Комплексный анализ текста (подготовка к ГИА). Цель урока: формировать лингвистическую, коммуникативную, эстетическую и нравственную компетенции при подготовке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Advertisements

Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений учебного года (в новой форме) РУССКИЙ ЯЗЫК.
Определить тему Сформулировать основную мысль Определить стиль Выделить микротемы Определить способы сокращения текста Передать содержание как каждой.
Третье февраля. Сжатое изложение (подготовка к ГИА) Сжатое изложение (подготовка к ГИА)
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, которые последовательно выполняются учениками. Выполнение трёх частей.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
К природе я отношусь не только как зоолог и биолог. Природа для меня – это познание жизни, её законов. Природа для меня – это познание жизни, её законов.
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
Часть 1. Сжатое изложение Подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 924 Иванова Ольга Николаевна.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, которые последовательно выполняются учениками. Выполнение трёх частей.
По русскому языку в 9 классе МОУ Шуваевской ООШ Учитель МОУ Шуваевской ООШ Тропынёва Е.М.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НОВОЙ ФОРМЕ. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют: лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;
Новая форма контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных школ по русскому.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
Транксрипт:

Комплексный анализ текста (подготовка к ГИА)

Цель урока: формировать лингвистическую, коммуникативную, эстетическую и нравственную компетенции при подготовке к ГИА; развивать осведомленность школьников в системе родного языка; расширять осведомленность девятиклассников в особенностях создания собственного текста.

Задачи урока: формировать навыки комплексного анализа текста; обогащать активный и пассивный запас слов, грамматический строй речи учащихся, формировать и совершенствовать умения и навыки грамотного и свободного владения устной и письменной речи; способствовать развитию творческих способностей и индивидуальных особенностей учащихся; развитие логического мышления, обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку, умению обобщать, систематизировать, углублять знания по развитию речи; воспитание личности, умеющей не только грамотно и доказательно излагать свои мысли, но и постигающей нравственные ценности человечества.

комплексный анализ текста Комплексный языковой анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации. Как самая крупная языковая единица текст интегрирует в себе значение всех других единиц языка (предложений, словосочетаний, слов, морфем, звуков).

Задания для 1-ой группы: 1.Докажите, что это текст. 2.Определите стиль и тип речи текста. 3.Объясните орфограммы и пунктограммы в 3-ем предложении. 4.Среди предложений 1-6 найдите простое безличное предложение. Укажите его номер. 5.Укажите предложение (-я), в котором средством выразительности является олицетворение. 6.Предложите свой вариант сжатого пересказа 1-ой части текста (с 1-го по 10-ое предложения).

Задания для 2-ой группы: 1.Определите способ связи между 12-м, 13-м, 14-м предложениями в тексте. 2.Среди предложений найдите простое назывное. Укажите его номер. 3.Предложите свой вариант сжатого пересказа текста( предложения с 11-го по 21-ое). 4.Найдите в тексте многозначные слова. В каких значениях они употреблены? 5.Объяните пунктуационные знаки в 13-ом предложении. 6.Выпишите словосочетания из 19-го предложения и разберите их, указывая вид связи.

Задания для 3-ей группы: 1.Определите стиль текста, обоснуйте свой выбор ( основная цель данного стиля, жанр, основные черты, разнообразие синтаксических конструкций). 2.Предложите свой вариант сжатого пересказа текста (предложения с 22-го по 32-ое). 3.Среди предложений найдите предложение с обособленным обстоятельством. 3.Из предложений 25,31 выписать словосочетания со связью примыкание. 4.Из предложения 23 выпишите слово, в котором буква в обозначает звук /ф/. 5.Объясните орфограммы и пунктограммы в 31-ом предложении. 6.Объясните значение встречающихся в тексте диалектных слов.

Задания для 4-ой группы: 1.Определите тип текста. Обоснуйте свой выбор. 2.Предложите свой вариант сжатого пересказа последней части текста(с 33-го предложения). 3.Среди предложений найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. 4.Затранкрибируйте слово обсушив. Назовите фонетические явления, связанные с произношением этого слова. 5.Назовите средства художественной выразительности в предложениях Укажите количество грамматических основ в предложении 35. Ответ запишите цифрой.

Практическая работа: сжатое изложение 1) Определите тему текста. 2) Сформулируйте основную мысль. 3) Определите стиль. 4) Выделите микротемы. 5) Определите способ сокращения текста. 6) Передайте содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Содержательные приёмы компрессии текста: 1) Разделение информации на главную и второстепенную, исключение второстепенной и несущественной информации. 2) Свертывание исходной информации за счет обобщения

1. При написании изложения экзаменуемым может быть использована лексика, отличающаяся от той, которая представлена в исходном тексте или в информации о тексте. 2. Количество абзацев в сжатом изложении должно соответствовать количеству микротем исходного текста. Читая экзаменационную работу, эксперт устанавливает соответствие содержания работы выпускника перечисленным микротемам, их количеству и последовательности.

Содержательная обработка информации текста Выделить микротемы. Выбрать главное в каждой микротеме Определить функционально- содержательную особенность текста(тип речи - рассуждение). Определить структурно-композиционные особенности текста. Видеть логику текста.

Языковая обработка текста Сжато и адекватно передавать на письме информацию каждой микротемы исходного текста. Лаконично излагать основную информацию, пользуясь необходимыми языковыми средствами. Сохранить функционально-содержательные особенности прослушанного текста (тип речи - рассуждение) Сохранять структурно-композиционные особенности текста(абзацы). Строить связно изложение в соответствии с логикой автора.

Работа с текстом (1)Лес всегда шумит. (2) Только шумит он по-разному. (3) Зимней порой, когда вьется в падях, в щелях утесов злой ветер хиуз, оголенный, безлистый березник жмется вершинами к высоким иззябшим соснам(4). На опушках пляшет снежная пурга.(5) Пустынно, безрадостно.(6) И ветви деревьев, сплетаясь жесткими, застывшими концами, звенят печально и зло. (7) А как ласково шепчутся молодые листочки весной!(8) Влажные, клейкие, они сбрасывают прочь чешую почек, что сохранила их за зиму. (9) Тянутся к свету, к солнцу, трепещут.(10) Не бывает в эту пору суровых ветров.(11) Все смягчает весна.(12) Земля тянет к себе, привлекает к набухшей груди, манит в сочные травы самые неспокойные, ералашные ветры.

Задание Сегодня на уроке мы попытаемся отработать несколько методов, а именно, замену сложноподчинённого предложения простым, замену однородных членов обобщающим наименованием, слияние нескольких предложений в одно. Вместе с вами мы сделаем компрессию 1 абзаца, а далее вы будете работать самостоятельно и в малых группах (сильный - слабый).

Несколько советов в заключение: В изложении должно быть 4 абзаца. Объём изложения- не менее 70 слов. Почерк аккуратный и разборчивый. Помните, что вам предстоит сдавать ГИА!

Оцените своё состояние на уроке Спокойное рабочее Безразличное тревожное

Домашнее задание напишите свой вариант сжатого изложения всего текста.

Спасибо за внимание!