Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения с различными видами связи. КГ Паустовский «Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение.
Advertisements

9 класс Знаки препинания в БСП. Найдите соответствия. Вставьте пропущенные буквы. 1 амф … театр 2 кл … ше 3 п … лисадник 4 экспре … ия 5 ф … льетон 6.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
День светлый. Все горы видны как на ладони. День светлый – все горы видны как на ладони. День светлый, и все горы видны как на ладони. Когда день светлый,
Виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения союзные бессоюзные сложно - сложно - сочинённые подчинённые сочинённые подчинённые Гроза.
Основные виды сложных предложений Русский язык, 9 класс учитель гимназии 196 Нина Тихоновна Аверина.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Выполнила Николаева Юлия учащаяся 9 « а » класса Школы 25.
Транксрипт:

Сложносочинённое предложениеВы должны были, братья, устоять, как стена. Простое предложение Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи. Бессоюзное сложное предложение Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня. Предложение с однородными членами Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо. Сложноподчиненное предложение Все хотели знать, как он путешествовал, что видел. Предложение с обращениемСкрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

Найдите БСП 1) Дружбу так понимать нужно: общие недостатки исправим дружно.. 2) В глазах у меня потемнело, и голова закружилась. 3) Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить.

B9 Среди предложений 21–26 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью между частями. Напишите номер этого предложения. Ответ: B9 Среди предложений 22–24 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. Ответ : B9 Среди предложений 17–19 найдите сложное предложение с разными видами связи. Напишите номер этого предложения. Ответ:

1-б; 2-в; 3-а; 4-б; 5-а; 6-в; 7-в; 8-б; 9-б; 10-а