Тема: Образ офицера и его отношение к понятиям чести и долга в произведениях М.Булгакова «Белая гвардия», Ю.Бондарева «Горячий снег» и Ю.Полякова «Сто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация научно-исследовательской деятельности учащихся.
Advertisements

Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Военный 1 Принял присягу покажи в боях отвагу.. Наши воины это сила !!! Страна без армии это не страна.
Повесть Б.Васильева "А зори здесь тихие..." Презентация по литературе ученицы 8 «А» класса Матюхиной Валерии.
Я хочу, чтобы гордость была за страну, Чтоб красивым был прожитый день, Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену Вспоминая хороших людей…
Заветы защитникам Отечества. «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но кто с мечом к нам войдет -
1. развивать навыки самостоятельной работы с художественным текстом; 2. укреплять навыки в высказывании и аргументации своего мнения; 3. развивать навыки.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Боевые традиции Вооруженных Сил России. Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитников Отечества.
ПАТРИОТИЗМ ПАТРИОТИЗМ « Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое измеряется его заслугами Родине,
Переверзева Наталья Игоревна, воспитатель ГКОУ СО «Нижнетагильский детский дом 6»
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России.
Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного.
Подготовила Зиннатуллина Рамиля Халимовна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Уруссинская гимназия»
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Патриотизм и патриот А. С. Пушкин Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Выполнила: Черепанова Алёна ученица 4»б» класса МАОУ СОШ 5 Руководитель: Борисова Н.А. Помощник: Черепанова А.С.
Прапорщик Старший прапорщик Старший прапорщик Младший лейтенант.
Транксрипт:

Тема: Образ офицера и его отношение к понятиям чести и долга в произведениях М.Булгакова «Белая гвардия», Ю.Бондарева «Горячий снег» и Ю.Полякова «Сто дней до приказа»

Цель : проследить, как раскрываются понятия чести и долга офицера в произведениях М.Булгакова, Ю.Бондарева и Ю.Полякова и меняются ли они с течением времени

Время «Белая гвардия» « Сто дней до приказа » Гражданская война Мирное время «Горячий снег» Великая Отечественная война

Душа Богу, Долг - Отчизне, Честь – никому Офицер и его отношение к: своим обязанностям исполнению и отдачи приказа солдатам поведение в момент опасности

Задачи: изучить теоретическую литературу по представленной проблеме; сравнить анализ текстового материала; рассмотреть, как показаны понятия чести и долга в данных произведениях; определить критерии, по которым будем рассматривать образ офицера;

«Белая гвардия»

Спасение России, служение своим внутренним идеалам, которые они (офицеры) не могут предать даже в самые страшные моменты

В произведение показано, что погибает царская Россия, но сама Россия жива, поэтому долг и честь офицеров защищать Россию, свой народ.

«Горячий снег» Война - это проверка характера

Настоящий офицер должен заботиться, беречь и ценить жизнь солдат.

Он не может думать о своей карьере или выгоде, мерилом его поступков должна быть совесть и честь.

«Сто дней до приказа»

Майор Осокин думает в первую очередь о своих подчиненных, одинаково требователен ко всем, независимо от чинов и родственных связей.

Разницы в отношении к нравственным понятиям чести и долга у офицеров царской и советской армии нет.

Офицер «Белая гвардия» Офицер «Горячий снег» Офицер «Сто дней до приказа» Отношение к своим обязанностям Отношение к исполнению и отдачи приказа Отношение к солдатам Поведение в момент опасности Най-Турс полковник Бессонов генерал-лейтенант Майор Осокин Ответственное, полная самоотдача делу, думает о пользе службы и гос. интереса верность присяге, честное выполнение поставленной задачи переживание и забота, ответственность за жизнь и здоровье солдата решительность смелость, храбрость Мышлаевский поручик Веснин дивизионный комиссар Ревностно, усердно, честно верность присяге, честное выполнение поставленной задачи преданность, забота, ответственность за жизнь и здоровье солдата решительность смелость, храбрость А.Турбин военный врач Ответственно,усер дно,честно верность присяге, честное исполнение долга ответственность за жизнь и здоровье солдата решительность смелость, храбрость Малышев полковник Деев полковник Ответственно, ревностно, честно верность присяге, понимание всей ответственности принятого им решения дорог каждый солдат, ответственность за жизнь и здоровье солдата проявление ответственного шага, решительность, смелость, храбрость Н.Турбин унтер-офицер Кузнецов лейтенант Ответственно, ревностно,усердно, честно верность присяге, чувство ответственности перед подчиненными чувствует всю ответственность перед солдатами испытывает страх, но не дает ему преобладать над рассудком, смелость, храбрость Тальберг капитан Генерального штаба, Щёткин майор Дроздовский лейтенант Уваров, Косулич Эгоизм, свои интересы ставит выше государственных, карьеризм прислуживает, безответственный нет само дисциплины в первую очередь думает о себе и своей карьере трусость, малодушие

Вся жизнь истинных офицеров посвящена честному и преданному служению Родине, выполнению своего долга до конца.