Ерёмин Максим 7кл Экстернат. Судан с севера на юг пресекает река Нил. На севере Судана находятся незаселенные пустыни. На северо-востоке горы, на юге.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Advertisements

Судан Capitan Nemo Флаг Герб Девиз: «Победа наша (an-Nasru la-naa)» Гимн: «Мы армия Аллаха, армия отчизны (Nahnu jundu l-Laahi, jundu l-watan)» Дата независимости:
Африка
Кто живет в АФРИКЕ. слон Быстроногие гепарды шимпанзе.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Река Нил
Ливия расположена в центральной части Северной Африки. На севере омывается Средиземным морем. На северо-западе граничит с Тунисом, на западе - с Алжиром,
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫОТМЕТКА без ошибок и исправлений 10 без ошибок, но есть исправления 9 одна ошибка 8 две ошибки 7 три ошибки 6 четыре ошибки 5.
Египет Площадь: 1001 тыс. км2 Численность населения: 83,7 млн. чел. Столица: Каир Форма правления: республика Официальный язык: арабский Денежная единица:
Египет Площадь: 1001 тыс. км2 Численность населения: 83,7 млн. чел. Столица: Каир Форма правления: республика Официальный язык: арабский Денежная единица:
АфрикаАфрика. Географическое положение А́фрика второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным с северо-востока,
ГДЕ ЖИВУТ СЛОНЫ? Африканская саванна РАСТИТЕЛЬНОСТЬ САВАНН.
Береговая Линия Рельеф Реки и Озёра Растения Животные Страны и народы
Сомалийская Демократическая Республика Подготовил: Любимов Андрей.
Национальные парки экваториального пояса Африки. Одзала (Odzala) - национальный парк в Конго (область Кювет), в верховьях р. Мамбили Основан в 1935 (до.
Автор : Тайгунов Глеб 2011 Демократическая Республика Конго страна западной экваториальной Африки. Территория страны занимает бассейн реки Конго. Частично.
Никита Щукин, 2А класс. Саванны – это тропические степи с высокой травой и отдельными деревьями. 2.
Африка Животный мир влажно экваториальных лесов. Фауна птиц широко представлена попугаями, ярко оперенными бананоедами, африканскими павлинами (бассейн.
Африка Выполнили: Самыловская Кристина и Лукьянчикова Эрика.
Учебный проект на тему « Судан» Бахишевой Эльвины Москва 2012.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Транксрипт:

Ерёмин Максим 7кл Экстернат

Судан с севера на юг пресекает река Нил. На севере Судана находятся незаселенные пустыни. На северо-востоке горы, на юге редкие леса.

Республика Судан, государство на северо-востоке Африки. Граничит на севере с Египтом, на востоке - с Эфиопией и Эритреей, на юге - с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на юго-западе и западе - с Центральноафриканской Республикой и Чадом, на северо-западе - с Ливией. На северо-востоке омывается Красным морем. Столица страны - Хартум. Территории, ставшие частью современного Судана, впервые были объединены в 19 в., а нынешние государственные границы были установлены в 1898.

В 1998 численность населения страны составляла 33 млн. человек городское население составляет 20%. около 10% ведет кочевой образ жизни, 70% живет в сельской местности. Совершенно не заселены обширные районы пустынь на севере страны.

Хартум, Омдурман и Северный Хартум, образовалась в районе слияния Голубого и Белого Нила. Все эти три города весьма отличаются один от другого. Хартум - наиболее европейский город, отличающийся от других городов Судана. Омдурман, бывшая столица государства, несмотря на некоторую модернизацию, по- прежнему сохраняет типичный суданский облик. Северный Хартум, возникший в 20 в. как конечный пункт проведенной с севера железной дороги, в значительной степени связан с обслуживанием этой дороги и речного порта. Атбара (85 тыс. жителей в 1998), Кости (100 тыс.), выросший на пересечении Белого Нила с железной дорогой, Порт-Судан (310 тыс.) на побережье Красного моря. Вад-Медани (230 тыс. жителей в 1998) - центр хлопководческого района Эль-Гезира; Эль-Обейд (250 тыс.) - основной рынок гуммиарабика (смола некоторых растений) и Кассала (250 тыс., 1998) - хлопководства.

Ислам является доминирующей религией, а арабский язык - основным языком общения. Кроме того, на арабском языке говорят кочевники, пасущие верблюдов и овец в прилегающих степях.

На юге страны в лесах и саванновых редколесьях обитают разные животные: слон, буйвол, зебра, белый и черный носорог, жираф, лев, лесная свинья, шимпанзе, леопард, гепард, гиена и многие виды антилоп. Вдоль водотоков на юге водятся бегемот и крокодил, а также такие тропические птицы, как фламинго, секретарь, разные виды аистов, включая марабу. Обезьяны, мелкие птицы, змеи и насекомые дополняют разнообразие фауны. В более сухих саваннах и пустынях местами встречаются газели. Горы на западе Центрального Судана населяют антилопы, нубийский козерог и дикий осел.

на северо-востоке страны в Красноморских горах находят золото Также хромиты и железа, меди, свинца и цинка. На юге страны идет добыча нефти