ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Advertisements

Выдающийся итальянский физик и астроном, один из основателей точного естествознания, член Академии деи Линчеи (1611).
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
Галилео Галилей ( ). Галилео Галилей Итальянский физик, учёный, философ, математик и астроном, родился 15 февраля 1564 года в городе Пиза в семье.
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Предложил свою модель строения Вселенной. В центре Вселенной, по мнению учёного, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных.
1.Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
( ). Галилео Галилей итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым.
Рождение новой европейской науки. Проблема: Почему церковь жестоко преследовала ученых в раннее новое время? Почему церковь жестоко преследовала ученых.
Галилей Галилео .Итальянский физик, механик, астроном, философ и математик. Родился в 1564 году в итальянском городе Пиза, в семье родовитого, но обедневшего дворянина.
Карта Птолемея Открытия мореходов Испании и Португалии изменили географическую карту.
ВСПОМНИМ Кто как представлял Вселенную?. Земля круглая Планеты неподвижны и прикреплены на сферы Планеты вращаются по орбитам и вокруг своей оси Земля.
Астрономия-7 Габайдулина Л.И. Гимназия 1567 История о том как Землю изгнали из центра Вселенной.
История о том как Землю изгнали из центра Вселенной.
Устройство Вселенной МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
ГРАММАТИКА АРИФМЕТИКА РИТОРИКА В 1609 году Галилей устанавливает Закон инерции, Законы свободного падения, движения тела по наклонной плоскости. С 1606.
ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (II до н.э.), древнегреческий ученый, последний крупный астроном античности. АРИСТОТЕЛЬ ( 384–322 до н. э.), древнегреческий философ.
Более 2 тыс. лет назад некоторые ученые пришли к выводу о том, что Земля имеет шарообразную форму. Об этом свидетельствовали их наблюдения: постепенное.
Изобретение телескопа В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром. Труба давала приблизительно.
Транксрипт:

ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ

В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших университетах Италии.

Итальянский учёный Галилео Галилей был первым человеком, взглянувшим на небо в увеличительную трубу – телескоп.

В 1609 г. впервые в истории науки он сделал телескоп. С его помощью он различал на поверхности Луны горы, долины, кратеры. Значит, Луна не гладкий шар, как считали в ту пору многие, а мир, похожий на Землю.

На Солнце Галилею удалось различить темные пятна. По их смещению ученый доказал, что небесное светило вращается вокруг оси.

Но самым удивительным зрелищем оказалась огромная планета Юпитер.

Вокруг Юпитера вращались четыре спутника совсем так же, как, по учению Коперника, вокруг Солнца должны обращаться Земля и планеты.

Млечный Путь при наблюдении в телескоп распался на множество не различимых глазом звезд.

Открытия Галилея были наглядным подтверждением учения Коперника. Они опровергали принятое церковью учение Аристотеля о Земле, как неподвижном центре Вселенной.

Учение Коперника церковники объявили ересью и с 1616 г. оно было под запретом. Тем, кто его защищал, грозила жестокая расправа. Но Галилей продолжал отстаивать свои научные взгляды, доказывать правоту Коперника. Тогда в 1633 г. церковники устроили судилище над престарелым ученым и под страхом пыток заставили его отречься от своих взглядов.

Но в душе Галилей остался убежденным сторонником учения Коперника. Галилея до конца жизни посадили под домашний арест и запретили ему публиковать какие - либо книги по астрономии, но он новыми открытиями в области механики продолжал содействовать развитию науки.