Стратегии эффективного общения Тематический обзор © Макарова и Секушина 2005.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Advertisements

Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ» Плужникова Х.В.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Щербатюк И. И. воспитатель «д/с 125 к.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Программа дополнительного образования Путь к успеху.
Психология делового общения «Все это было сказано раньше, но, поскольку никто не слушал, сказанное следует повторить». Андре Жида.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Программа индивидуального консультирования «Развитие карьеры: стратегии, достижения»
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ. Для того, чтобы слушать, нужно больше ума, чем для того, чтобы говорить.Для того, чтобы слушать, нужно больше ума, чем для того, чтобы.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ Психолого - педагогический практикум.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
«Родители меня не понимают или как услышать подростка». Классный руководитель 8в класса Калинина О.Е.
Интерактивные методы обучения в начальной школе Из опыта работы учителей начальной школы МОУ СОШ 15 им. Г. Е Николаевой г. Томска.
Транксрипт:

Стратегии эффективного общения Тематический обзор © Макарова и Секушина 2005

Содержание Методика разыгрывания ролей Методика активного слушания Методика ведения переговоров Самоопределение в общении Учет индивидуальных особенностей при общении

Методика разыгрывания ролей В жизни нам приходится разыгрывать множество ролей в зависимости от того, с кем общаемся, то есть мы "навешиваем" на себя ярлыки, обозначающие эти роли.

Одни из этих ролей обретаются уже в момент появления на свет по полу, по возрасту, по месту в семье по особенностям психики

Другие приобретаются по мере социального, профессионального развития. По названию профессии - начальник отдела кадров, учитель, писатель – По увлечениям футболист, читатель, телефанат.

Ярлыки и для "внутреннего употребления". "ты ленив", "ты привлекательна"; "ты должен упорно трудиться", "никогда не разгова- ривай с незнакомыми", "жизнь нудная и тяжелая борьба".

Примите к сведению Какими ярлыками и сообщениями вы постоянно пользуетесь, адресуясь к себе? Не слишком ли часто твердите себе "я виноват", или, наоборот, "я прав, и я заставлю всех переменить мнение"? Подобные сообщения могут быть заменены другими: "я не в состоянии переделать всех дел", "мне нужно время и за себя самого", "у вас свои взгляды, и я могу уважать ваше мнение, хотя сам придерживаюсь совершенно иного".

Методика активного слушания Умеешь ли ты слушать? Коммуникабельность, определяемая как "совместимость, общительность, способность к общению", зависит от многих факторов, но, пожалуй, в первую очередь - от умения слушать собеседника

Совет 1 Учитесь мысленно сосредоточиваться, практикуйте умственные арифметические действия.

Совет2 прослушайте вместе с кем-нибудь передачу и проверьте, сколько положений, высказанных в ней, вы оба запомнили. Попытайтесь найти главную идею этой передачи, сделать выводы.

Совет3 Отключитесь от всего, что отвлекает Ваше внимание: не пытайтесь слушать и одновременно делать еще два или три дела. Повторяйте про себя имена, фамилии, распоряжения и указания.

Совет4 Дейл Карнеги говорил, что для человека нет приятнее звука, чем звук его собственного имени, и нет темы интереснее, чем разговор о его делах и увлечениях. Что Вам стоит запомнить имя собеседника и его интересы?

Совет5 Помогайте слушать другим: мы поощряем в наших детях привычку невнимательно слушать, повторяя одно и то же по несколько раз до тех пор, пока не привлечем их внимание или не добьемся послушания. Однако обращние к ребенку должно произноситься лишь один раз!

Методика ведения переговоров Деловое общение - основа осуществления ваших целей и задач. Знание законов общения, основных понятий и техник, регулирующих общение, в сумме дают практические инструменты построения эффективных деловых отношений

Вам необходимо знать все о техниках и навыках эффективного проведения переговоров Вы знаете, что умение вести переговоры - хорошее конкурентное преимущество

Выигрывает тот, кто принимает конкретные решения научитесь справляться с чрезмерным волнением при принятии решений перестаньте бояться сделать или сказать что-нибудь не так научитесь говорить НЕТ, если решение вашего коллеги чем-то Вас не устраивает реализуйте желание что-то делать в своей жизни, развивайте, меняйте себя, преодолейте апатию и упадок сил

Методы: упражнения в группе, упражнения в малых группах, упражнения в парах, с последующим аналитическим разбором. Сочетание аналитического и поведенческого подхода.

Методика перинатальных матриц Нам не дано помнить своего рождения, но, однажды свершившись, это событие оставляет отпечаток на всей нашей дальнейшей жизни.

Импритинг В момент рождения мы получаем первое представление о жизни, и этот опыт закрепляет определенный способ взаимоотношения с миром.

Перинатальные матрицы «Перинатальные матрицы», понятие, введенное С.Грофом, характеризуют четыре этапа, которые проходит ребенок, прежде чем появится на свет.

Матрица Каждая матрица формирует своеобразную стратегию отношения к миру, окружающим, самому себе. Любой из нас является носителем одной из четырех стратегий (программ матрицы) и строит свою жизнь в соответствии с ее содержанием. В этой программе одновременно таится и сила и слабость человека, поэтому осознание своей матрицы дает качественный скачок к познанию самого себя.

Тренинг Тренинг дает уникальную возможность: улучшить свою жизнь; добиться успеха; осознать причины своих бед и часто повторяющихся ошибок; понять партнеров, друзей и близких; переосмыслить негативный опыт прошлого и снять его давлеющее воздействие; выбрать для себя наиболее эффективную стратегию поведения

Методика самодостаточности Самодостаточность – это то, о чем мечтают и в чем обвиняют. Стоит подчеркнуть собственную самодостаточность, и окружающие тотчас иронично скривят губы или удовлетворенно захмыкают, заподозрив вас в несостоятельности, неуверенности и одиночестве. Если же о другом человеке говорят, что «вообще-то он такой самодостаточный» это предупреждение: «к такому не очень-то подберешься, он может и послать».

Жизненные cценарии Жизненные этапы и жизненные перемены. Контексты жизненных ситуаций. Цель и замысел вашей жизни. Вы и/ или мир – источник ваших неприятностей. Вы и/ или мир – источник ваших возможностей. Образ себя. Кому принадлежат ваши лучшие качества. Собственное мнение и реакции окружающих («зеркало»). Продуктивное использование обратной связи.

Внутреннее Я Чего вы хотите. Чего от вас хотят. Чего вы хотите на самом деле. Знание, рефлексия и интуиция: «внутренний голос» и «внешний наблюдатель». Управление способностями и талантами. Управление внутренними ролями. Точки опоры. «Вспоминание» себя и уверенность в себе. Решимость.

Вывод Отношения с собой, другими, миром. Гибкость и сопротивляемость (из какого «материала» вы сделаны). Ваша вина и ваша ответственность. Внутренние ресурсы. Неожиданные ходы. Творчество.