Охота на дикого северного оленя Выполнил: Туприн Юрий, ученик 8 класса МОУ «Анабарская улусная гимназия» Руководитель: Кадыр-оол М.Н, учитель физики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оленеводческо – промысловое хозяйство ( охота, рыболовство) в зоне тундры и лесотундры Работу выполнили: Насонова Анна Несина Екатерина 8 «В» класс.
Advertisements

Тема: «Народы Енисейского края» Авторы: Сивер Анна, Капустина Анастасия, Евграфова Олеся. Руководитель: Борякова Светлана Николаевна.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
* ЭВЕНКИ, народ в Российской Федерации, коренное население Эвенкийского округа (3,8 тыс. чел.) Красноярского края; живут на обширной территории Сибири.
5 класс Среди различных коренных малочисленных народов Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья наиболее представительной этнической общностью являются эвенки.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
ГВ(с) РЦО Cтруктурное подразделение «ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики.
Известные люди тундры. Писатели Ямала Работу подготовила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии Г.Слободского Скочилова Юлия.
Автор: ученик 4А класса МОУ СОШ 3 Струняшев Дмитрий Руководитель: Струняшева А.А.
Работу выполнила: ученица 10 МОУ Средне-Муйская СОШ кл. Мохорова Ксения.
Презентация к уроку окружающего мира. Зона тундры. Окружающий мир. 4 класс.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
ПРОБЛЕМЫ НАРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ЖУКОВА АНАСТАСИЯ, 9 В.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5 «А» КЛАССА ГИМНАЗИИ 25 ГОЛЬМАН АНДРЕЙ КРАСНОДАР 2010.
Национальные виды спорта. Северное многоборье.. Косенков Дмитрий Иванович, педагог дополнительного образования по северному многоборью, муниципального.
Царь зверей Это величественное животное проживает на Дальнем Востоке, на берегах реки Амур. Амурского тигра можно, без сомнения, назвать царем, потому.
Состав и географическое положение Тюменской области Цели: -познакомить с составом и ГП области; -развивать навыки работы с контурной картой и атласом;
На одной прямой на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 18 м и 48 м. Найдите расстояние,
Мордовия на карте РОССИИ Республика Мордовия расположена в центре европейской части России, в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Транксрипт:

Охота на дикого северного оленя Выполнил: Туприн Юрий, ученик 8 класса МОУ «Анабарская улусная гимназия» Руководитель: Кадыр-оол М.Н, учитель физики

Актуальность: Изучение родного края воспитывает любовь к малой родине, гордость и уважение к своему народу, национальной культуре и осознание необходимости сохранить уникальную самобытную культуру народов севера. Новизна: Ранее не исследованная тема в данном районе. Практически нет первоисточников по данной теме. Реферат может стать источником по краеведению.

Цель : создать материал на этническую ценность коренного населения Севера «охота на дикого оленя» Задачи: 1.Изучить этнос народов Анабарского района 2.Изучить климатические условия и растительный мир Анабарского района 3. Собрать материал по охоте на дикого оленя 4. Сравнить современную охоту на дикого оленя с исторической охотой

Анабарский район расположен на крайнем северо – западе Республики Саха (Я) между 71 –й и 76- й градусами северной широты. Ныне район занимает обширную территорию в 55,6 тыс. кв.км и граничит с Булунским, Оленекским улусами и Хатангским районом Таймырского национального округа. Традиционно жители улуса занимаются оленеводством, охотпромыслом и рыболовством. Охота на диких северных оленей во все времена считалась основным, почетным и любимым занятием для северных народностей. Применялись коллективные поколки оленей на сезонных переправах через реки. Практиковалась охота с помощью оленя- манщика и маскировочного щитка- «далда». Была распространена охота гоном.

Пути осенних миграций диких оленей, называемых общим словом «кыыл» - зверь, из тундры в лесотундру и места ежегодных речных переправ были хорошо известны населению. Когда косяк диких оленей оказывался на середине реки или подходил к берегу «на 50 вытянутых рук». Тогда охотники быстро окружали стадо, сбивая их в кучу, быстрым коротким ударом поражали оленя и сейчас же отплывали в сторону, чтобы раненый не потопил лодку.

Но чаще оленя- манщика использовали для подкрадывания к стаду диких оленей. Для этой цели подбирали домашних оленей, обычно двух самок, по внешнему виду схожих с дикими. На голову манщикам надевали тонкую ременную петлю с одной или двумя роговыми пластинками с острыми шипами, установленными на надбровными дугами и переносицы голов оленей. От петли отходил тонкий аркан длиной от 50 до 100м. Обычно охотник пригнувшись подкрадывался к стаду за вторым оленем- манщиком управляя первым с помощью аркана. Подобравшись на близкое расстояние, охотник открывал стрельбу из лука, позже с ружья.

Этот способ позволял охотникам забивать за раз в большом количестве диких оленей. Охотник перед охотой поднимался на возвышенность и смотрел вокруг. Обнаружив стадо диких оленей подходил на своих 2-3 оленях с нартой к стаду учитывая обязательно направление ветра «тыалы аннынан». Приблизившись к стаду гонял и направлял своих оленей к хвостовой части стада. Почуяв запах чужого стадо начинал поворачивать вслед за гонщиком - охотником (оттуктуур). Стадо поворачивало, чтобы узнать, что приближается к ним опасность или ложная тревога. В этот момент охотник спрыгивал с нарты приняв удобную позу для отстрела начинал охоту.

Передвигались охотники с помощью двух оленей с нартами. Перевозили на нартах специальные маскировочные щитки «далда». Щиток состоял из каркаса длиной 1,5 метра и высотой 0,5 метра. Был обтянут шкурой белого оленя, позже белой бязью, имитирующий снег. Это каркас стоял на лыжах шириной 30см. Нижняя часть лыжь обтягивалось шкурой оленя, чтоб хорошо скользило и без шума. Посередине каркаса находилось специальное отверствие для дула ружья и ручка для продвижения щитка. Когда охотник в далеке обнаруживал стадо диких оленей с помощью щитка подкрадывался к стаду учитывая направление ветра «тыал аннынан».

Охотники свою добычу и охотничие снарежения привозилили на нартах (сыар5а) с длиной полозьев 205 см, шириной 10 см и с массой 25кг.

Рассказали про охоту на диких оленей Туприн Спридон ИвановичПопов Кирилл Константинович Попов Константин Иванович Туприн Николай Лукич

Вывод: основные виды охоты на диких оленей с давних времён не изменились оленей с нартами заменил снегоход, стрелы с луком – охотничье ружьё охота на переправах в наше время считается браконьерством

Спасибо за внимание!