Творческий проект (фартук). Цели: Оценить свои возможности в области проектной деятельности. Разработать и выполнить проект. По проекту изготовить фартук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 140. Изготовление фартука Проект по технологии Выполнила: Чукавиа Анастасия.
Advertisements

Творческий Проект «Юбка». Цель проекта 1. Оценить свои возможности в проектной деятельности. 2. Разработать и выполнить проект. 3. Изготовить по проекту.
Виды одежды МОУ Суйгинская СОШ Мишина Г.Н. Учитель технологии.
Творческий проект: «Юбка. Конструирование». Выполнила Гимбатова Диана, ученица 6 «А» класса ГБОУ СОШ г.
МОУ «ООШ»с.Трубетчино. Творческий проект. Фартук. Ученицы 5 класса Ученицы 5 класса Чучковой Ольги. Чучковой Ольги. Учитель технологии:Лобачёва Н.В. Учитель.
Творческий проект: «Юбка». Подготовила Сакипова Камилла 6е.
Творческий проект по технологии ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЬЯ - САРАФАНА 7 класс
Творческий проект «Юбка». Последовательность выполнения проекта Обоснование возникшей проблемы и потребности. Определение конкретной задачи и ее формулировка.
Творческий проект фартук по технологии - Спроектировать и изготовить фартук на себя для работы на кухне, Сшить фартук 5 класс
Швейная машина. Утюжильная доска, утюг, пульверизатор. Нитки. Ручная игла, булавки, ножницы,напёрсток. Сантиметровая лента, линейка,мелок. Учебник, рабочая.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА. НАЗНАЧЕНИЕ ФАРТУКА Фартуки, рабочие халаты, комбинезоны и т. п. служат для защиты одежды человека от загрязнения. Их относят к.
Обоснование возникшей проблемы и потребности. Определение конкретной задачи и её формулировка. Выявление основных требований к изделию. Исследования.
Конструирование и моделирование. Фартук 5 класс. Содержание 1. Урок1-2 ««Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» Урок1-2 ««Снятие мерок.
«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.
5 класс Учитель технологии МОУ СОШ С.Фёдоровка Фёдоровского района Саратовской области Каменьщикова Ирина Ивановна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 14 г. Нягань Летний сарафан.
Творческий проект "Юбка"
ПРОЕКТ « ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАРТУКА » Выполнили ученицы 5б класса.
Учитель технологии Нарушева О.В.. Название меркиобозначениеНазначение мерок Полуобхват талииСб Ди Ст Для определения длины фартука Полуобхват бедерДля.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ. Сичевская Алёна 7 б.
Транксрипт:

Творческий проект (фартук)

Цели: Оценить свои возможности в области проектной деятельности. Разработать и выполнить проект. По проекту изготовить фартук. Оценить проделанную работу.

Последовательность выполнения проекта: Обоснуй возникшую проблему и потребность.Обоснуй возникшую проблему и потребность. Выбери модель. Составь описание внешнего вида модели.Выбери модель. Составь описание внешнего вида модели. Выбери ткань.Выбери ткань. Выбери необходимые инструменты, приспособ- ления и оборудование.Выбери необходимые инструменты, приспособ- ления и оборудование. Выполни конструирование и моделирование изделия.Выполни конструирование и моделирование изделия. Выполни раскрой изделия.Выполни раскрой изделия. Составь технологическую последовательность изготовления изделия.Составь технологическую последовательность изготовления изделия. Рассчитай себестоимость изделия.Рассчитай себестоимость изделия. Оцени проделанную работу.Оцени проделанную работу. Защити проект.Защити проект.

Себестоимость Охрана труда Технология Оборудование Конструирование, моделирование Конструирование, моделирование Материалы, приспособления Материалы, приспособления Модель Мода Потребность, проблема Потребность, проблемаФартукФартук

Обозначьте цифрами обозначения линий на чертеже. 1.Линия верха. 2.Линия талии. 3.Линия середины нижней части фартука. 4.Линия бока нагрудника. 5.Линия середины нагрудника. 6.Линия низа фартука. 7.Линия бока фартука.

Ответ: 1-2, 2-4, 3-7, 4-1, 5-3, 6-6, 7-5

Модель 1. Фартук из льняной ткани, овальной фор- мы с мягкими складками от вер- хнего среза, наклад- ным карманом и оборками из кружев. Модель рекомен- дуется для приема гостей и подачи к столу

Модель 2 Фартук из хлопчато­ бумажной ткани с печатным рисунком, со сборками от со сборками от верхнего среза и карманами в фигурном подрезе по линии низа. Модель рекомендуется для работ по дому

Модель 3 Фартук из хлопчато­ бумажной гладко- крашеной ткани со сборками от верхнего среза и наклад- ными карманами. Карманы и нагрудник отделаны тесьмой, которая подчеркивает их ориги­ нальную форму. Модель рекомендуется молодым хозяйкам

Модель 4. Фартук из льняной ткани с цельнокроеным нагрудни­ ком и карманами в рельеф- ных швах. В качестве отдел- ки на карманах и нагруд- нике предлагается апплика- ция. Модель рекомендуется для практических занятий на урокахтехнологии Модель рекомендуется для практических занятий на уроках технологии

Модель 5. Фартук из хлопчато­ бумажной ткани с печатным рисунком, с мягкими складками от верхнего среза, карманами-вставками из отделочной ткани. Верхний срез обработан притачным поясом, нижний швом вподгибку с закрытым срезом. Модель рекомендуется для практических занятий на уроках технологии

Модель 6. Фартук из хлопчато­ бумажной гладкокрашеной ткани с накладными карманами и пристегивающимся нагрудником фигурной формы. В качестве отделки фартука предлагается оборка по карманам, бретелям и низу. Модель рекомендуется для кулинарных работ

Выбор модели. Из нарисованных мной моделей фарту­ков я выбрала модель 5. Этот фартук имеет вместительные карманы, в нем будет удобно работать на практических занятиях по технологии. Для изготовления фартука этой модели потребуется минимальное количество ткани.Выбор модели. Из нарисованных мной моделей фарту­ков я выбрала модель 5. Этот фартук имеет вместительные карманы, в нем будет удобно работать на практических занятиях по технологии. Для изготовления фартука этой модели потребуется минимальное количество ткани. Выбор ткани. Для изготовления фартука я выбрала хлопчатобумажную ткань ситец: в качестве основной с печатным рисунком, в качестве отделочной гладко­крашеную.Выбор ткани. Для изготовления фартука я выбрала хлопчатобумажную ткань ситец: в качестве основной с печатным рисунком, в качестве отделочной гладко­крашеную.

Выбор оборудования, инструментов и приспособлений Швейная машина "Чайка". Утюжильная доска, утюг, пульверизатор. Нитки хлопчатобумажные 50 для машинных работ, 60 для ручных работ. Ручная игла 3, булавки, ножницы, наперсток. Сантиметровая лента, линейка, мелок. Учебник, рабочая тетрадь. Дополнительные материалы: бумага для построения выкроек, журналы мод.

Моделирование кармана

Моделирование нагрудника

Моделирование нижней части фартука