МОУ Каргасокская средняя общеобразовательная школа 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к празднику «Осенние посиделки». боровик Этот гриб живёт под елью под её огромной тенью. Мудрый бородач –старик, житель бора - …
Advertisements

. Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского района Тверской области» Урок окружающего мира во 2 классе.
ОСЕНЬ в гости к нам пришла. Опустел наш школьный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ… Что за.
Урок по окружающему миру 1 класс Тема : «В лес за грибами».
ЦЕЛИ: Изучить строение гриба Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора грибов Изучить правила первой медицинской.
Съедобные и несъедобные грибы. ЦЕЛИ: Изучить строение гриба Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора.
6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
Контрольный вопрос: « ГРИБЫ – враги или друзья?» ЦЕЛИ: Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора грибов.
6 ноября 2013 г.1. 2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает.
6 марта 2015 г.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ Выполнила: учитель химии и биологии первой квалификационной категории.
На пеньке сидят братишки. Все в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются …
Проверь себя. А)группа растений; Б) группа животных; В) особая группа живых организмов; Г) группа не живых организмов.
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые... Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. Мудрый.
Грибы Работу подготовил учитель-логопед МБДОУ детского сада комбинированного вида 2 «Алёнушка» Щербакова Татьяна Владимировна.
Шляпочные Грибы Подготовила: Лейн Ирина 5 «В» класс.
Цель: углубить и расширить знания о шляпочных грибах. Задачи: Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Познакомить с правилами сбора.
Урок по предмету «Человек и мир» Подготовила: учитель начальных классов Пенкрат Е.А.
Презентацию выполнила: Максимова Валентина Ивановна, преподаватель ИЗО МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств» Пермский край, с.Уинское 2012г.
Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 100 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду. Считается, что всего.
Составила учитель начальных классов МБОУ «Мамыковская СОШ» Нурлатского района РТ Яковлева Т.Г.
Транксрипт:

МОУ Каргасокская средняя общеобразовательная школа 2

?

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, житель бора -... Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые...

Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна. В белом парике да белом пиджаке, В шляпке ярко-красной, красивой да опасной. Кто его с собой возьмет – тот и горюшка хлебнет.

Шляпка Ножка Плодовые тела Грибница

Дрожжи и плесневелые грибы Съедобные и ядовитые грибы Трутовики Лишайники

Одни из самых мелких грибов. Они одноклеточные и не образуют нитей грибницы. Некоторые виды дрожжей одомашнены человеком. Они применяются для изготовления теста.

БелыйПодберёзовик МоховикПодосиновик Маслёнок

Лисичка Опята Сыроежка ГруздьВолнушка Шампиньон

Сатанинский Ложный белый (горчак)

Ложные опята Бледная поганка Ложная лисичка Мухомор

Очень крупный многолетний гриб, плодовое тело подковообразной формы ножки не имеет, сидит на стволе дерева; серое, без блеска, с жесткой, концентрически организованной корой и красно-бурой закругленной зоной роста по краю. Мякоть под коркой бурая, жесткая, пробчатая.

Лишайники – это содружество грибов с водорослями. Оно бывает настолько крепким, что гриб и водоросль уже не могут жить по отдельности. Такое содружество выглядит как самостоятельный организм.

Собирать нужно только те грибы, которые хорошо знаете. Никогда не пробовать сырые грибы. Не доверять сбор грибов детям. Не собирать старые, переросшие, заплесневевшие, червивые, ломаные грибы. Приобретать грибы нужно только в специально отведенных местах, на рынках, где проводится их лабораторная экспертиза. Никогда не собирайте и не ешьте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой, не пробуйте их на вкус.

При малейших признаках отравления немедленно обращайтесь за медицинской помощью, Пока не приехала "Скорая", промывайте желудок обычной водой или с марганцовкой (чуть розовый раствор). Дать активированный уголь, или карболен, или белую глину, молоко и солевое слабительное. Следует уложить пострадавшего в постель, приложить к ногам грелку и поить водой или крепким чаем.

Белый гриб Бледная поганка Волнушка Грибной лес Груздь Дрожжи sushenyx- Лисички Лишайники Ложный белый гриб Ложная лисичка Ложные опята Маслёнок Моховик Мухомор

Опята Подберёзовик e5_c65973c8_XL.jpg e5_c65973c8_XL.jpg Подосиновик Сатанинский гриб Строение гриба ucts_pictures/916_enl ucts_pictures/916_enl Сыроежка Трутовик Шампиньон ).jpghttp:// ).jpg