Автор: Сабельфельт Полина, ученица 3 класса Руководитель: Гусева Надежда Николаевна, учитель начальных классов ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС УЧЕНИЧЕСКИХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Пьянкова Татьяна 5 «А» кл.. Лексическое значение слова: Смородина - род кустарников семейства крыжовниковых со съедобными кисло-сладкими ягодами.
Advertisements

Соедини стрелками начало и конец пословицы кладовая здоровья Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку Каждому овощу - от семи недуг Капуста.
Слава Соломеин Группа 4. Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. (ягода) Летом природа дарит нам.
Смородина из черенков. Тема опыта: Смородина из черенков. Тема опыта: Смородина из черенков. Культура: Смородина. Культура: Смородина. Сорт: белорусская.
Лучшее внеклассное мероприятие с применением ИКТ Тематика: Молодое поколение выбирает Секция : классные руководители 5-11 классов Внеклассное мероприятие.
Ягоды Малина Эти вкусные и полезные ягоды можно найти почти в каждом саду.
Лекарственные растения Земляника Исследовательский проект Выполнила ученица 3 класса Гуменюк Александра Классный руководитель Тихомирова Н. В. МОУ Антоновская.
ЯГОДЫ ЛЕСНЫЕ И САДОВЫЕ.
Я очень люблю узнавать что-то новое о животных и растениях.Мне интересны познавательные передачи об окружающем нас мире.Ещё я люблю помогать своим родителям.
ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕНИЧЕСКИЙ КОНКУРС СЛАЙД-ШОУ «ВОКРУГ СВЕТА» Автор: Сабельфельт Полина, ученица 3 класса МКОУ «Вертикосская СОШ» Руководитель: Гусева Надежда.
Загадки «Ягоды» Разработала учитель – дефектолог Сальникова Н.А.
Красненька Матрешка, Беленько сердечко. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, пчёлы и медведи.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа Дикорастущие и культурные растения Урок окружающего мира.
Маленькая улитка заболела. Мама улитка отправилась в лес за лекарством для своей дочки. Чем же она будет её лечить? Ведь в лесу нет аптеки.
Дикорастущие и культурные растения. Проверка домашнего задания Распределите по группам растения: берёза, можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница,
Загадки про фрукты и овощи Ооочень много загадок… Конечно, все могут не понадобится, но ничего, может, не все, да пригодятся! Выполнила: Садовская Аня,
Р м с м с Р и е л к к Само с кулачок, красный бочок, Тронешь пальцем - гладко, А откусишь -сладко Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой, На.
Автор: ученица 3 «А» класса ГБОУ СОШ 949 Томилина Елизавета. Руководитель : Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Бокова Светлана Анатольевна.
Ф РУКТЫ И ЯГОДЫ Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. Prezentacii.com.
Повторение Признаки предметов МатериалФорма Цвет.
Транксрипт:

Автор: Сабельфельт Полина, ученица 3 класса Руководитель: Гусева Надежда Николаевна, учитель начальных классов ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС УЧЕНИЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ПЛАНЕТА УВЛЕЧЕНИЙ» НОМИНАЦИЯ: «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА» ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС УЧЕНИЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ПЛАНЕТА УВЛЕЧЕНИЙ» НОМИНАЦИЯ: «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА» МКОУ «Вертикосская СОШ» Каргасокского района Томской области

Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая чернеет. Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая.

Дом в саду стоит густом, Очень тесно в доме том, В каждой келье там и тут, Дивны ягоды живут, К августу они чернеют, Наливаются, взрослеют, Их потом все соберут, С сахарочком перетрут, С ними испекут пирог, Сделают варенье впрок. Нет таких, кто вроде бы Не любил ….

Смородина - это собственно русское слово произведено с помощью суффикса "-ина" от "сморода", женского соответствия к "смород" - "сильный запах" с тем же корнем, что и "смердеть", "смрад". Название растению было дано по сильному и терпкому запаху чёрной смородины.

Смородину начали выращивать в нашей стране в начале средних веков, когда она использовалась как дикорастущее растение в древних городах и поселениях (XI в.). Большое распространение эта культура получает в странах Западной Европы и особенно в Англии. В Соединенных Штатах Америки культура черной смородины и до сих пор не получила особого развития.

В русском фольклоре слово «смородина» присутствует в различных сказках, былинах, легендах, стихах, народных приметах, а также оно есть в современных произведениях

Ах, чёрная смородина, Душистые листы, С тобою слово родина Рифмуется, а ты И есть примета родины, Как и она, сладка, И вкус похожий вроде бы На дым от костерка, Что над рекой певучею Зажгли с тобой весной… … В смородине созвучие С родною стороной. Н. Меркушева

Ароматные листья и ягоды смородины -это ценнейшее средство для лечения разных заболеваний. Черная смородина считается лучшим средством при борьбе с авитаминозом.

Чай из листьев черной смородины обладает общеукрепляющим тонизирующим действием на организм, укрепляет стенки сосудов. Он очень полезен для детей, особенно часто болеющих.

Красная смородина помогает снизить жар, оказывает противовоспалительное действие, повышает аппетит и прекрасно удаляет жажду.

Черную смородину растят для внуков, красную - для детей, белую - для себя. Смородина набьет оскомину. Любишь смородину, люби и оскомину. Коси малину, руби смородину.

m_vyrashivaem_zagotavlivaem/p1.phphttp:// m_vyrashivaem_zagotavlivaem/p1.php далее содержание