Сравнительный анализ действия нитратной нагрузки на водное растение Рогоз узколистный (Typha angustifolia L), а также наземные растения Кипрей узколистный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление питательным режимом посевов с.-х. культур (некоторые результаты компьютерных экспериментов) Р.А.Полуэктов, А.Г.Топаж, Е.Т.Захарова.
Advertisements

Ц ИФРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Поляков А.В. 1.
МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ БЕЛЫХ ГВОЗДИК. Исследовательская работа Давыденко Кирилла, ученика 4 класса.
ВЛИЯНИЕ ПОДКОРМКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛУКА РЕПЧАТОГО Выполнила: Творогова Елизавета Руководитель: Анисимова Светлана Николаевна.
ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Какие вещества необходимы для минерального питания растений? Из почвы через корни в растения поступают вода и растворенные в ней минеральные.
КЛАССНО- ОБОБЩАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ 7 а класс. Характеристика класса.
Жизнедеятельность растений Интеллектуальная игра по ботанике.
Содержание нитратов в продуктах растениево дства Курсовая работа Кабаковой Д.В.
Исследовательская работа на тему: «Анализ содержания нитратов в овощах и фруктах г.Рославля» Выполнила: ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ 1». Рославля Харитонова.
МОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края ученица 9 класса.
Исследовательская работа на тему: Влияние Синтетических моющих средств на растения и одноклеточные Выполнила Виноградова Анастасия, ученица 8 класса Руководитель:
В составе клетки обнаружено более 80 химических элементов, при этом каких- либо специальных элементов, характерных только для живых организмов, не выявлено.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ОСНОВНЫХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОНДА НЕДР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
Липлянская Татьяна Геннадьевна учитель математики МОУ «СОШ 3» города Ясного Оренбургской области.
Изучение химического состава яблок. Сравнительная характеристика разных сортов Изучение химического состава яблок. Сравнительная характеристика разных.
Как живёт растение. Строение растения Растение Корень ПобегЛистья.
Влияние внешних факторов на жизнедеятельность Алое древовидное Исполнитель: Пермякова Елизавета ученица 7 класса А МОУ «ДСОШ 5»
Влияние удобрений на активность фитонцида бриофиллума.
Создано Фабричной Е.Н
Изучение органолептических и физико-химических показателей воды Ижевского пруда Выполнили: Матвеева А. ученица 9б класса Давлетшина Э. ученица 9б класса.
Транксрипт:

Сравнительный анализ действия нитратной нагрузки на водное растение Рогоз узколистный (Typha angustifolia L), а также наземные растения Кипрей узколистный (Chameon angustifolium L.) и Лен-долгунец (Linum usitatissimum L.) Исаева Э.В., Баташева С.Н., Абрамова К.И., Хамидуллина Л.А., Ратушняк А.А., Чиков В.И.

Известно действие нитратного азота на эвтрофирование экосистем (Драбкова и др., 1979, 1980; Александров, 2006), на качество воды (Капанадзе, 1963; Опополь, Добрянская, 1986) и прочие процессы, но остается малоизученным вопрос о действии азотной нагрузки на аутэкологические особенности высшей водной растительности, а также сходство и различие в механизме действия нитрат-иона на наземные и водные растения. Цель работы – выяснить особенности физиологического ответа у водного растения (Рогоза узколистный) и наземных растений (Кипрея узколистного и Льна-долгунца) на нагрузку по нитратному азоту. Задачи: 1)оценить действие азотной нагрузки на Рогоз узколистный ( продуктивность, образование различных фракций ассимилятов, распределение фотосинтатов по разным частям растения); 2) оценить действие азотной нагрузки на Кипрей узколистный и Лен- долгунец (интенсивность ассимиляции СО2, распределение ассимилятов по органам растения, распределение 14С-метки среди низкомолекулярных продуктов фотосинтеза и ультраструктуру клеток). 3)установить возможное сходство в действии нитрат-иона на гело- и макрофиты;

