Литературная игра По повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Advertisements

Урок литературы 6-го класса. Подготовлен: Копейкиной Анной Геннадьевной.
Цели: -углубить понимание идейно- художественного богатства романа; -Учить разгадывать замысел автора; - Хорошо ориентироваться в тексте. По повести А.С.
А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа повести. Стилистика и жанр пушкинских страниц.
Презентация ученицы 11 «А» класса МОУ «Средняя школа 14» г. Кимры Тверской области Дорофеевой Анастасии. Учитель Журавлёва И. И г.
Повесть «Капитанская дочка» Литературная игра 2014 год.
Тема проекта: Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Словарь - справочник Жанр – исторически складывающийся вид литературного произведения. Различаются эпические(роман, повесть, рассказ),лирические(ода, элегия)
Александр Сергеевич Пушкин Игра по повести «Капитанская дочка»
К уроку – пресс – конференции по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Тема урока: «Гринев и Пугачев. Столкновение и сближение характеров» ( по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка». «Капитанская дочка» ставшая классикой русской литературы повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая.
Использование гендерного подхода в образовательном процессе на примере изучения романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Николай Васильевич ГОГОЛЬ ( ) Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя. Н.Г.Чернышевский.
Что такое мемуары?. Мемуары – от лат.memoria – память, воспоминания. Это повествование о подлинных событиях, реально происходивших и вспоминаемых автором.
Иван Александрович Гончаров ( гг) Обзор жизни и творчества.
Литературная игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
ЕГЭ по литературе. Три части Анализ художественного текста произведения (фрагмент эпического или драматического произведения Анализ лирического произведения.
Подготовка к ГИА. Роды литературыЖанры Эпос (греч. - повествование) рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях; изображение внешней.
Дай срок, то ли еще будет, как пойду на Москву. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
Транксрипт:

Литературная игра По повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Конкурсные задания. Конкурсные задания. План. План. 1) Герои произведения. 1) Герои произведения. 2) Блиц – опрос «По страницам текста» 2) Блиц – опрос «По страницам текста» 3) Жанр произведения. 3) Жанр произведения. 4) Подсказка – эпиграф. 4) Подсказка – эпиграф. 5) Чудо – речь. 5) Чудо – речь. 6) Отгадай, кто этот человек. 6) Отгадай, кто этот человек. 7) Выразительное чтение. 7) Выразительное чтение.

Герои произведения Е н П в Е н П в М я М а М я М а П - - р Г в П - - р Г в С ч С ч Б е Б е З н З н И - - н К ч М в И - - н К ч М в Ш н Ш н С н К в С н К в Б в Б в А й С в А й С в

Жанр произведения Жанры Жанры Повесть семейные записки Мемуары исторический роман Любовный роман Любовный роман

Справка из теории литературоведения. Повесть – один из видов эпического произведения. Повесть больше по объёму и по охвату жизненных явлений, чем рассказ и меньше, чем роман. Характеризуется развёрнутым событийным рядом, несколькими персонажами. Повесть – один из видов эпического произведения. Повесть больше по объёму и по охвату жизненных явлений, чем рассказ и меньше, чем роман. Характеризуется развёрнутым событийным рядом, несколькими персонажами. Мемуары – (от французского «воспоминания») – повествование автора о реальных событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был. Мемуары – (от французского «воспоминания») – повествование автора о реальных событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был. Роман – эпический жанр, в котором повествование сосредоточено на формировании и развитии личности в её отношениях с окружающим миром. Роман – эпический жанр, в котором повествование сосредоточено на формировании и развитии личности в её отношениях с окружающим миром.

Название глав Сержант гвардии, Незваный гость, Вожатый, Разлука, Крепость, Осада города, Поединок, Мятежная слобода, Любовь, Сирота, Пугачёвщина, Арест, Приступ, Суд.