«Безопасность детей в интернете» Родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безопасность в сети. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много.
Advertisements

Родительское собрание « Здоровье и безопасность детей в Интернете» Ломакина Л.М. МБОУ СОШ 3.
КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Заринска» Должны общаться дети в безопасном Интернете Заринск Даже случайный.
Автор : Савина Ольга Борисовна Классный руководитель 8,9 классов МБОУ СОШ 23 пос.Лиинахамари Печенгский район Мурманская область Дети и интернет- безопасность.
Ребёнок + Интернет = ??? или Как уберечь ребёнка от опасностей, подстерегающих его в сети? (пособие для родителей и не только…)
Психологическая безопасность Психологическая безопасность такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребенка, а следовательно, и.
Архипова Тамара Владимировна, Социальный педагог, МБОУ «Школа 6»
Дети и интернет. Безопасность в сети АВТОР: Абдуллаева Людмила Керимхановна Воспитатель.
Родительское собрание «Наши дети и Интернет» Подготовила: Сопова А.С., кл.руководитель группы 31.
Формула безопасного Интернет в моей семье Наговицына Ирина Николаевна МБОУ Игринская СОШ 1.
Презентация к уроку по теме: Интернет среди нас
Логотип партнера проекта СОКРОВИЩА И ТАЙНЫ ИНТЕРНЕТ-ОКЕАНА.
Безопасность детей в сети Интернет. Интернет-зависимость Интернет-зависимость – навязчивая потребность в использовании Интернета.
Поделитесь проблемой! Главная Краткая история создания рубрики: Как-то разговаривая с классным наставником мы обсуждали так сказать проблемы нашей подростковой.
Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной.
Путешествие в страну безопасности в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (среди школьников интернетом пользуются.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Компьютер в жизни ребёнка. Овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе, потому стоит вопрос о грамотном построении.
Советы по безопасности в Интернете для детей от 13 до 17 лет.
Родительское собрание «Безопасность детей в Интернете» подготовил: учитель начальных классов Бондарев Е. П.
Транксрипт:

«Безопасность детей в интернете» Родительское собрание

С 1 сентября 2012 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в соответствии с которым онлайн-СМИ должны размещать на главной странице значок с указанием возраста аудитории. Система примерно такая же, какая давно действует для кинофильмов: в зависимости от количества насилия и мата, фильмы маркируются как «14+», «16+» и так далее. Федеральный закон 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Советы и рекомендации детского психолога 1.Доверие в семье (Ребенок должен знать, что главные эксперты во всех жизненных ситуациях его мама и папа. Не должно быть таких тем, которые ребенок боялся бы обсуждать с родителями и вопросов, которые ребенок постеснялся бы задавать.) Если проблемы есть, то хотя бы 15 минут в день общайтесь с ребенком так, чтобы вы смотрели друг другу в глаза. Но только не тогда, когда Вы его ругаете! Контакт «глаза в глаза», должен ассоциироваться у ребенка только с теплым, доверительным общением. Начинайте и заканчивайте день вместе! Будите ребенка по утрам, пусть он видит Ваше хорошее настроение. Старайтесь, в меру его возраста, укладывать его спать.

Мобильный интернет и дети разных возрастов У детей разных возрастов отличаются интересы, понимание окружающего мира и реакция на различные события. Очень важно понять, в каком виде и объеме необходим интернет детям в том или ином возрасте.

Ребенок 11 – 14 лет Это подросток. Для него главное - общение с ровесниками. Здесь мобильный интернет может стать просто незаменимым помощником, но интерактивное общение нужно обязательно совмещать с реальным. После 11 лет у подростков уже начинает активно просыпаться интерес к вопросам взрослой жизни, психологии полов и всего, что с этим связано. Важно, чтобы ответы на свои вопросы подросток находил в первую очередь у родителей, а не на сомнительных сайтах. Кроме того, в этом возрасте у детей появляются кумиры: певцы, спортсмены и артисты, о которых им хочется узнать все. В этом случае интернет лучший помощник и информатор. Но родителям нужно быть бдительными, ведь звезд зачастую сопровождает скандальная информация.

Реальные предложения, чтобы подружиться с интернетом

Новый драйв семейного общения Сделайте мобильный интернет новым средством семейного общения. Придумайте интересное для Вас и Вашего ребенка хобби, например ищите в интернете веселые картинки, на какую либо тему, или создайте совместный он-лайн фотоальбом, а фотоснимки для него делайте мобильным телефоном. Во время совместного посещения мобильного интернета Вы ненавязчиво можете рассказывать ребенку о культуре поведения в сети, обращать внимание на скрытые угрозы, анализировать реакцию ребенка на негативную информацию и т. д.

Развиваться с интернетом Беседуйте с ребенком о том, что нового и интересного он узнал из мобильного интернета. Но сначала расскажите, что важного и полезного Вы делаете с его помощью сами. Вместе с ребенком находите в интернете ответы на интересующие его вопросы. Научите его, как с помощью интернета можно избежать сложных ситуаций, например, не заблудиться в незнакомом месте, используя карты; как найти необходимую информацию или получить совет. Покажите ему, сколько интересного и полезного можно найти в Сети. Но показывая ребенку многогранность интернета, не забудьте рассказать о правильном отношении к нему. Например, возможность онлайн- общения с другом, который живет далеко это одна из замечательных возможностей мобильного интернета, а вот общение исключительно с виртуальными друзьями это уже крайность.

