Птицы Класс Птицы Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Птицы Класс Птицы Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.
Advertisements

Птицы. Всё о птицах. Класс Птицы.
Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.
Класс птицы. Общая характеристика Класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих, позвоночных чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение.
Презентация на тему : Особенности строения и жизнедеятельности птиц как высокоорганизованных позвоночных. Смирнов Данил.
Учитель ГОУ ЧРССОШИ им. Д. П. Коркина Флегонтова Анна Ивановна.
Презентация на тему :. АРХЕОПТЕРИКС Промежуточная форма между пресмыкающимися и птицами (археоптерикс), жившая 150 млн. лет назад (отпечаток на сланце).
Тема урока: Цель урока: Лаб. Работа. «Внешнее строение птиц, и строение скелета» Какие преимущества имеют птицы, проводя большую часть жизни в полете?
Всего существует около 9600 видов птиц. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? На основе каких признаков.
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Кукарцева С.В. Учитель биологии Козульской средней школы 2.
Познакомиться с характерными особенностями птиц, в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.
Обобщение по теме «Класс птицы». «Мини - викторина» «Биологический диктант». «Разреши проблему» «Тесты». «Узнай меня». «Экологическая группа» «Птичий.
Класс Птицы около 9 тыс. видов. Предполагаемый предок гоацин.
Рептилии Класс Пресмыкающиеся. Общая характеристика класса. Пресмыкающиеся первый настоящий класс наземных позвоночных животных, к которому принадлежит.
Многообразие птиц Подготовила: учитель биологии Лужаина С.Л.
Класс Птицы Особенности внешнего строения птиц в связи с приспособленностью к полету птиц в связи с приспособленностью к полету Особенности внешнего строения.
Проверка домашнего задания Группу животных назвали земноводными потому, что: Многочисленны в природе Дышат кислородом воздуха и воды Активно передвигаются.
Размножение и развитие птиц. Л/р «Изучение строения куриного яйца».
Установите правильную последовательность, начиная с наименьшей единицы классификации 1- тип 2- отряд 3- семейство 4- вид 5- род 6- класс.
Транксрипт:

Птицы

Класс Птицы Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.

Обитание Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушную стихию от Арктики до Антарктиды, от уровня моря до высокогорий.

Внешнее строение Тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей и хвоста. На голове расположены ротовая полость и органы чувств. Челюсти заканчиваются роговыми покровами, образующими клюв.

Приспособления Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для прочного крепления крыльев. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию.

Кожа и перья Основа оперения – контурные перья. Самые крупные перья образуют летательную поверхность крыльев (маховые крылья) и хвост (рулевые перья). Контурное перо состоит из стержня, бородок с крючочками, очина. Опахало – упругая пластинка образованная с помощью бородок сцепленных между собой. Пуховые перья и пух.

На ногах, цевке, пальцах – роговые чешуйки. Перья, роговые чешуйки, чехлы клюва и когти образуются из верхних слоёв кожи. Кожа – тонкая, сухая.

Значение перьев У основания хвоста имеется единственная наружная железа – копчиковая. Её выделениями птица смазывает свои перья, которые за счёт этого не намокают и становятся упругими и эластичными. Перья поддерживают тело птицы в воздухе и способствуют поддержанию постоянной температуры тела.

Внутреннее строение

Пищеварительная система

Кровеносная система

Кровообращение Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и температурой тела 38–45 °C. Интенсивное кровообращение обеспечивается большим объёмом четырёхкамерного сердца и большей частотой его сокращения (до 1000 ударов в минуту у колибри).

Органы выделения Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки. Мочевой пузырь отсутствует. Образовавшаяся моча стекает по мочеточнику в клоаку и вместе с испражнениями выходит наружу.

Нервная система Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок. У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия; обоняние и вкус развиты плохо. Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи. Слух особенно хорошо развит у охотящихся в темноте птиц; пещерные птицы ориентируются при помощи эхолокации.

Передний мозг Средний мозг Мозжечок Разнообразные условные рефлексы Орган зрения Координация сложных движений Хорошо развиты инстинкты

Строение яйца

Развитие зародыша в яйце. Температура высиживания 39 С. На ранних стадиях похож на зародыш пресмыкающихся. 1 день – хорда, нервная трубка и полость тела 2-3 день – зачатки кровеносной и нервной системы, органы зрения, часть кишечника, в области шеи жаберные щели. 6 день – птичьи черты строения К концу развития скорлупа не такая прочная, т.к. часть ушло на образование скелета. Птенец просовывает клюв в воздушную камеру, вдыхает воздух, роговым зубом на конце клюва пробивает скорлупу.

Типы развития Выводковые (зрячие птенцы, покрытые пухом ) Птенцовые (беспомощные, слепые, голые, с редким пухом )

Защита птиц В последнее время численность многих видов птиц сокращается. Это связано с изменением окружающей среды (загрязнение атмосферы, массовая вырубка лесов, появление в местах обитания птиц завезённых человеком хищников и т. п.) и охотой. За четыре последних века вымерло около 90 видов птиц, многие другие были занесены в Красную книгу. Для повышения численности птиц и привлечения их в города создаются благоприятные условия для их обитания: развешиваются скворечники, проводится зимняя подкормка. В период размножения охота на многих диких птиц запрещена.