Работу выполнили: учащиеся 2В класса Воронина Полина Исупов Радик Научный руководитель: Козлова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Презентация «История ложки» Цель: Знакомство с ложками, которыми пользуемся с давних времён.
Advertisements

Сделаем сами деревянную ложку Разработала: учитель технологии Салова М.М. Магнитогорск 2012.
Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они делали ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной. В ней могли находится только сухие.
Аристотель, Король Артур, Александр Невский и загадочные красавицы на средневековых портретах – все они… принимали пищу руками. Сегодня пища требует применения.
Тема проекта Где живут витаминки? Автор: группа «витаминки»
История создания посуды. Первобытные люди научились делать посуду из глины. Они лепили её руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной, в ней могли.
Обойдя все закоулки, Я пришёл домой с прогулки. Тут захотелось, вдруг, поесть Любого, что на кухне есть. И мама налила мне супа. Отказываться – просто.
(Доброта в пословицах и поговорках). Пословицы – краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Поговорка – краткое устойчивое.
Ложкарный промысел был распространён по всей России.
Исследовательская работа Выполнила ученица Выполнила ученица з класса Коломыцева Наталья з класса Коломыцева Наталья Руководитель: учитель нач. классов.
Тема: Каша Цель: 1. Изучить информацию в различных источниках о кашах 2. Провести исследование на тему «Каша»
Дорога ложка к обеду Выполнил ученик 7 класса : Назаров Антон.
На него всегда можно повесить !. с 3500 лет до нашей эры и по сей день он служит человечеству !!!
Породы деревьев Липа Липа Липа Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Дуб Дуб Дуб Бук Бук Бук Сосна Сосна Сосна Береза Береза Береза Ель.
Окружающий мир, 1 класс. Лиственные и хвойные деревья
Стекло Дерево Керамика Металл Пластмасса Загадки Если хорошо заточен, Все легко он режет очень – Хлеб, картошку, свеклу, мясо, Рыбу, яблоки и масло.
Выяснить создание, применение и значение деревянной ложки.
Тема программы: «Основные породы древесины» Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного для профессии «Мастер столярного и мебельного.
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
«Весна!» - читаешь в каждом взоре… Проектная работа учащихся 4 б класса.
Транксрипт:

Работу выполнили: учащиеся 2В класса Воронина Полина Исупов Радик Научный руководитель: Козлова Т.В.

Основополагающий вопрос. Почему ложку можно назвать многоликой? Гипотеза: Деревянная ложка, неотъемлемая часть быта русского народа

Цель нашей работы: познакомиться с историей происхождения ложки и её использованием в быту русского человека Задачи: узнать о роли ложки в жизни человека; узнать о роли ложки в жизни человека; узнать возраст ложки; узнать возраст ложки; выявить отношение человека к ложке; выявить отношение человека к ложке; рассказать о ложке, как героине устного народного творчества; рассказать о ложке, как героине устного народного творчества; научиться работать с информационными источниками. научиться работать с информационными источниками.

Методы исследования: поиск информации в Интернете; поиск информации в Интернете; чтение литературы по теме; чтение литературы по теме; опрос; опрос; практическая работа. практическая работа.Актуальность. Полученные знания расширят кругозор и помогут в изучении школьных наук.

Энциклопедия «Русская изба» Ложка – это деревянный, костяной, металлический предмет для зачерпывания жидкой и рассыпчатой пищи. Представляет собой круглую или овальную, неглубокую ёмкость на длинном или коротком черенке. В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» Виды ложек: Межеумок- простая русская, широкая. Бурлацкая – такая же, но толще и грубее, без росписи. Баская – тупоносая с росписью. Полубаская – покруглее и без росписи.

Самая ранняя из найденных археологами ложек была сделана из обожженной глины. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси относится к 998 году. Предназначались они для дружины князя Владимира. Простые люди пользовались деревянными ложками. Самая ранняя из найденных археологами ложек была сделана из обожженной глины. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси относится к 998 году. Предназначались они для дружины князя Владимира. Простые люди пользовались деревянными ложками. Из чего делали ложки - в каждой стране из того, чего было больше – в Египте из слоновой кости, в Греции из ракушек. В России же ложки были деревянные.

