Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Фото кормушек Наука, изучающая оседлых, кочующих и перелетных птиц называется орнитология.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Птицы" к уроку окружающего мира в 3 классе
П т и ц ы Исаева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5» г. Балаково Саратовская область.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Рекордсмены животного и растительного мира Виктория Кузнецова 900igr.net.
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
РЕКОРДСМЕНЫ животного и растительного мира Виктория Кузнецова.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Новая столовая Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли. Воробей, снегирь - сосед, будет вам зимой обед. В гости в первый день недели К нам синицы.
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
День птиц Презентацию подготовил: учитель биологии МКОУ Осичковской СОШ Шилкина И. Г.Пре.
Всякая ли птица живет в Белгородской области? Авторы: Учащиеся 3 класса МБОУ СОШ 48.
Елисеева Наталья Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Сосновоборское Птицы – это класс позвоночных животных, которые приспособлены к полету.
ПТИЦЫ учебный год учебный год Потапова Полина Потапова Полина ученица 6 «Б» класса ученица 6 «Б» класса ГОУ гимназии 42 ГОУ гимназии.
Птичьи секреты. Замечали ли вы осенью стаи улетающих птиц ? Как называют таких птиц ? ПЕРЕЛЁТНЫЕ.
Экологические группы птиц 1.Птицы леса 2.Хищные птицы: дневные, ночные 3.Водоплавающие птицы 4.Птицы степей и пустынь 5.Птицы открытых воздушных пространств.
Рекорды в мире птиц. Колибри Самые Крохотные птички на Земле. Вес птички чуть больше полутора граммов.
Транксрипт:

Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48»

Различия крыльев птиц, насекомых, летучих мышей. Как правило, длинные узкие крылья служат адаптацией к дальним полетам над морем. Длинные, широкие и закругленные крылья хорошо приспособлены к парению в восходящих потоках нагретого у земли воздуха. Короткие, закругленные и вогнутые крылья наиболее удобны для медленного полета над полями и среди леса, а также для быстрого подъема в воздух, например в момент опасности. Заостренные плоские крылья способствуют быстрым взмахам и стремительному полету. Крылья бывают длинными или короткими, закругленными или острыми. У некоторых видов они очень узкие, а у других широкие. Они могут быть также вогнутыми или плоскими.

Жизнеспособность и разнообразие растительного мира зависят от способности видов к расселению. Родительское растение всю жизнь прикреплено корнями к одному месту, следовательно, его потомству надо найти другое. Эта задача по освоению нового пространства была возложена на семена. Плоды бывают крылатыми и пушистыми. Крылышко плодов ясеня напоминает весло, у ильма оно похоже на поля шляпы, у клена парные плоды – двукрылатки – напоминают парящих птиц, у айланта крылья плода скручены под углом друг к другу, образуя как бы пропеллер. Как летают растения?

Самая большая бабочка Птицекрыл королевы Александры из Папуа – Новой Гвинеи – самая большая и самая тяжелая на свете. Размах крыльев – 28 см Самая большая птица Африканский страус – самая крупная птица на Земле. Самцы достигают высоты 2,7 м и весят 156 кг. Страусы еще и самые быстрые из всех двуногих животных: скорость их бега может достигать 72 км / ч Самые длинные крылья Из всех современных птиц самый большой размах крыльев у странствующего альбатроса. Расстояние от кончика одного крыла до кончика другого превышает у него 3,5 м. За день альбатрос может налетать 900км. Самые быстрые крылья Сокол – сапсан – самое быстрое из всех животных на планете: когда он пикирует на добычу, скорость его полета превышает 180 км /ч. Самая маленькая птица Кубинский колибри – пчелка – длина тела взрослого самца всего 6 см, и половина приходится на клюв и хвост. Самый маленький крылатый зверь Редкая свиноносая летучая мышь из Таиланда – самое мелкое из живущих на суше млекопитающих. Размах ее крыльев – всего 15 мм, а вес не превышает 2 г. Самое далекое путешествие из года в год крачка улетает из Арктики в Антарктику и возвращается обратно, проделывая путь в км. Животные рекордсмены

Мы ждем вас, птицы! Орнитология – это наука, изучающая жизнь птиц. Большинство птиц путешествуют стаями, многочисленными или не очень, плотными или "рыхлыми". Скворцы, мелкие кулики и некоторые птицы из семейства воробьиных улетают скученными стаями. Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки, сороки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы. " Полеты птиц. Стаи птиц". Скорость полета большинства птиц – 50– 100 км/ч. Но они не летят непрерывно – часто останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться. Пролетев более или менее значительный отрезок пути, отдыхают обычно несколько суток, затем новый перелет и опять передышка. Правда, над морями, горами, пустынями приходится лететь без остановок и две, и три тысячи километров. А в среднем получается, что за сутки мелкие птички продвигаются лишь на 50–60 километров, а утки, например, на 100. Птичья осень начинается довольно рано, еще в августе. Раньше всех от нас улетает чечевица – красногрудая птичка, ростом с воробья, которая смешно кричит: "Ви-тю-видел?" А затем нас покидают стрижи и ласточки. В октябре отбывают дрозды, зарянки, грачи. Пролетают с севера стаи гусей и уток. К концу октября покидают нас все перелетные птицы. А в народе примечают: ранний отлет птиц предвещает скорое наступление холодов. Но не все птицы покидают нас. Остаются синицы, поползни, сойки, сороки, вороны, голуби, воробьи... А в ноябре появятся гости с севера – снегири, щеглы, чечетки, свиристели..

К нам с ветрами прилетели Стайки ярких свиристелей. Прилетели свиристели, Песню севера запели. Пусть метель, как старый мельник, Белит сосны, белит ельник Много ягод свиристелям Заготовил можжевельник... Есть крушина, есть калина, А в колхозе, у овина, Стынет в инее рябина. Как пришла пора метелей, Налетели свиристели, Заскрипели, засвистели... Все эти птицы кочующие. Закончив гнездовые дела, они собираются в небольшие стайки – и в путь, корм искать. Найдут птицы богатое кормом место, задержатся здесь, а потом дальше отправляются. Синицы, поползни, сойки, снегири могут и не кочевать, а жить оседло, если корма хватит. Птиц можно разделить на три группы. Перелетные птицы прилетают к нам из южных стран, высиживают летом птенцов, а осенью отправляются зимовать на юг, например жаворонки, дрозды, грачи. Оседлые птицы живут у нас круглый год, например воробьи, вороны, сороки. Кочующие птицы передвигаются с места на место в поисках корма, например поползни, сойки

Им нужна наша помощь Что им грозит?Чем можно помочь? Уничтожение мест обитания Охота и коллекционирование Виды – новоселы ( крысы и одичавшие кошки уничтожают птиц и их яйца) Загрязнение окружающей среды Не покупать вещей из редких животных (перья на шляпах) Принимать законы запрещающие охоту на редких животных Бороться с отловом попугаев и других животных на продажи Вступать в организации, которые занимаются защитой редких животных, оказывать финансовую поддержку программам по их охране и разъяснять другим, как важна защита животных Глубже изучать поведение редких животных в природе и искать более эффективные методы их защиты

Информационные ресурсы День птиц