Автор проекта выпускница 2008 года МОУ «СОШ с. Питерка» Жалнина Анна Руководитель Безрукова Т.А., директор школы, учитель информатики Бухарина Т. Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Advertisements

Автор: учитель технологии и изо Чалкина Людмила Николаевна История школ села Урено –Карлинского.
Литературное чтение А.С. Пушкин. Кто создал для славянских народов азбуку?
В декабре 1878 года Екатеринбургская уездная земская управа постановила по ходатайству Рождественского сельского общества открыть в селе Кузнецком трехклассное.
История образовательных учреждений - это история части жизни каждого жителя района.
ПРОФЕССИЯУЧИТЕЛЬ ПРОФЕССИЯУЧИТЕЛЬ. лицо, занимающееся преподаванием какого-либо предмета, школьный работник. Учитель Преподаватель работник высших, средних.
Я, Сорокин Никита, учусь в 3 классе Толвуйской средней школы. Мои братья Семён и Андрей уже окончили нашу школу, стали студентами университета. А папа.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Записи ведутся чернилами одного цвета Записываются часы по факту проведения Замена записывается по факту проведения (ставится подпись заменявшего)
МОУ «Привокзальная СОШ» самая старейшая в районе. Ей исполнилось 100 лет. И даже в этом возрасте школа остается молодой. Она каждый год встречает ребят.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Школа открывает путь в большой мир, окружающий тебя. Ты конечно, помнишь, как первый раз пришел в школу, сел за парту. И началась твоя новая жизнь- жизнь.
ГАРШИН Всеволод Михайлович. ГАРШИН Всеволод Михайлович родился [ ]. Р. в старой дворянской семье. Детство провел в военной среде (отец его был.
Петр Павлович Ершов «Конек-Горбунок» Подготовила учитель начальных классов Гугнина Юлия Станиславовна.
Не умирай, мое село! Автор: учитель начальных классов филиала МБОУ Сосновской СОШ 1 в с. Советское Лаптева И. И.
Церковь села Сладково (материал по краеведению) Комова С.С. – учитель начальных классов МАОУ Сладковская СОШ.
советская российская оперная певица, оперная певица, народная артистка РСФСР, народная артистка СССР.
Как измерить труд слесаря, пекаря, пахаря или токаря? По конечному результату. А чем измерить тяжелую работу учителя? Количеством проверенных тетрадей,
Областная гуманитарная акция «Школьные годы чудесные» МОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района Орловской области Номинация.
Интересные места села Сажино. Материал оформляли : Озорнина Оля, Уренцова Аня, Ильдыбаева Женя 2010 г.
Транксрипт:

Автор проекта выпускница 2008 года МОУ «СОШ с. Питерка» Жалнина Анна Руководитель Безрукова Т.А., директор школы, учитель информатики Бухарина Т. Ю.

В 1855 году, во время Севастопольской войны, был объявлен призыв в ратники. В с. Питерка на очередь был поставлен очень зажиточный крестьянин Дурнов Еремей. Он предложил построить учебное заведение в родном селе, чтобы крестьянские дети могли обучаться грамотности на свои средства, но с условием- быть освобожденным от поступления в ратники. Окружной начальник освободил Дурнова от призыва, и по окончании постройки школьного здания ему вручили похвальный лист.

Постройку школьного здания жители села Питерки встретили не сочувственно, даже враждебно, и Дурнова, похвалившегося на сельском сходе листом, которым его наградили за постройку школы, жестоко избили крестьяне. Били его и приговаривали: «Построил «чертово гнездо» да еще хвалишься!» В этом «чертовом гнезде»и приютилась первая земская школа.

Первые шаги земской школы при враждебном к ней отношении были, конечно, робки. Молодой земский учитель, специально подготовленный к педагогической деятельности, ехал в Питерку с радужными мечтами, с искренним желанием поработать «на родной ниве народного образования». Горькая действительность разбила его мечты : питерцы встретили его крайне неприветливо.

Только когда пришла «волшебная зима», десятка два мальчуганов были приведены в школу. Началось учение, которое и продолжалось до начала марта. В первое время земская школа развивалась туго. Причин этому было много, но в их числе были звуковой метод обучения чтению, русская азбука, замена излюбленного славянского букваря «Родным словом» Ушинского, в котором, по словам крестьян, были «одни сказки да песни»

Недовольство крестьян отражалось на бедных учителях: их переводили с места на место, так что в Питерке с 1868 года по 1873 год переменилось 6 учителей, и один из них сбежал, оставив в своей квартире записку: «Иду в управу за документами и больше не ворочусь». И действительно не вернулся.

В годах земская школа перебралась во вновь построенное из саманного кирпича здание с классом в 117 кв. аршин. Но скоро и эта школа стала тесна от большого наплыва учащихся. Пришлось обществу снимать для школы квартиру, за которую платили 300 рублей в год. Так продолжалось до 1884 года.

К концу августа 1885 г. в Питерке появилось прекрасное школьное здание, крытое железом, обнесенное двором и необходимыми надворными постройками, с двумя светлыми классами в 780 куб. аршин каждый и с квартирой для учителя в 405 куб. аршин. 1 сентября школа была освещена.

В 1875 году, после сдачи выпускных экзаменов, окончили курс и получили свидетельство 480 человек. Остальные выбыли из школы по разным домашним обстоятельствам без свидетельств, но со знанием курса начальной школы или уменьшим читать, писать и считать.

Теперь, естественно, рождается вопрос: как повлияла школа на общий уровень умственного развития крестьян села Питерка? Принесла ли она им какую- нибудь практическую пользу? Нечего говорить о том, что умственный горизонт питерских крестьян значительно расширился, а разговорная их речь значительно обработалась, знания же, вынесенные из школы, неоспоримы, и население Питерки имеет возможность применять их и действительно применяет ежедневно в своем хозяйстве.

С 1950 Питерское учебное заведение находилось на улице Питерской, деревянная постройка, отопление печное, классы небольшие, учились в две смены. Всего было 6 классов. В 1981 началась стройка новый школы. В 1983 году на той же площади, рядом со школьным зданием, выросло второе прекрасное здание. В селе Питерка стала функционировать новая, обустроенная школа.