. МОЁ УВЛЕЧЕНИЕ Конный спорт Автор: Стрельникова Екатерина 4 «Б» класс Гимназия 6 г. Томска Руководитель: Дмитриева И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Домашние лошади Цель: Знакомство учащихся с образом жизни домашних млекопитающих – лошадей. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с.
Advertisements

Экологический проект «Лошадь в мире человека» Автор: Ученик 1-го класса МОУ «Прогимназия 2» Советского р-на г.Волгограда Сомов Олег (совместно с родителями.
Тематический словарь КОННЫЙ СПОРТ АВТОР: Дмитрий С. Дмитрий С. 5 «Б» 2010 г.
Лошадей этой породы используют для работы в поле, верховой езды и военных парадов. Благородный черный окрас и кисточки на ногах придают им особую красоту.
Это млекопитающие, имеющие на конечностях 1 или 3 пальца ( иногда число пальцев на передних ногах 4). У них всегда наиболее развит 3- й (средний) палец,
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Гордова Анна ученица 3 «А» класса МОУ «Гимназия 1» г. Ангарск Учитель: Толстова М.Н.
Породы лошадей Автор презентации: Учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева Марина Алексеевна Внеклассное мероприятие.
Конный спорт. Конный спорт один из самых зрелищный видов спорта! История конного спорта насчитывает более 3000 лет. Развитие конного спорта продолжается.
Пётр Павлович Ершов Дом сказочника Ершов Петр Павлович – известный писатель ( ), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете;
Символ – условный знак, в основе которого лежит древнейшие начертания или геометрические фигуры. Гимн Музыка А. Александрова Слова С. Михалкова Музыка.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
Лошадь- крупное стройное животное. У неё продолговатая голова, узкая вытянутая шея, широкая грудь, сильное туловище и стройные ноги.
Внеклассное мероприятие Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «Мы низко кланяемся тебе, мамочка». Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Презентация подготовлена Сергеевой Анной ученицей 2 «А» класса ЦО 1462 (филиал СОШ 1934) г.Москва.
«… Лошадь – природы созданье чудесное…» Здравствуйте, меня зовут Трошкина Валерия, я учусь в школе 1173 в 3 «В» классе. Каждый человек – это целый мир.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
Единорог был известен очень и очень давно. Исключая дракона, ни одно другое животное не пользовалось такой необычайно широкой славой. Возможно, такая.
Велико слово: спасибо… Презентацию выполнила ученица 10 класса МОУ «СОШ 76» Стрилка Анна.
«В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют».
Транксрипт:

. МОЁ УВЛЕЧЕНИЕ Конный спорт Автор: Стрельникова Екатерина 4 «Б» класс Гимназия 6 г. Томска Руководитель: Дмитриева И.В.

Вместо предисловия Исключительность лошадей Конный спорт: виды конного спорта породы лошадей масти лошадей содержание лошади Образ лошади в русской культуре: образ-символ геральдика г. Томска Заключение Список источников 2/23

У лошадей есть одна особенность: они привязывают к себе человеческое сердце. Навсегда 3/23

Любовь к лошадям у меня с самого детства 4/23 Когда я была совсем маленькой, я часто задавала маме один и тот же вопрос: «Ну почему я не лошадка?» Когда приходило время выбирать новогодний костюм, и мне предлагали шикарное платье бабочки, я уныло соглашалась, мечтая о костюме пони.

5/23 Когда летом мы с родителями ходили в Городской сад, я, вместо катания на каруселях, по нескольку раз объезжала территорию парка на лошади. Лучшие игрушки были лошадки, самые лучшие книжки и самые красочные журналы – тоже о них… Теперь это мое самое сильное увлечение.

6/23

Лошади - это необычные животные: в них красота, обаяние, благородство, сила и волшебство. От общения с лошадьми человек получает массу позитивной энергии, которая дарит заряд бодрости и хорошее настроение. Народная мудрость гласит: лошадь человеку – крылья. О лошадях говорили многие известные писатели и поэты. Так, Александр Иванович Куприн писал: «Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктом и физическими чувствами. Правда, человек её часто превосходит зрением, иногда рассудком. Но слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, к ходу времени и к переменам погоды она чувствительна не хуже петуха; в памяти мест, событий и впечатлений нет ей равного на земле животного; чувством темпа она обладает в такой же степени, как цирковой жонглер или первоклассная балерина». Я согласна с каждым словом великого русского писателя. 7/23

8/23 В последние годы по планете идёт конно-спортивный бум. Все больше и больше людей совершают конные прогулки, посещают конные состязания, приводят в спортивные клубы своих детей.

