Компьютерные вирусы Определение Классификация вирусов Антивирусные программы Кто создает вирусы? Что будет завтра? Выполнили ученики 9a класса Школы N27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История компьютерного вируса. Что такое вирус? К омпьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать"
Advertisements

МОУ ЦЕЛЬ : Классифицировать компьютерные вирусы. Ознакомить с методами защиты ПК от вирусов. Что это такое?
Компьютерные вирусы. Содержание 4 1. Определение вируса и схема работы вируса на примере Классификация вирусов Методы обнаружения и удаления.
Основную массу компьютерных вирусов создают студенты и школьники, которые только что изучили язык ассемблера, хотят попробовать свои силы, но не могут.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Методы защиты. Защита локальных сетей Использование дистрибутивного ПО Резервное копирование информации Использование антивирусных программ Не запускать.
7 класс Компьютерный вирус – это небольшая программа, способная записывать свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, драйверах.
Компьютерные вирусы - что это такое и как защититься от них!
Компьютерные вирусы – программы, которые создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям ПК. Их создание и распространение является.
Попытка дать «нормальное» определение Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводились в середине нынешнего столетия. В работах.
Компьютерные вирусы Обязательное свойство – способность к саморазмножению (самокопированию)
Компьютерные вирусы.. Определение вируса. Компьютерные вирусы – это программы, которые могут размножаться и скрыто внедрять свои копии в файлы, загрузочные.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Антивирусные программы могут использовать различные принципы для поиска.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Компьютерные вирусы являются програм- мами, которые могут «размножаться» (самокопироваться) и скрытно внедрять.
Урок год. План урока: 1.Организационный момент. 2.Устная работа. 3.Объяснение нового материала: 3.1 Компьютерные вирусы. 3.2 Антивирусные.
Компьютерные вирусы. Вредоносная программа Наносящая какой либо вред компьютеру, на котором она запускается, или другим компьютерам сети.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Типы компьютерных вирусов.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение.
Транксрипт:

Компьютерные вирусы Определение Классификация вирусов Антивирусные программы Кто создает вирусы? Что будет завтра? Выполнили ученики 9a класса Школы N27

Определение вируса Первой из причин, не позволяющих дать точное определение вирусу, является невозможность однозначно выделить отличительные признаки, которые соответствовали бы только вирусам. Второй же трудностью, возникающей при формулировке определения компьютерного вируса является то, что данное определение должно быть привязано к конкретной операционной системе, в которой этот вирус распространяется. Поэтому представляется возможным сформулировать только обязательное условие для того, чтобы некоторая последовательность выполняемого кода являлась вирусом. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (НЕОБХОДИМЫМ) СВОЙСТВОМ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИРУСА является возможность создавать свои дубликаты (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в вычислительные сети и/или файлы, системные области компьютера и прочие выполняемые объекты. При этом дубликаты сохраняют способность к дальнейшему распространению.

Классификация вирусов 1 Загрузочные вирусы 2. Файловые вирусы 3. Макро-вирусы 4. Полиморфик-вирусы 5. Стелс-вирусы 6. Резидентные вирусы 7. Прочие "вредные программы" 8. IRC-черви 9. Сетевые вирусыФайловые вирусыМакро-вирусыПолиморфик-вирусыСтелс-вирусыРезидентные вирусыПрочие "вредные программы"IRC-червиСетевые вирусы

Антивирусные программы Самыми популярными и эффективными антивирусными программами являются антивирусные сканеры (другие названия: фаги, полифаги). Следом за ними по эффективности и популярности следуют CRC-сканеры (также: ревизор, checksumer, integrity checker). Часто оба приведенных метода объединяются в одну универсальную антивирусную программу, что значительно повышает ее мощность. Применяются также различного типа блокировщики и иммунизаторы. Качество антивирусной программы определяется, на мой взгляд, по следующим позициям, приведенным в порядке убывания их важности: Надежность и удобство работы - отсутствие "зависаний" антивируса и прочих технических проблем, требующих от пользователя специальной подготовки. Качество обнаружения вирусов всех распространенных типов, сканирование внутри файлов-документов/таблиц (MS Word, Excel, Office97), упакованных и архивированных файлов. Отсутствие "ложных срабатываний". Возможность лечения зараженных объектов. Для сканеров (см. ниже), как следствие, важной является также периодичность появления новых версий (апдейтов), т.е. скорость настройки сканера на новые вирусы. Существование версий антивируса под все популярные платформы (DOS, Windows, Windows95, Windows NT, Novell NetWare, OS/2, Alpha, Linux и т.д.), присутствие не только режима "сканирование по запросу", но и "сканирование на лету", существование серверных версий с возможностью администрирования сети. Скорость работы и прочие полезные особенности, функции, "припарки" и "вкусности