Осторожно, кибер-преступники! Как и в реальной жизни, в интернете могут встретиться люди, желающие втереться в доверие к Вашему ребенку с корыстными или преступными намерениями. Чтобы обезопасить своего ребенка, Вам необходимо знать, какими приемами преступники пользуются чаще всего:

Стараются вызвать жалость. Например, расскажут, что уезжают из страны, и не могут взять с собой замечательного котенка, поэтому ищут достойного для него хозяина; предложат ребенку встретиться и посмотреть/забрать несчастное животное. Привлекают внимание с помощью необычных, ярких вещей, которые так нравятся детям, а затем предлагают купить/выиграть/получить в подарок при личной встрече. Искусственно повышают самооценку детей, рассказывая о том, какие они замечательные и уникальные, но никто, за исключением, разумеется, преступника их не понимает. Дети очень любят, когда их хвалят и часто готовы на всё, чтобы похвалы не иссякали. Обращаются к ребенку от имени знакомых, авторитетных для ребенка людей. Например, представляются друзьями родителей или сотрудниками правоохранительных органов и просят выслать важную конфиденциальную информацию о себе, семье, доме.

Что делать, чтобы уберечь ребенка от таких ситуаций: Необходимо многократно проиграть и проговорить с ним подобные ситуации. Ребенок должен научиться автоматически отвечать или выполнять определенные действия. Например выходить из чата, когда кто-то слишком навязчиво интересуется личной информацией и обязательно рассказывать Вам о таких попытках! А Вам следует обязательно сообщать об инцидентах администрации сайта, а в отдельных случаях и правоохранительным органам.

Опасная «клубничка» Рекомендации, которые помогут уберечь Вашего ребенка от психологических травм: Постарайтесь сами, вместе с ребенком, найти круг полезных безопасных сайтов, которые он в дальнейшем будет посещать. Периодически посещайте их вместе. Никогда не отказывайтесь от объяснений, если ребенок обратился к Вам с вопросом на неловкую тему. Ребенок должен знать, что у Вас он может получить все необходимые разъяснения. Регулярно беседуйте с ребенком о том, какие сайты он посетил и что интересного там узнал. Не забывайте сами рассказывать и показывать, что полезного Вы нашли в интернете. И самое главное не следует ругать ребенка, если он посетил «взрослый» сайт. Если информация негативная, мы должны понять, чему полезному она может нас научить быть аккуратными, внимательными, ответственными, доверять, но проверять, уважать себя и т. д. Научите Вашего ребенка уважать себя. Расскажите, что уважающий себя человек не будет смотреть всякую ерунду

Заключение Важно правильно использовать присущую каждому ребенку черту любопытство! Хорошо зная своего ребенка, Вы обязательно найдете в окружающем мире вещи, которые его обязательно заинтересуют, и в этом поиске Вам опять- таки сможет помочь интернет.

Ребенку до 7 лет интересно и даже необходимо играть, особенно в развивающие и сюжетно- ролевые игры. Что бы ни предпочитал ребенок виртуальные игры или игры с родителями и другими детьми, все будет полезно для его развития, разумеется, если соблюдать ограничения по времени. Иначе виртуальные игры могут быстро стать для малыша смыслом жизни, а реального общения ребенок будет избегать. Отводите на виртуальные игры полчаса в день, а на игры со сверстниками 34 часа.

С 7 до 11 лет дети по-прежнему любят играть и стремятся использовать интернет именно как площадку для игр. Но в этом возрасте у детей просыпается т. н. социальное «Я». Детям важно занять значимое место в жизни своего маленького мира: класса, школы, дружить со сверстниками. Здесь ему будет нужна реальная помощь и просто внимание родителей. Первые неудачные попытки дружбы в начальной школе могут травмировать ребенка. В этом случае родители смогут дать ему практические советы по установлению контакта со сверстниками, вместе участвуя в виртуальном общении в сети. Разумеется, во всем необходимо соблюдать меру, и тогда интернет станет ребенку помощником в преодолении барьеров общения, партнером по развивающим играм, учителем в изучении иностранных языков, источником необходимой информации для уроков и просто музыки, картинок и фотографий, мультфильмов и позитивных эмоций.

Ребенок старше 14 лет уже достаточно взрослый человек, который считает, что сам лучше знает, как ему следует себя вести, какую музыку слушать, что читать, с кем общаться. Интересуйтесь всем тем, чем интересуется Ваш ребенок, старайтесь вникнуть в круг его интересов и общайтесь с ним о них, даже если это «не Ваша тема». Начиная с этого возраста с ребенком можно говорить и о выборе будущей профессии. А в интернете можно найти множество информации, которая поможет ребенку определиться, а Вам контролировать и, в случае необходимости, корректировать выбор ребенка, находя более полную информацию о преимуществах и о недостатках разных профессий.