Элиас Леннрот Родился 9 апреля 1802 года в местечке Самматти (Южная Финляндия) в семье сельского портного. Читать он научился в шесть лет, но в школу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Калевала» «Калевала» - это карело – финский эпос. Сложился он, по мнению ученых, 2 тысячи лет назад в восточной области нынешней Финляндии. Название.
Advertisements

Карело - финский эпос. Ка́левала карело - финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун ( песен ). В основу легли карельские народные эпические песни. Обработка.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Носова Л.А.
Есть такая страна – Калевала. Полыхает закат, как костер. Манят нас тишиною привала серебристые дали озер. Калевала.
Карело-финский эпос «КАЛЕВАЛА» (УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ) Назарова Мария Львовна, учитель русского языка и литературы МОУ Каменищенской СОШ.
Калевала В прошлом - Ухта Сосновая мука, мох, пшеничная мука Такая пропорция муки и коры была возможна для карел только в благополучные времена: обычно.
Калевала. Карело-финский поэтический эпос.. Калевала - это эпическое имя страны, в которой живут и действуют финские народные герои.
Карело – финский народный эпос «Калевала». Карело – финские руны были собраны и литературно обработаны в 30 – х годах 19 века Элиасом Лённротом (1802.
«Калевала» – народное сокровище.. Элиас Лённрот – создатель уникальной поэмы. Совершил 11 путешествий в поисках народных песен, познакомился с десятками.
Много лет тому назад по тихим деревушкам, затерянным в Карельских лесах, бродил человек, одетый в длинный сюртук из грубого сукна да в простые крестьянские.
Элиас Лённрот – выдающийся собиратель и исследователь карело – финского эпоса «Калевала» МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Презентацию.
Как вы представляете себе загадочный предмет «Сампо»? Анисимова В., Николаева Ю., Сурикова А. 8 класс Проект: Карело-финский эпос «Калевала»
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Носова Л.А.
П. Калевала. Калевала - поселок городского типа, районный центр Калевальского Национального района Республики Карелия. ГЕОГРАФИЯ. Калевальский район граничит:
« Калевала ». Элиас Леннрот Родился 9 апреля 1802 года в местечке Самматти (Южная Финляндия) в семье сельского портного. Читать он научился в шесть лет,
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Шмелёв Иван Сергеевич ( ). Иван Сергеевич Шмелёв родился и вырос в Москве, в Замоскворечье, в семье подрядчика по строительным работам. В доме.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Презентация «Сила. Сила тяжести». Выполнил: ученик 7в класса Симонов Кирилл.
Транксрипт:

Элиас Леннрот Родился 9 апреля 1802 года в местечке Самматти (Южная Финляндия) в семье сельского портного. Читать он научился в шесть лет, но в школу пошел только в двенадцатилетнем возрасте. Через четыре года учение пришлось прервать, что бы зарабатывать средства на жизнь. Элиас помогал отцу в его портновском ремесле, был бродячим певцом, учеником аптекаря, позже - домашним учителем. Усилено занимаясь самообразованием, Леннрот смог подготовится, и поступить в университет, где он изучал сначала филологию, затем медицину.. Через пять лет, проведенных Элиасом в стенах университета, город Турку сгорел дотла, поэтому парню пришлось проработать зиму домашним учителем в Весилахти. Именно в то время и появилась мысль о поездке в Карелию для сбора рун. Мечту воплотил в жизнь летом. В Карелии и провинции Саво Леннрот собирает материалы народной поэзии. Итог первой поездки – изданные тетради «Кантеле», или начало поэмы «Калевала». В экспедиции в Карелию Элиас отправлялся еще несколько раз. В пятой по счету он встретил замечательного рунопевца. После окончания университета он многие годы работал окружным врачом в городе Каяни и одновременно занимался сбором фольклора.

Лённрот, однако, не удовлетворился этим неполным собранием, куда вошло стихов, и с неослабевающей энергией продолжал поиски рун в беломорской Карелии ( ) и Олонце ( ). Сосна под которой Элиас Лённрот слушал калевальских рунопевцев

На русский язык «Калевалу» начали переводить еще при жизни Лённрота, первый полный перевод Л. Бельского вышел в 1888 году, и он многократно переиздавался. Позднее отдельные руны переводили С.Я. Маршак и другие поэты. В 1970 году руны «Калевалы» вышли в композиции О.В. Куусинена и в переводе группы поэтов. Новый перевод принадлежит Э. Киуру и А. Мишину (1998). Всего в мире к настоящему времени вышло более двухсот изданий «Калевалы» на пятидесяти языках.

«Калевала» занимает особое место среди мировых эпосов – столь своеобразно ее содержание. В ней повествуется не о военных походах и ратных подвигах, а о куда более изначальных мифологических событиях: о происхождении Вселенной и космоса, солнца и звезд, земной тверди и вод, всего сущего на земле. Рассказ начинается с рождения Вяйнямейнена, мудрого певца-заклинателя, языческого полубожества и первопредка данного рода-племени, первоустроителя среды его обитания. Сподвижник Вяйнямейнена, искусный кователь Илмаринен, тоже наделен мифологическими чертами: некогда он выковал звездное небо, а затем чудо-мельницу Сампо как символ изобилия. В мифах «Калевалы» все происходит впервые: строится первая лодка, рождается первый музыкальный инструмент кантеле, как и сама музыка. Эпос насыщен такими историями о «рождении вещей», в нем много волшебства, фантазии, чудесных превращений, его герои соперничают друг с другом не столько в физической силе, сколько в силе заклинаний.