль. Место было бойким, оживленным. Постепенно, вокруг поселения на Палатине объединяются поселки, расположенные на соседних холмах - Эсквилине, Квиринале, Целии, Капитолии, Виминале и Авентине. Поэтому Рим часто называют "городом на семи холмах".

После Ромула, по свидетельству древнеримских историков, в Риме на протяжении VIII - VI веков до н.э. правили еще шесть царей: Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый. Поэтому этот период в истории Рима получил название "царский". В это время Рим постепенно превращается из примитивной варварской общины в город-государство.

Семь царей 1 царь Ромул Ромул стал царём объединённых народов. Ему приписывается создание сената, состоявшего в то время из 100 «отцов», укрепление Палатина и формирование римской общины (разделение римлян на патрициев и плебеев). 1 царь Ромул Ромул стал царём объединённых народов. Ему приписывается создание сената, состоявшего в то время из 100 «отцов», укрепление Палатина и формирование римской общины (разделение римлян на патрициев и плебеев).

2 царь Нума Помпилий Нума Помпилий был вторым царем Рима. Вскоре после смерти первого царя, Ромула, Нума был избран Римским царем сенатом за справедливость и набожность. Нуме приписывается введение 12- месячного календаря вместо старого 10-месячного, создание жреческих коллегий и строительство храма Януса на форуме. 2 царь Нума Помпилий Нума Помпилий был вторым царем Рима. Вскоре после смерти первого царя, Ромула, Нума был избран Римским царем сенатом за справедливость и набожность. Нуме приписывается введение 12- месячного календаря вместо старого 10-месячного, создание жреческих коллегий и строительство храма Януса на форуме.

3 царь Тулл Гостилий Тулл Гостилий прославился как воинственный царь: он разрушил Альбу Лонгу, воевал с Фиденами, Вейями, сабинами. Жителей разрушенной Альбы он переселил в Рим, дав им права гражданства, а знать зачислил в сенат. 3 царь Тулл Гостилий Тулл Гостилий прославился как воинственный царь: он разрушил Альбу Лонгу, воевал с Фиденами, Вейями, сабинами. Жителей разрушенной Альбы он переселил в Рим, дав им права гражданства, а знать зачислил в сенат.

4 царь Анк Марций Анк Марций не вел ни одной войны, но расширил Рим в сторону моря и этрусского берега Тибра. Это послужило началом интенсивных отношений с этрусками, которые вскоре укрепляются в правлении следующего царя. 4 царь Анк Марций Анк Марций не вел ни одной войны, но расширил Рим в сторону моря и этрусского берега Тибра. Это послужило началом интенсивных отношений с этрусками, которые вскоре укрепляются в правлении следующего царя.

5 царь Тарквиний Древний Богатство и обходительный нрав сделали Тарквиния Древнего настолько популярным в римском обществе, что после смерти Анка его избрали царем. Он вел удачные войны с соседями, увеличил количество сенаторов на 100 человек, учредил общественные игры, приступил к осушению посредством каналов болотистых частей города. 5 царь Тарквиний Древний Богатство и обходительный нрав сделали Тарквиния Древнего настолько популярным в римском обществе, что после смерти Анка его избрали царем. Он вел удачные войны с соседями, увеличил количество сенаторов на 100 человек, учредил общественные игры, приступил к осушению посредством каналов болотистых частей города.