9/23 Лошади являются лучшим средством и для восстановления здоровья человека. Во многих странах мира созданы специальные конюшни при лечебных заведениях, где больных обучают верховой езде, которая способствует восстановлению нормального функционирования позвоночника, конечностей, вестибулярного аппарата.

Классическими видами конного спорта являются выездка (высшая школа верховой езды, Dressage), конкур (преодоление препятствий, Show Jumping) и троеборье (Millitary, Three day event). Другие дисциплины включают в себя конные пробеги на лошадях, скоростные или дистанционные, соревнования на упряжках.выездкаконкуртроеборье Для улучшения хода, выработки резвости среди рысаков всегда проводили соревнования, или испытания, как говорят конники. Состязались вначале поодиночке, с «поддужными» лошадьми под всадниками (поддужная скакала рядом с дугой рысака, чтобы побуждать его азартнее бежать, своим присутствием она вносила дух состязательности). Впоследствии появились ипподромы со специальными дорожками в виде параллельных прямых, по которым одновременно бежали уже две-три лошади. Позднее в заезде стало участвовать ещё большее количество лошадей и бежали они по эллипсовидному кругу. 10/23

выездка конкур троеборье 11/23

першерон арабская исландский пони 12/23 Породы лошадей очень разнообразны и многочисленны: арабская, фризская, исландский пони, першерон, орловский рысак и многие-многие другие.

Также выделяют несколько типов лошадей по назначению. Для досуга используют прогулочных лошадей «хобби-класса». Для туризма, верховой езды – спортивных лошадей, для ипподромных испытаний – скаковых и рысистых. В России к ним относится пятая часть от 2-миллионного поголовья лошадей. Рабоче-пользовательных лошадей в России около 1,5 млн, хотя потребность в них раза в три-четыре выше.России 13/23

Масть лошади – окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей не просто окраска, а определённое сочетание цветов, тип распределения пигментов, имеющий в том числе и генетическую подоплеку. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный гривы и хвоста, то масть их может быть различной.лошади 14/23

15/23 Для лошадей принято выделять четыре основные масти: гнедая, рыжая, серая и вороная.лошадей

16/23

Лошадь причисляется к травоядным животным. На пастбище она съедает от 25 до 100 кг травы в сутки. В зависимости от возраста и живой массы лошадь выпивает в среднем литров воды в сутки летом и 2025 литров зимой.травоядным Чистить лошадь нужно каждый день: шерсть – специальными щетками, копыта – копытным крючком. Очень важно при этом правильно себя вести: например, не приседать на корточки, не обходить незнакомую лошадь сзади, не делать резких движений. 17/23

«Золото купит четыре жены, Конь же лихой не имеет цены. Он и от вихря в степи не отстанет. Он не изменит, он не обманет…» М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени » В. Гусев «Угощение » Аничков мост. г. С.-Петербург «Конек-Горбунок» П. Ершов 18/23 Конное дело всегда было частью человеческой культуры. С лошадьми связано множество примет, мифов, легенд и сказок, народных песен и стихотворений, произведений живописи и скульптуры.

19/23 В геральдике часто используется образ коня, совмещающий в себе символические качества нескольких животных: храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя, ловкость лисицы.геральдике В 1804 году белая бегущая лошадь на зеленом щите стала гербом Томска. 17 июня 1991 года городская власть Томска восстановила исторический герб города

20/23 Для меня лошади – самая большая радость: едва расставшись, я уже снова жду следующей встречи. Крутая шея, лиловые глаза, в которых тонет целый мир…

Рощи, поля, кусты Скрыла снегов вуаль. Кони моей мечты Рвутся в седую даль. Этот шальной полёт Сводит меня с ума. Мир обновленья ждёт – Снова пришла зима. Воздух так свеж и чист! В белых каскадах грив Ветра весёлый свист На бубенцов мотив. Пусть нас удача ждёт И от беды хранит, Ну а душа – поёт Под перестук копыт. Пусть нам подарит Бог Много чудесных лет. К звёздам среди дорог Санный проложен след. Тройка лихих коней В беге взметает снег... Крылья мечты моей В наш сумасшедший век... О.Кукс 21/23

Крепкие узы связывают человека и лошадь. И независимо от того, какими темпами будут развиваться наука и техника, человек всегда будет нуждаться в лошади. 22/23

1. В мире лошадей. Интернет-ресурс: 2. Иллюстрации. Интернет-ресурс: 3. Куприн А.И. Колесо времени. Рассказы. М.: ООО «БИЗНЕССОФТ» («ИДДК»), Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени. М.: Азбука, Азбука-Аттикус, Лошади в жизни человека. Интернет-ресурс: zoopark.ru/loshadi/loshad_v_zhizni_cheloveka.htmlhttp://web- zoopark.ru/loshadi/loshad_v_zhizni_cheloveka.html 23/23