Новаторство Н.А.Некрасова Анализ любовной лирики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Advertisements

В. А. Жуковский Стихотворение «Море». Ответьте на вопросы Какие романтические образы-символы встречаются в стихотворении? Какими способами поэт рисует.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова.
Приложение 2. Как воспринимается стихотворение, какие чувства и мысли вызывает? Имеет ли стихотворение название? Что в нём отражено? Как построено.
Петербург – 1820 гг. Новый этап жизни и творчества А.С.Пушкина Почему петербургский период (1817 – 1820 гг.) можно назвать новым этапом не только.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова И как любил он – ненавидя. Анализ поэтического текста. 10 класс.
Анализ элегии - О чем размышляет поэт? - Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? - Что он чувствует? - К какому литературному направлению.
Кокунина Елена Владимировна, к.ф.н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Выборга Имманентный.
Афанасий Афанасьевич Фет Художественные особенности поэзии.
Применение технологии критического мышления на уроках литературы Из опыта работы Герасимовой Э.А учителя русского языка и литературы учителя русского языка.
Вариант Сочинение на лингвистическую тему. Структура сочинения : Вступление ( Беседа о лексике и грамматике ) Назвать лексическое и грамматическое явление.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
В ЕГЭ по литературе Лирика Н. А. Некрасова merelenko-su.uCoz.ru.
В. Шаламов «Водопад» Урок литературы в 11 классе. Обучение композиционному анализу поэтического текста.
« Здесь духа мощного господство …» Особенности поэтического стиля Тютчева и Фета.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Свойства разговорного языка. Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской области
Основные темы и идеи лирики Н.А.Некрасова. Н.А.Некрасов – целое Н.А.Некрасов – целоепоэтическое государство, живущее по своим законам. Р.Гамзатов. Р.Гамзатов.
Подготовка к сочинению по пьесе А.Н.Островского «Гроза». Вдали от солнца и природы, Вдали от света и искусства, Вдали от жизни и любви Мелькнут твои младые.
Концепция любви в рассказе А.И.Куприна "Гранатовый браслет" Составила: Злипух З.Г., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Новаторство Н.А.Некрасова Анализ любовной лирики

Работа в группах ТЕМАИДЕЯЛЕКСИКА, ПРИЁМЫ Разлука Счастливая любовь Воспоминания Вывод

«Ты всегда хороша несравненно…» Можно ли понять, как складываются отношения героев? Какую роль в жизни героя играет его подруга? Объясните эпитеты «тёмное море» и «обычный страх». В чём проблема лирического героя? Как он с ней справляется? Какую роль играют слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами? Определите интонацию стихотворения. Что нового в результате ответов на вопросы нашли в стихотворении, с чем у предшественников Некрасова не встречались?

«Мы с тобой бестолковые люди…» Каков предмет поэтического изображения? Какой этап отношений переживают герои? Что вызывает ссоры? Объясните роль восклицательных знаков и многоточий в стихотворении. Что нового в результате ответов на вопросы нашли в стихотворении, с чем у предшественников Некрасова не встречались?

«Прости» Сопоставьте обе строфы стихотворения. Почему в них использована разная лексика? Охарактеризуйте её. На каком художественном приёме построена первая строфа? Объясните его роль в стихотворении. Почему все предложения в стихотворении воклицательные?

Сравнительный анализ «Прости» Некрасова и «Я вас любил…» Пушкина Сопоставьте оба стихотворения. Совпадает ли в них интонация? О чём рассказывают любимой оба лирических героя? В чём разница? Что нового, по сравнению с предшественниками, нашли в стихотворении Некрасова?

«Слёзы и нервы» Что является предметом поэтического изображения? На каком этапе отношений возможны такие чувства? Охарактеризуйте их. В чём урок писателя? Что нового, по сравнению с предшественниками, нашли в стихотворении Некрасова?

О ЧЁМ? Предмет изображения. Ввёл в поэзию нюансы взаимоотношений, ссоры, мелочи быта, истерики – «прозу любви»

ЗАЧЕМ? Мысли и чувства Сильные чувства, преодолевающие пошлость повседневной жизни; опыт нелёгких отношений; психологическая точность оттенков эмоций

КАК? Приёмы, лексика, интонации Обращения, сравнения, восклицания; бытовая, разговорная лексика, прозаизмы. Доверительный, проникновенный разговор.

Лирический герой Обычный человек с понятными всем чувствами. Уважительное отношение к женщине, её счастье – главное для лирического героя; равноправные отношения конкретных личностей.

Новаторство Некрасова О ЧЁМ? Предмет изображения Ввёл в поэзию нюансы взаимоотношений, ссоры, мелочи быта, истерики – «прозу любви» ЗАЧЕМ? Мысли и чувства Сильные чувства, преодолевающие пошлость повседневной жизни; опыт нелёгких отношений; психологическая точность оттенков эмоций КАК? Приёмы, лексика, интонация Обращения, сравнения, восклицания; бытовая, разговорная лексика, прозаизмы. Доверительный, проникновенный разговор. Лирический герой Уважительное отношение к женщине, её счастье – главное для лирического героя; равноправные отношения конкретных личностей.

Делаем выводы Некрасов поднял до высоты поэзии бытовую повседневность, опоэтизировал «рутину», «прозу жизни» Укрепляется реализм Литература приближается к жизни