Что будет завтра? Скорее всего основными проблемами останутся: Скорее всего основными проблемами останутся: 1) макро-вирусы, которые будут находить все новые и новые приемы заражения и скрытия своего кода в системе; 1) макро-вирусы, которые будут находить все новые и новые приемы заражения и скрытия своего кода в системе; 2) сетевые вирусы, использующие для своего распространения протоколы и команды компьютерных сетей. 2) сетевые вирусы, использующие для своего распространения протоколы и команды компьютерных сетей. Довольно очевидно, что в обозримом будущем фирмы IBM и Apple не собираются уступать массовый рынок своим конкурентам (на радость Apple- и IBM-программистам), даже если для этого этим фирмам придется объединить усилия. Не представляется возможным и усечение потока информации по наиболее распространенным системам, так как это ударит по числу приложений для них, а следовательно, и по их "продаваемости". Остается только одно - защита ОС. Однако, защищенность ОС требует исполнения некоторых правил (паролей и т.п.), что приводит к ряду неудобcтв. Поэтому кажется маловероятным, что такие ОС станут популярными в среде обычных пользователей - секретарш, бухгалтеров, на домашних компьютерах, и т.д., и т.п., либо функции защиты будут отлючаться пользователем еще при установке ОС Довольно очевидно, что в обозримом будущем фирмы IBM и Apple не собираются уступать массовый рынок своим конкурентам (на радость Apple- и IBM-программистам), даже если для этого этим фирмам придется объединить усилия. Не представляется возможным и усечение потока информации по наиболее распространенным системам, так как это ударит по числу приложений для них, а следовательно, и по их "продаваемости". Остается только одно - защита ОС. Однако, защищенность ОС требует исполнения некоторых правил (паролей и т.п.), что приводит к ряду неудобcтв. Поэтому кажется маловероятным, что такие ОС станут популярными в среде обычных пользователей - секретарш, бухгалтеров, на домашних компьютерах, и т.д., и т.п., либо функции защиты будут отлючаться пользователем еще при установке ОС

Кто создает вирусы? Кто создает вирусы? Довольно очевидно, что в обозримом молодые люди (чаще - студенты), которые еще не Вторую группу составляют также полностью овладели искусством программирования, но уже решили посвятить себя написанию и распространению вирусов Довольно очевидно, что в обозримом молодые люди (чаще - студенты), которые еще не Вторую группу составляют также полностью овладели искусством программирования, но уже решили посвятить себя написанию и распространению вирусов основную их массу создают студенты и школьники, которые только что изучили язык ассемблера, хотят попробовать свои силы, но не могут найти для них более достойного применения. Отраден тот факт, что значительная часть таких вирусов их авторами часто не распространяется, и вирусы через некоторое время "умирают" вместе с дискетами, на которых хранятся. Такие вирусы пишутся скорее всего только для самоутверждения. основную их массу создают студенты и школьники, которые только что изучили язык ассемблера, хотят попробовать свои силы, но не могут найти для них более достойного применения. Отраден тот факт, что значительная часть таких вирусов их авторами часто не распространяется, и вирусы через некоторое время "умирают" вместе с дискетами, на которых хранятся. Такие вирусы пишутся скорее всего только для самоутверждения.

Что делать, если комп заражен вирусом? Следите за тем, чтобы антивирусные программы, используемые для проверки, были самых последних версий. Если к программам поставляются апдейты, то проверьте их на "свежесть". Обычно выход новых версий антивирусов анонсируется, поэтому достаточно посетить соответствующие WWW/ftp/BBS. Если вирус обнаружен в каком-то из новых файлов и еще не проник в систему, то нет причин для беспокойства: убейте этот файл (или удалите вирус любимой антивирусной программой) и спокойно работайте дальше. В случае обнаружения вируса сразу в нескольких файлах на диске или в загрузочном секторе, то проблема становится более сложной, но все равно разрешимой - антивирусники не зря едят свой хлеб.