Столовая ложка из металла, в том виде, какой мы её теперь знаем, появилась в 1760 году. Сейчас в быту используют ложки из качественной нержавеющей стали. Основные виды ложек: столовая чайная Десертная

Правила пользования ложкой. После каждого зачерпывания еды из общей миски ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол, лишь прожевав пищу, снова брали ложку и черпали ею из миски. Мясо ели тогда, когда в миске не оставалось другой еды, и лишь после того, как хозяин даст указание: стукнет ложкой по столу, можно приступать. Если кто-нибудь вёл себя за столом не так, как подобает, - смеялся, разговаривал, то его наказывали, ударив ложкой по лбу.

Лучшие породы дерева для изготовления ложек. Осину, древесина которой белая, мягкая, однородная, со слабым зеленоватым оттенком, чаще применяют в токарных и резных работах, для изготовления ложек. Она не растрескивается и легко режется. Из хвойных, чаще используют кедр, пихту, лиственницу.

В начале 20 века ложкарное производство и точение чашек в основном сосредоточилось в Семёновском уезде Нижегородской губернии(оттуда и идёт знаменитая «Хохлома»). Уже в 19 веке хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Персии, Индии, Средней Азии.

Семёновский уезд. Базар.

Ложка для солений Ложка рыбака Ложка - ручка Ложка салатная

Современная роспись ложек.

Практическая работа. Хохломская роспись Роспись ложек на бумаге.

Практическая работа. Роспись деревянных ложек.

Загадки о ложке. Длиннохвостая лошадка, Привезла нам каши сладкой. Ждёт лошадка у ворот – Открывай пошире рот. Если я пуста бываю, Если я пуста бываю, Про тебя я забываю. Про тебя я забываю. Но когда несу еду – Но когда несу еду – Мимо рта я не пройду. Мимо рта я не пройду.

Приметы связанные с ложками. - Нельзя класть на стол лишнюю ложку, иначе будет лишний рот. - Ложкой в край посуды стучать – к ссоре. - Не разрешалось стучать ложками по столу, так как от этого «лукавый радуется» и «скликаются на обед злыдни»(существа олицетворяющие собой бедность и несчастье).

Пословицы о ложке. Красна ложечка с похлёбочкой, а не сухая. Дорога ложка к обеду. Нечего хлебать, так дай хоть ложку полизать. Руки за ложкой не протянешь, так не придёт сама. Что себе в миску накрошишь, то и в ложке у себя найдёшь. Красна ложка едоком, лошадь ездоком.

Опрос учащихся об использовании деревянных ложек в хозяйстве. Количество учащихся в классе - 25 Имеют в хозяйстве деревянные ложки – 12 Пользуются для размешивания и накладывания пищи -4

Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек. Они выделываются из более твёрдых пород древесины,(дуб) а значит обладают прочностью и большой звучностью. Иногда вдоль рукоятки исполнители навешивают на ложки бубенцы.

Игра на двух ложках. Игра на трёх ложках Игра на восьми ложках Игровые комплекты ложек.

Наш ансамбль ложкарей.

Наше выступление на конкурсе «Созвездие талантов!»

Выводы. В результате исследования наша гипотеза подтвердилась. Ложка является неотъемлемой частью в быту русского народа. Упоминается в народном творчестве. Имеет почтенный возраст. Является превосходным музыкальным инструментом

В ходе исследования мы работали со следующими информационными источниками: Иллюстрированная энциклопедия «Русская изба» Иллюстрированная энциклопедия «Русская изба» «Фольклор народов России» «Фольклор народов России» «Пословицы и поговорки русского народа» автор Владимир Иванович Даль. «Пословицы и поговорки русского народа» автор Владимир Иванович Даль. Интернет – ресурсы. Интернет – ресурсы.

Спасибо за внимание!