ГЕОМЕТРИЯ МОДЫ ИНФОРМАЦИОННО- ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Автор: Рыбакова Ольга,7 класс МОУ СОШ 9 Усть –Кут Иркутская область Руководитель: Новикова С.И. учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зрительные иллюзии в одежде. Иллюзия подравнивания (ассимиляции) Суть этой иллюзии в том, что "подобное повторяется подобным", когда линии, размеры и.
Advertisements

Выполнили: Марчева Оксана и Шмырова Надежда.. Мода - это не только вечное стремление человека к переменам, но и постоянная погоня за идеалом. Какой бы.
Зрительные иллюзии. Одежда древних римлян и греков Одежда времён средневековья.
Иллюзии восприятия пространственных форм предмета.
Проектирование костюма Кафедра: Сервиса и моды Преподаватель: Зайцева Татьяна Александровна Зрительные иллюзии Тема 4. Зрительные иллюзии.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Презентация к уроку «Зрительные иллюзии в одежде» Учитель технологии 1 категории Бербер Е.Г. Г. Пермь 2011.
Зрительное восприятие Oптические иллюзии Урок биологии в 8 классе Школа 654 Учитель © Петрущенкова Е.А.
Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
Всякая ли женщина элегантна в своей одежде? Авторы: Котова Светлана, Плешко Ксения, Ажмуханова Асем (8 кл.)
Зрительные иллюзии и их применение на практике МОУ ДОД ЦРТД и Ю г. Миньяр Боброва Светлана Геннадиевна.
Например : центральный круг слева кажется больше такого же справа Зрительные иллюзии – это искаженное восприятие глазом действительности.
ЦЕНТР ЮНОШЕСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Педагог дополнительного образования Щеголева Римма Раисовна.
Урок технологии 10 класс Учитель технологии: Касьянова О.Н.
Подготовила: Ларионова И.Ю. – учитель изо МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Как создать совершенство в костюме Урок – игра. Тема: Как создать совершенство в костюме. Цель: Ознакомить с понятиями: силуэт, композиция и гармония.
Зрительные иллюзии Разработала Розова Наталья Владимировна КГКП «Павлодарский колледж сферы обслуживания» преподаватель спецдисциплин.
Оптические иллюзии (более узко зрительные иллюзии) ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой.
Автор: Нагорнова Елена Александровна, учитель технологии, МОУ «СОШ 108»
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
Транксрипт:

ГЕОМЕТРИЯ МОДЫ ИНФОРМАЦИОННО- ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Автор: Рыбакова Ольга,7 класс МОУ СОШ 9 Усть –Кут Иркутская область Руководитель: Новикова С.И. учитель МОУ СОШ 9 Усть-Кут Иркутская область

«Нет некрасивых женщин –есть женщины неправильно одетые» »

Цель проекта Показать возможность применения геометрии для создания оптического обмана; Проследить влияние геометрии на историю развития моды.

Силуэт – это внешние очертания любого предмета, его "тень". По характерному силуэту мы легко отличаем костюмы минувших веков и прошедших десятилетий нашего века. Геометрия силуэта

Несмотря на все своеобразие и неповторимость старинных костюмов, их можно "вписать" в одну из простых геометрических фигур, близких по высоте и ширине к пропорциям человеческой фигуры – прямоугольник, треугольник, трапеция, овал.

В костюмах античного мира основной геометрической формой был ПРЯМОУГОЛЬНИК

Эта геометрическая форма перешла в начало средних веков, затем повторилась в 20 веке

В костюмах средневековья основной геометрической формой был ТРЕУГОЛЬНИК или ТРАПЕЦИЯ

… или ТРАПЕЦИЯ

В костюмах Возрождения основной геометрической формой был КВАДРАТ

В стиле Барокко и Рококо основной геометрической формой был ОВАЛ

Иногда встречалась комбинация нескольких форм

Именно зрительные иллюзии могут помочь до известной степени выпрямить неправильную форму, сделать приземистую фигуру более стройной, дать кривую линию там, где на самом деле прямая, и т.д. Назначение иллюзий в моде

Иллюзии зрительного восприятия в одежде – попытка изменить формы человеческого тела без хирургического вмешательства. Геометрия как основа оптических иллюзий

Явление иррадиации Светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона.

Иллюзия переоценки вертикали Вертикальное всегда кажется нам больше, чем равное ему по величине горизонтальное.

Иллюзия заполненного пространства. Лучше избежать нагромождения деталей в той части фигуры, размеры которой нежелательно увеличивать.

Иллюзия контраста. В дизайне костюма эта иллюзия используется очень широко.

Иллюзия контраста

Равномерные и неравномерные деления на платье Постепенные плавные переходы содействуют впечатлению большей высоты.

Расстояние между сторонами острого угла кажется больше, чем оно есть на самом деле, а расстояние между сторонами тупого угла недооценивается. Иллюзия переоценки острого угла

Иллюзия сокращения объема при делении фигуры по вертикали контрастными по цвету тканями. Асимметрия Благодаря делению по вертикали можно сократить объем полной фигуры, придав ей некоторую стройность и динамичность.

Асимметричный крой позволяет менять линию и форму. Именно поэтому дизайнеры сезон за сезоном обращаются именно к асимметрии и модной геометрии.

Иллюзия полосатой ткани. Выбирая расположение полос на полосатой ткани (вертикальное или горизонтальное), можно, например, придать полной фигуре стройность, учитывая ширину, частоту и ритмичность полос.

Известно, что горизонтальные линии укорачивают и расширяют объект, а вертикальные линии – удлиняют и сужают его. Иллюзия полосатой ткани.

Иллюзия пространства при постепенном сокращении, сжатии, уменьшении рисунка ткани Если Вы не хотите привлекать внимание к какой либо части фигуры, не располагайте на ней участки ткани с крупным рисунком.

Иллюзия заполненного пространства.

Иллюзия заполненного промежутка Иллюзию заполненного промежутка можно применять во всех случаях, когда желательно удлинить или, наоборот, сократить рост, талию, плечи и т.д.

Прямое использование оптической иллюзии Коллекция «Игры разума»

Таинственный эффект оптического обмана постепенно перекочевывает на все мировые подиумы.

Информационные источники g.jpg g.jpg 10/thumbs/ _fashions_pic_hh_2per3.jpg 10/thumbs/ _fashions_pic_hh_2per3.jpg