6 царь Сервий Туллий Преемником Тарквиния был Сервий Туллий. Существуют две версии его происхождения. Согласно одной, он был сыном одной знатной женщины из города Корникула, попавшей в плен к римлянам. Он вырос в доме Тарквиния, где он пользовался величайшей любовью и почетом, в том числе и у сенаторов и народа. Царь выдал за него замуж свою дочь. После того, как царь Тарквиний был убит сыновьями Анка Марция, Сервий Туллий, воспользовавшись своей популярностью, захватил власть с одобрением сената. Согласно другой версии, Сервий Туллий был Мастарной, этрусским авантюристом, выгнанным из Этрурии и поселившимся в Риме. Там он переменил имя и достиг царской власти. 6 царь Сервий Туллий Преемником Тарквиния был Сервий Туллий. Существуют две версии его происхождения. Согласно одной, он был сыном одной знатной женщины из города Корникула, попавшей в плен к римлянам. Он вырос в доме Тарквиния, где он пользовался величайшей любовью и почетом, в том числе и у сенаторов и народа. Царь выдал за него замуж свою дочь. После того, как царь Тарквиний был убит сыновьями Анка Марция, Сервий Туллий, воспользовавшись своей популярностью, захватил власть с одобрением сената. Согласно другой версии, Сервий Туллий был Мастарной, этрусским авантюристом, выгнанным из Этрурии и поселившимся в Риме. Там он переменил имя и достиг царской власти.

7 царь Тарквиний Гордый Преемником Сервия Туллия стал Тарквиний Гордый, сын Тарквиния Приска, следовательно, этруск. Власть он захватывает убийством своего тестя (Тарквиний был женат на дочери С. Туллия, Туллии). Его правление носило деспотический характер: он не считался с мнением сената, прибегал к казням, изгнаниям и конфискациям. Когда Тарквиний был изгнан из Рима, этруски пытались оказать ему помощь и восстановить на троне. 7 царь Тарквиний Гордый Преемником Сервия Туллия стал Тарквиний Гордый, сын Тарквиния Приска, следовательно, этруск. Власть он захватывает убийством своего тестя (Тарквиний был женат на дочери С. Туллия, Туллии). Его правление носило деспотический характер: он не считался с мнением сената, прибегал к казням, изгнаниям и конфискациям. Когда Тарквиний был изгнан из Рима, этруски пытались оказать ему помощь и восстановить на троне.

Древнеримский быт и жизнь базировались на развитом семейном законодательстве и религиозных обрядах. Для лучшего использования дневного света римляне обычно вставали очень рано, часто около четырёх утра, и, позавтракав, начинали заниматься общественными делами. Как и греки, римляне ели 3 раза в день. Ранним утром первый завтрак, около полудня второй, ближе к вечеру обед. В первые века существования Рима жители Италии ели в основном густую, круто сваренную кашу из полбы, проса, ячменя или бобовой муки, но уже на заре римской истории в домашнем хозяйстве варилась не только каша, но и выпекались хлебные лепёшки. Кулинарное искусство начало развиваться в III в. до н. э. и при империи достигло небывалых высот. Древнеримский быт и жизнь базировались на развитом семейном законодательстве и религиозных обрядах. Для лучшего использования дневного света римляне обычно вставали очень рано, часто около четырёх утра, и, позавтракав, начинали заниматься общественными делами. Как и греки, римляне ели 3 раза в день. Ранним утром первый завтрак, около полудня второй, ближе к вечеру обед. В первые века существования Рима жители Италии ели в основном густую, круто сваренную кашу из полбы, проса, ячменя или бобовой муки, но уже на заре римской истории в домашнем хозяйстве варилась не только каша, но и выпекались хлебные лепёшки. Кулинарное искусство начало развиваться в III в. до н. э. и при империи достигло небывалых высот.

Замечательных успехов достигла Римская наука в области медицины. Среди выдающихся медиков Древнего Рима можно отметить: Диоскорида фармаколога и одного из основателей ботаники, Сорана Эфесского акушера и педиатра, Клавдия Галена талантливого анатома, раскрывшего функции нервов и головного мозга. Написанные в римскую эпоху энциклопедические трактаты оставались важнейшим источником научных знаний в течение большей части Средневековья. Замечательных успехов достигла Римская наука в области медицины. Среди выдающихся медиков Древнего Рима можно отметить: Диоскорида фармаколога и одного из основателей ботаники, Сорана Эфесского акушера и педиатра, Клавдия Галена талантливого анатома, раскрывшего функции нервов и головного мозга. Написанные в римскую эпоху энциклопедические трактаты оставались важнейшим источником научных знаний в течение большей части Средневековья.