ГЕОРГИЙ СУВОРОВ Рядовой истории. … ДЛЯ ЛЮДЕЙ… "У него было открытое, мужественное лицо, чуть прищуренные веселые глаза с огоньком, маленькие усики, крепкий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час, посвящённой памяти поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Advertisements

Молодость холодными штыками Засверкала на фронтах сейчас. Молодость за все родное биться Повела ребят в огонь и дым, И спешу я присоединиться К возмужавшим.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
«Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся»
«Время эти понятья не стерло...» Зарыты в нашу память навека И даты, и события, и лица. А память, как колодец, глубока. Попробуй заглянуть: наверняка Лицо.
«Живая память» Классный час посвященный памяти воинов-интернационалистов.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Имена писателей и поэтов на карте района: Татьяна Пуликова.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ШКАВЕРО И.А. учитель музыкального искусства
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Когда я проходила под аркой, слышала звук падающих снарядов и летящих самолётов. И на миг мне показалось, что я оказалась в прошлом. Мила Лурье Когда.
Научно-исследовательская работа по теме: Влияние времени на развитие мотивов лирики поэтов Сковородинского района.
И всё ж, поэт не может умереть! И не умрёт народ, рождающий поэтов!
МОУ «Грибоедовская средняя школа» Никто не забыт, ничто не забыто.
Урок литературы (внеклассное чтение) в 7 классе Авторы: Жукова М.Ф., Костенкова Л.Н.
Остров Домисолька Остров народной мудрости Остров Улыбки Остров Мечты Остров Знайки Остров Мастеров Остров Дружбы.
Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года. Победы под Москвой, под Курском и на Волге История запомнит навсегда. Пусть Вы.
Это стихотворение принадлежит поэту Константину Мамонтову. Его литературная судьба необычная. Блокнот со стихами, найденный в планшете умирающего солдата,
Транксрипт:

ГЕОРГИЙ СУВОРОВ Рядовой истории

… ДЛЯ ЛЮДЕЙ… "У него было открытое, мужественное лицо, чуть прищуренные веселые глаза с огоньком, маленькие усики, крепкий фронтовой загар. И весь он дышал молодостью каких-то широких пространств. Он пришел на Неву из далекой Хакасии, с берегов голубого Абакана. У него была сильная воля и открытая душа

В моем вине лучистый белый лёд… В моем вине лучистый белый лед. Хвачу в жару и вмиг жара пройдет. В моем вине летучий вихрь огня. Хвачу в мороз пот прошибет меня. В моем вине рассветная заря. Хвачу с устатку снова молод я. Так много троп и много так дорог, Утрат и непредвиденных тревог. Но что метель и смертное темно Тому, кто пьет солдатское вино!

Строка, оборванная пулей Ещё утратами чёрным дым клубится Над развороченным твоим жильёмl И падает обугленная птица, Настигнутая бешеным огнём В воспоминаньях мы тужить не будем. Зачем туманить грустью ясность дней? Свой век мы прожили как люди- И для людей…

Цветы, цветы… Как много их, И розовых, и голубых, Как мотыльков на тонких стеблях. Цветы, цветы…Везде, везде Мне улыбаются весь день, Живую радугу колебля… Цветы, цветы… И там,и тут Они смеются и цветут, Как кровь пунцовая соколья, Как память павших здесь в бою За жизнь, за родину свою, Они цветут на этом поле.

ФАКТЫ ИЗ СТРЕМИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ В бою под Ельней сам себе вытащил застрявший между рёбрами осколок,но не вышел из атаки. 13 февраля 1944 года при переправе через реку Нарву он был смертельно ранен. Похоронен в городе Сланцы.

ПАМЯТЬ О ПОЭТЕ Осенью 1944г. В Ленинграде вышел сборник стихов «Слово солдата».

ВЫШЛИ В СВЕТ: «Ещё на зорях чёрный дым…» «Хоть день один» «Мы тоскуем и скорбим» «Мы стали молчаливы и суровы» «Есть в русском офицере обаянье»

??? Какое настроение вызвали у вас стихи нашего земляка? Какие мотивы звучат в его стихотворениях? Какие мысли возникают у вас после прочтения стихотворений?

В 1980 г. в честь Г.Суворова на здании Абаканского пед. училища была установлена мемориальная доска.