Объект исследования - Рогоз узколистный (Typha angustifolia L.) – представитель переходной формы от растений суши к водным растениям (гелофит). Объектами исследования для изучения физиологического ответа азотной подкормки на наземные растения являлись Лен-долгунец (Linum usitatissimum L.) сорта Новоторжский и Кипрей узколистный (Chameon angustifolium (L.)). Методы: - работы с Рогозом узколистным осуществлялись в условиях экспериментальных водоемов (V=30 л). Азот вводили в форме натриевой соли (NaNO3, в концентрации 1 ПДК 40 мг/л и 10 ПДК = 400 мг/л). Контроль - вариант без добавок. -радиоактивную метку в Рогоз узколистный вводили с помощью шприца в виде водного раствора 14С-ацетата. По включению 14С-метки в различные фракции судили о направленности синтетических процессов. -Работа с наземными растениями осуществлялась в модельных условиях. В апопласт растений в модельных условиях вводили раствор KNO3 (5 г/л). В контрольные растения -дистиллированную воду. Через 30 мин после начала введения часть растения (Донор) помещали в листовую фотосинтетическую камеру. Меченый 14СО2 подавался из газгольдера в течение2,5 мин. Через 3 мин экспонированные в 14СО2 листья контрольных и опытных растений срезали и кипящим 80% этанолом фиксировали или оставляли на свету в течение 3 часов (для исследования постфотосинтетических процессов). Затем растение делили на части и также фиксировали.

Введени е веществ в апопласт 1 - оправка для герметичного закрепления срезанного растения; 2 - силиконовая трубка по которой подается исследуемая жидкость в растение; 3 - ванна с водой и погруженным в нее на глубину 100 см моностатом (4) для стабилизации имитируемого корневого давления; К - компрессор.

Величины надземной и подземной биомасс (%) рогоза узколистного в условиях различной нагрузки по нитратному азоту.

Транспорт 14С-ассимилятов в надземной части растения Рогоза узколистного ( в % от общей радиоактивности)

Распределение 14С среди постфотосинтетических продуктов надземной части Рогоза узколистного (в % от общей радиоактивности)

Введение нитратов в побег кипрея ( Хамидуллина и др., 2010 ) Экспорт 14С-ассимлятов из донорного листа Соотношение 14С ниже донора и 14С выше донора Контроль – 52,3 Нитрат – 16,5 Содержание 14С в сахарах СоединенияСразу после ассимиляции 14 СО 2 Через 3 ч после ассимиляции 14 СО 2 КонтрольНитратКонтрольНитрат Сахароза31,6 ± 1,516,4 ± 3,138,3 ± 0,245,7 ± 0,17 Глюкоза3,2 ± 0,52,1 ± 0,64,5 ± 0,063,8 ± 0,06 Фруктоза2,1 ± 0,31,2 ± 0,34,8 ± 0,053,8 ± 0,01 Олигосахара19,7 ± 0,57,9 ± 3,318,8 ± 0,0616,7 ± 0,38 контроль нитрат Структура сопровождающих клеток через 3 часа после начала введения растворов контрольнитрат

Введение нитратов в апопласт льна-долгунца Распределение 14С по органам растения льна-долгунца через 3 часа после 3- мин ассимиляции 14СО2 средней частью побега (в % от радиоактивности побега) Введение в апопласт воды в течение 1ч Введение в апопласт KNO3 (0.5%) в течение 1ч Части побега воданитрат Выше донора 1.1±0.23.5±1.2 Донор 78.6± ±1.6 Ниже донора 20.3±4.75.0±1.0

Влияние введения в апопласт нитрата на включение 14С в меченые продукты 3 мин ассимиляции 14СО2 у льна-долгунца (в % от спирто- водорастворимой фракции)

Выводы 1)нитрат-ион приводит к торможению оттока ассимилятов у водных (Рогоз узколистный) и наземных растений (Кипрей узколистный и Лен-долгунец), что предполагает универсальность механизма ответа у растений на нитрат-иона 2)выявлены аналогичные включения метки в продукты фотосинтеза и постфотосинтетическое распределение метки по растению (в сравнение контролем, относительно увеличивается ток фотоассимилятов в верхнюю часть растения) Обнаружена общность в действии нитрат-иона на гело- и макрофиты NO3- Торможение оттока фотоассимилятов Изменение соотношения побег/корень Индуцикция экспрессии генов переносчиков нитрата, нитратредуктазы, нитритредуктазы, глутаминсинтетазы, глутаматсинтазы Изменение выхода экзометаболитов Изменение структуры сопутствующих форм обитателей водоема

Благодарю вас за внимание!!!!