Прометей и огонь Автор- Мазур Ольга, 9 класс МОУ «Нововилговская средняя школа 3» Руководитель преподаватель-организатор ОБЖ Трофимюк Е.А 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из греческой мифологии «Пять веков» «Прометей» «Яблоки Гесперид»
Advertisements

МИФ О ПРОМЕТЕЕ Ученика 6- В класса « КЗ » ЛСШ 8 Загорского Богдана.
Мифы Древней Греции Прометей. Что такое миф? В переводе с древнегреческого языка слово миф обозначает сказание, предание. Зародились мифы в глубокой древности,
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Прометей – титан. Много пользы принес Прометей людям. Он первым вылепил их из земли и воды.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо.
Прометей – «сквозь тысячелетия вперёд смотрящий» Торжествовать и презирать, И Смерть в Победу превращать. Дж. Байрон.
Ящик Пандоры 2 класс
За семью печатями Легенды и мифы древней Греции. 1 печать печать Как древние греки называли свою страну и самих себя? Эллада, эллины.
Зло терплю за то, что людям подарил сокровища …. Имя Прометей означает «знающий всё наперёд».
Тест по теме «Мифы». Литература 6 класс.. 1. Легенды или сказания о богах и героях -это 1. миф 2. сказка 3. анекдот 4. повесть.
Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Прометей Эсхила выступает как первооткрыватель всех благ цивилизации: он не только научил людей обращаться с огнём, но также открыл им счёт и письмо,
Словарик Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных.
Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в свеченье звездных.
Восхождение на Олимп. Знакомство с древнегреческими богами.
Покоя ящик не дает... Зачем ей дал его Кронид ? Что он под крышкою хранит ? Зачем жестокий дан запрет ? Так любопытно все... Сюжет Развился, как и должен.
Легенды звездного неба. В античной мифологии богиней справедливости была Астрея, неподкупная дочь Зевса и богини правосудия Фемиды, олицетворяющая высокую.
ЗЕВС Зевс – в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов- олимпийцев. Атрибутами Зевса были: щит и двойной.
Герои Олимпа. Наряду с богами греки прославляли в мифах героев. Одним из самых знаменитых героев был титан Прометей – легендарный греческий герой, подаривший.
Транксрипт:

Прометей и огонь Автор- Мазур Ольга, 9 класс МОУ «Нововилговская средняя школа 3» Руководитель преподаватель-организатор ОБЖ Трофимюк Е.А 2012 год

Легенда гласит о тех давних- предавних временах, когда люди еще были практически животными, ютились в пещерах, гибли сотнями, не знали огня, и не умели постоять за себя. А боги жили на вершине Олимпа, были сильны и прекрасны. Обладали несокрушимой властью над миром и над людьми.

Прометей (P r o m h q e u z) · сын титана Иапета, двоюродный брат Зевса. Имя Прометей означает "мыслящий прежде", "предвидящий"

И вот увидел Прометей, что боги на Олимпе лишь развлекаются, а внизу, на Земле люди страдают от холода и голода. И решает Прометей помочь людям. Именно ради людей он идет наперекор и против воли богов, а впоследствии и отправится на длительную казнь. Прометей каждый раз приходил на Олимп с жезлом, и вот однажды он принес с собой вместо жезла полый стебель тростника. Придя в кузницу своего друга Гефеста, Прометей незаметно, отвлекая хозяев разговором, взял уголек из огня кузницы, и положил его в свой полый своеобразный посох. Никто ничего не заподозрил, и Прометею удалось незаметно отнести огонь на землю и передать его людям.

Огонь, переданный людям – лишь символ, вещественное воплощение божественных умений, украденных на Олимпе и переданных людям – знания, умения, понимание, умение различать злое и доброе.

Итак, Это свершилось. Огонь занял подобающее место в очаге человека и стал служить ему. Человек по истине стал ближе к богам и как бог. Огонь дал ему возможность жить "по-человечески". И сам человек понял, что он силён перед природой. Он получил возможность переделать мир по своему усмотрению и по сути завоевать его отдалённые уголки. Сама стихия эта оказалась ещё и нитью общения с богами, которые, покупаясь на жертвы в их честь, раскрыли человеку многие секреты мироздания.

Расплата за помощь людям

И все бы ничего, но однажды Зевс взглянул на Землю и увидел, что люди уже не те люди в шкурах, злобные, почти звери, что они уже умеют обогревать свои жилища, готовить еду, делать орудия труда и охоты, отделывать шкуры, в общем, получили знания и начали путь эволюции. Разгневался Зевс, так как понял, что со временем люди могут стать соперниками ему, а также, что кто-то ослушался его. Конечно, обман вскрылся, и о Прометее узнали.

И был он за свой поступок свергнут с Олимпа и прикован на веки вечные к скале на Земле, обреченный на страдания. Причем, приковать его Зевс приказал его другу Гефесту, вонзив стальной кол ему в грудь, и как бы больно ему не было, пришлось выполнить приказ. И было предсказано Прометею, что страдать ему до тех пор, пока не освободит его один из смертных.

Прометей стиснул зубы, и ни один стон не вырвался из его уст. Лишь, когда Гефест ушел, он позволил себе закричать от боли. Но не жалел он о своем поступке, так как видел, что сумел помочь людям. На этом его страдания не кончились. Зевс, пылая гневом, послал к нему своего орла, и каждый день прилетал этот орел и клеван печень Прометея. Человек бы мог избежать страданий, уйдя в смерть, но Прометей был бессмертным Титаном. И каждую ночь раны его зарастали, а на следующий день все начиналось снова.

Освобождение Прометея

К счастью, не вечно длились страдания Прометея. Геракл, известный греческий герой, освободил его. Во время странствия своего наткнулся Геракл на прикованного к скале Прометея и захотел узнать, за что же обречен он на такие муки. И рассказал ему Прометей, как принес он огонь знаний людям, украв его у богов, за что Зевс и обрек его на такие муки. Ужаснулся Геракл, но казалось, что не все еще он видел.

Во время разговора прилетел Орел Зевса и нацелился на Прометея, но Геракл не позволил ему терзать плоть титана, сразив его стрелой. Орел упал в море, а с Олимпа явился воздушный Гермес, узнать. Что произошло. Геракл, очередной сын Зевса, начал просить у Гермеса поговорить с отцом за Прометея. Зевс к этому времени уже успел сменить гнев на милость, поняв, что люди ему не соперники. Да и сам начал благоволить к ним, иногда снисходя до судеб отдельных людей. Бог-самодержец дает добро, и Геракл вырывает из груди титана штырь, который держал его.

Прометей – это образ героя борца за справедливость, счастье и культуру человечества. Прометей, спасая человечество, похитил у Зевса огонь и подарил его людям. Он научил людей строить жилища и корабли, приручать животных и разбираться в травах. Преподал людям науку чисел и грамматику, научил как правильно жить и вывел людей в мир, в котором они сейчас живут.